Замена КОК
Здравствуйте, 30.09.2025г начала прием Джес плюс, с первым днём меструации. Открылось сильное кровотечение, но врач сказал что врятли из-за кок, назначили Транексам, всё восстановилось, но менструации шли примерно 7-10 дней каждый месяц, в этом месяце пошли 4.07 но перед этим мазало примерно 10 дней, с окончанием менструации прошло. Нужно ли менять кок?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , но выделения продолжаются , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , не подходит
Принятый ответ
Доброе утро
Так как вы принимаете Джес уже почти 10 месяцев, а менструации по-прежнему длятся долго, сохраняются мажущие выделения, это уже не считается периодом адаптации.
В такой ситуации стоит обратиться к гинекологу для осмотра и УЗИ органов малого таза, чтобы исключить другие причины кровянистых выделений (полип, миому, патологию эндометрия и др.). Если по результатам обследования все будет в норме, можно обсудить с врачом замену кок. В качестве альтернативы можно рассмотреть Эстеретту — это современный КОК с натуральным эстрогеном (эстетролом), который у многих женщин обеспечивает более стабильный цикл и лучшую переносимость. Также возможны Ярина Плюс, Белара, Клайра (особенно если менструации обильные) или Жанин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, Пока можно рекомендовать принимать препарат дальше и наблюдать, Если так будет и на следующих упаковках то это значит что препарат перестал вам подходить и его можно поменять на другой, например на жанин или Белара
Принятый ответ
Здравствуйте, период адаптации к гормональным препаратам происходит в течение трёх месяцев. Если за этот промежуток времени характер менструальных выделений не изменился, и они так же обильные, то это повод для обращения к врачу. Чаще всего в первую очередь проводятся ультразвуковое исследование малого таза для исключения какой-либо патологии, например полипа эндометрия, миома матки, эндометриоз. При исключении каких-либо состояний возможно переход на комбинированные оральные контрацептивы с большим содержанием эстрогенов до 30 мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, препарат «Джес Плюс» вам нужно поменять, так как за 9 месяцев приема организм к нему не адаптировался: минимальной дозы эстрогена (20 мкг) в его составе явно недостаточно для контроля вашего цикла, что и приводит к истончению эндометрия, затяжным менструациям по 7–10 дней и длительной мазне. Сейчас важно допить текущую пачку до конца, чтобы не спровоцировать новое прорывное кровотечение, и обратиться к гинекологу для проведения УЗИ малого таза и подбора более подходящего, скорее всего, низкодозированного препарата с 30 мкг эстрогена (например, «Ярина»), который сможет стабилизировать слизистую матки.