Ячмень на глазу у ребенка

Здравствуйте. Вчера вечером ребенок сказал,что когда на веко нажимает,то немного больно. Веко было немного красновато. Утром веко припухло и виднеется белый прыщ. Но говорит,что не болит веко. Надо ли как то лечить? Послезавтра улетаем на море,хотелось бы не думать о нем там. Спасибо за ответы.

5 лет
13 Июля ·Просмотров: 147·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже, что закупорилась железа века, начинается воспаление.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко и точечно на область закупорки 2р/день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы едем купаться в море. После моря может быть чем то сразу обрабатывать?

Лечение такое же. Но при резких перепадах температуры воспаление может усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите,а капать тобрадекс только в один глаз?

Да, только в тот, что беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы правы - скорее всего это ячмень и так как это гнойное воспаление , лечение требуется. В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные капли Тобрекс/Тобрисс/Сигницеф(подойдут любые) по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин наносить тонким слоем под веко мазь флоксал , снаружи можно также обрабатывать тетрациклиновой 1% мазью 3 раза в день. Не греть, не давить. Курс лечения 10 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления))

Принятый ответ

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза .
Визуально признаки локального воспаления сальной железы веко ( ячмень), часто на фоне снижения иммунитета, ОРВИ, простуды и т.д.
В подобных случаях рекомендуется комбинированные капли комвео//комбинил//тобрадекс по 1 кап 3р/д, мазь флоксал //офтаципро за нижнее веко 3р, мазь гидрокортизоновая 0.5 % на ночь.
Курс рассчитан на 7дней
Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза ребенка.
Визуально похоже на признаки закупорки сальных желез века, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко на область уплотнения 3 раза в день 7 дней.
Стараться не переохлаждаться, веко не греть, так как это может способствовать распространению воспалительного процесса.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Исключить море и бассейн не возможно. Ну море 100%,бассейн ещё можно попробовать. Чем можно обрабатывать сразу после моря?

От присоединения дополнительной инфекции можно капать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит сразу после моря/бассейна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите,а солосептин подойдёт? Он есть дома

Да, подойдет, если после вскрытия прошло не больше месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вашего ребенка халязион. Это воспаление мейбомиевой железы в хряще века. Он возникает обычно на фоне переохлаждения организма. Лечение местное. Обычно назначаются антибактериальные капли и стероиды. Обычно халязион прорывается через кожу века или конъюнктиву внутрь глаза. Болит, так как хрящ и он болезненный.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для Закупорпротоки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне снижения иммунитета и переохлаждения .
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней/
Мазь Флоксале/ за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Мазь 1% Гидрокортизоновую 3 р в день, наружно тонким слоем на кожу верхнего века / 7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь можно принять Цетрин или Зодак /3 дня в возрастной дозе / для уменьшения отёка
Не греть и не делать примочек
По возможности ъъъ
Исключить/ бани и бассейны
На 6-й день, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Исключить море и бассейн не возможно,мы летим туда послезавтра. Может быть чем то сразу обрабатывать после моря?

Юлия,конечно сложно отказаться от моря/ но в остром периоде, это может усугубить процесс/
Капли, вы можете капать / мазь на ночь Флоксал/как писала выше
Наружно можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина/ или Фурацилин 1 т на стакан воды/ 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А капли только в один глаз или в оба?

Юлия, лечим, только больной глаз.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, поскольку это может усилить воспаление.
После выздоровления для профилактики закупорки желез эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Скорейшего выздоровления.