Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев на голове появились черные точки . Что это может быть ? Надо ли это лечить ? Сначала их было немного , а теперь стало больше .
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев на голове появились черные точки . Что это может быть ? Надо ли это лечить ? Сначала их было немного , а теперь стало больше .Фото прилагаю .
Добрый день. На фото при приближении к сожалению качество фото очень сильно снижается . опишите пожалуйста этт точки подробнее. Может быть это обломанные волоски ? Либо это инородные частички (от шапочки ), они смывается с кожи ребенка ? Либо это корочки?
Это точно не волоски , это черные точки , я подумала сначала грязь и пыталась смыть, но не смывается .
Возможно это закупоренные протоки сально волосяных фолликулов, окисленное кожное сало имеет черный цвет
Специально в таких ситуациях ничего не делают , может проходить самостоятельно
Либо жто могут быть корочки на месте ранок , но тогда вы бы чувствовали их рукой
Олеся, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для мелких ранок (поврежденных мелких сосудов) или геморрагических корочек.
Могут чаще всего возникать при расчесывании кожи ребенком ручками.
Для того, чтобы в этом убедиться обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии - осмотр под специальным увеличительным аппаратом.
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить инородные тела или ранки. Рекомендуется очный прием дерматолога для уточнения диагноза. Иногда используют спиртовые салфетки для устранения таких проблем. но с учетом возраста, скорее всего данный метод будет неактуальным.