Послойный разрыв сухожилий мышцы плечевого сустава

Пациент мужчина, 72 года. Установлен кардиостимулятор. в марте начало сильно болеть плечо. Сделали узи и рентген. По результатам установлен диагноз:Послойный разрыв сухожилий мышцы плечевого сустава. В нашей области травматолог сказал, что операция травматична. Ездили в Москву на консультацию в ФНКЦ ФМБА (Ореховый бульвар). Там нам предложили сначала консервативное лечение, и если не поможет, то тогда операция. Хотелось бы уточнить, можно ли действительно обойтись без операции? И куда съездить еще на консультацию?

кардиостимулятор
72 года
3 часа назад·Просмотров: 19·Наталья, Новомосковск

Здравствуйте.
можно ли действительно обойтись без операции?
Можно обойтись, если не ставить целью полное восстановление функции сустава.
С ограниченной функцией можно не делать, но рука подниматься не будет.

Без восстановления целостности сухожилия сустав нормально работать не будет, потому что оно входит в систему вращательной манжеты плеча.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилий.
Консервативно такое не лечится.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилий, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать. Скорейшего восстановления.

И куда съездить еще на консультацию? - Например, в ЦИТО. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте
По узи описан полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы протяжённостью около 15 мм. Сам по себе такой результат не означает обязательную операцию. В 72 года тактика зависит прежде всего от боли , силы руки, возможности самостоятельно поднять её, давности повреждения, степени артроза и жирового перерождения мышцы
Начать с консервативного лечения вполне разумно. Оно не сращивает сухожилие, но у многих пациентов заметно уменьшает боль и позволяет сохранить приемлемую функцию. Обвчно основой является лечебная физкультура с постепенным восстановлением движений и укреплением дельтовидной мышцы и сохранившихся сухожилий. Нпвс и инъекции применяют только с учётом сердечно-сосудистых заболеваний и принимаемых препаратов
Операцию чаще рассматривают, если после 2-3 месяцев полноценной реабилитации сохраняются выраженная боль, ночные пробуждения , слабость и невозможность поднять руку. Установка кардиостимулятора сама по себе не запрещает операцию, но требует оценки кардиолога и анестезиолога. Для уточнения размера и состояния мышц обычно нужна мрт. Сначала проверяют, совместима ли модель стимулятора с мрт, если нет, может обсуждаться кт-артрография
Для второго мнения можно обратиться к хирургу, который специализируется именно на артроскопии плеча, например в НМИЦ ТО им.Н.Н.Приорова или профильное отделение Сеченовского университета