Какие то высыпания на теле, похожие на бородавки

Помогите пожалуйста разобраться. У мужа начали появляться такие штуки на спине изначально, они какие то на ощупь шершавые, бывает что откорябываются, если случайно задеть , под ними кровь, как от раны. Если муж загорит, их становится меньше, потом опять появляются. Щас стали замечать, что они появились на руке, и на лице. Что это может быть и что с ними делать? А может на руке это вообще что то другое ?! На спине сфотографировать не смогла, так как после загара их почти не видно сейчас

32 года
13 Июля ·Просмотров: 51·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии плоских вирусных бородавок.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях нельзя исключить плоские вирусные бородавки или себорейный кератоз, обычно для подтверждения диагноза рекомендуется очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением). При подтверждении диагноза образования удаляют лазером или криодеструкцией (жидкий азот) на очном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям действительно можно предположить плоские бородавки, на лице и на руке. При травматизации, трении, они могут кровить, так как пронизаны кровеносными сосудами. Самый эффективный метод лечения- удаление на очном приеме у врача-дерматолога (после осмотра и подтверждения природы образований с помощью дерматоскопии). Врач выберет оптимальный метод удаления, в домашних условиях удалять не рекомендуется, особенно на лице, чтобы избежать ожогов.