Консультация ветеринара /

Асцит. Подскажите как выяснить причину? — вопрос №444619

Доброго времени суток! У кота асцит. Возраст кота примерно 5 лет. Не можем выяснить причину.
Первый доктор сказал что скорее всего онкология печени, но из за скопления жидкости диагностировать по УЗИ ему затруднительно.Диагностировал по анализу крови (общий+биохимия). Прописали синулокс.
Повёз я его в ветеринарный онкологический центр Прайд(Санкт-Петербург).
Там снова провели УЗИ и взяли жидкость брюшную на цитологический и бактериологический анализ. Сказали что онкологии нет и печень в полном порядке. Предварительный диагноз - вирусный перитонит! Отменили синулокс. Сказали что всё-равно бесполезен.
Результат пцр мазка на вирусный перитонит отрицательный. Бактериологический анализ асцитной жидкости тоже дал отрицательный результат. У кота нет никаких описанных в интернете симптомов. Аппетит хороший, сам весёлый и бодрый. Никакой желтухи, выделений из глаз нет. Шерсть лоснится, не выпадает нигде. А живот растёт. Примерно на 2 сантиметра в неделю. Я не знаю уже что мне делать? Какие анализы коту сдавать? Какие процедуры пройти? Асцит ведь вторичное заболевание, а первопричина не ясна. И с синулоксом сплошные непонятки...

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Асцит- это не болезнь
Асцит- это следствие
К сожалению- в брльшинстве случаев, увы- онкологии
Причину выявить несложно- УЗИ органов брюшной полости, почек, рентген грудной клетки вполне могут диагностировать первичную опухоль
Далее- по результатам обследования
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у кошек первопричиной асцита чаще всего является с вирусный перитонит, реже онкологическая патология и патология гепатобилиарной системы, не исключены и другие заболевания.
Так как на данный момент не существует точного теста на вирусный перитонит, данный диагноз ставится на совокупности лабораторных исследований и клинических признаков.
Тест ПЦР на коронавирус, который был сделан Вашему питомцу, у взрослых животных, как правило, дает отрицательный результат, поэтому нужно сдать кровь на вирусный перитонит методом ИФА на уровень титра антител и асцитную жидкость на тест Ривалта.
Так как по УЗИ исключили онкопроцесс и нет признаков патологии печени, вирусная инфекция является основным диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, асцитную жидкость сдали. Результат отрицательный.
Есть ещё один момент. Асцит с начала декабря. Это получается уже недель 10. Он уже умирать должен был с перетонитом.
Ветеринар
Этот процесс в зависимости от интенсивности и особенностей организма животного может длится несколько месяцев.
На данный момент не существует видоспецифического теста на Вирусный перитонит кошек, а тесты асцитной жидкости, ПЦР и т.п. часто дают ложно отрицательный результат.
Кроме того, желательно сдать кровь методом ИФА на уровень титра антител не только к вирусному перитониту, а еще к вирусному иммунодефициту и вирусной лейкеми кошек, т.к. эти инфекции могут сочетаться.