Консультация лора /

Какой врач нужен маме сурдолог или лор — вопрос №444620

Мама 80 лет, инвалид 2 группы, ей по ИПР положены слуховые аппараты, аудиограмму делала 1 год назад , подавали на бесплатные слуховые аппараты, но из-за ковида поставки задерживались и пригласили на получение только сейчас. Далее у нее есть проблемы слышит плохо но как сказал сурдолог, проблемы со слухом еще зависят от мозга. и она пила 2 раза в течение года мексидол и цитофлавин. Щас пришли аппараты, мама их планирует поехать получать, но есть сомнения аудиограмму делали год назад, у нее серьезное ухудшение слуха, как быть. Может ли аппарат который ей пришел для получения по ИПР как инвалиду не подойти и что тогда делать и настраивают ли эти аппараты при получении и как быть отказываться от аппарата или как поступать в таких ситуациях? Далее насколько я понимаю у нее слух ухудшается и продолжает ухудшаться в силу возраста и болезней у нее сахарный диабет 2 типа она на инсулине, есть атеросклероз сосудов и ей нужно кроме слуховых аппаратов принимтаь еще лекарства, которые задерживают ухудшение слуха, по поводу выписки этих лекарств к кому обращаться к лору или сурдологу непонятно. еще можно ли напомнить как обычно пьют цитофлавин мама потеряла бумажку с назначением лекарств вроде бы пила:1) мексидол 1 таблетка 3 раза в день и цитофлавин 2 таблетки 4 раза в день 1.5 месяца для слуха.

Детский ЛОР
Здравствуйте.В первую очередь нужно обратиться у сурдологу, повторить аудиограмму.
Клиент
Елена, здравствуйте, так планировали завтра поступить. Правильно ли я понимаю, что получать аппарат который ей пришёл по старой программе Ипр нельзя? Нужно сначала сделать свежую аудиограмму. А как быть в ситуации если ей не подойдёт аппарат который ей пришёл по Ипр, как в такой ситуации поступать?
Детский ЛОР
Аппарат настраивается под слух.
Детский ЛОР
Да,нужна свежая аудиограмма,так как есть жалобы на снижение слуха за этот год.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрвй вечер.
Что касается аппаратов, то они настраивается под слух .
При получении желательно иметь свежую аудиограмму, если сомнения по поводу ухудшения слуха, чтобы проще было настроить аппарат.
Цитофлавин принимается по 2 таб 2 р/день за 30 мин до еды в течение 3х недель
Мексидол внутрь по 1 таб 1, 5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое а мексидол 1 таблетка 1 раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, не пропечаталось : Мексидол по 1 таб 3 р/день 1, 5 мес
Клиент
Елена, ещё хотела спросить добрый вечер препараты против дальнейшего ухудшения слуха прописывает лор или сурдолог? Планирую завтра свозить маму к сурдолог у да свежей аудиограммой перед получением аппарата, у сурдолога можно просить новые назначения лекарств против ухудшения слуха или за этим нужно к лору обращаться? А то мама была у сурдолога тоько 1 раз когда ей снимали аудиограмму, к кому идти по поводу лекарств
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно курс лечения проходят не реже, чем 1 раз в полгода. Назначить эти препараты может ЛОР, сурдолог, невролог и терапевт.
Они улучшают обмен веществ в тканях ,сокращают размер поражения при ишемических поражении нервной системы, помогают задержать ухудшение слуха вследствие возрастных изменений.
Клиент
Елена, спасибо большое за разъяснения
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сейчас все продлевается автоматически и инвалидность и ИПРки.

В ИПР обычно не прописывают конкретную модель, а модификацию СА. Она актуальна и сейчас.
Далее уже сурдолог подбирает модель.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а нужно ли перед получением аппарата сделать свежую аудиограмму, я понимаю, что без неё наверное точно не подберут и не настроят аппарат маме?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обязательно.
Сурдолог сделает свежую аудиограмму, и выпишет уже конкретную модель СА.

Далее можно уже несколькими способами получить СА(техническое средство реабилитации) . Через МФЦ, через региональное отделение ФСС,в центре слухопротезирования, приобрести самому и получить компенсацию.
Настраивают обычно там, где выдают СА.

Цитофлавин принимается по 2 капсулы 2 раза в день. Мексидол 1т 3 раза в день. 1-2 месяца
Потом можно пропить Акустик по 1 капсуле 1 раз в день 6 недель
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, а акустик можно повторять также раз в полгода?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите пожалуйста мама получила слуховой аппарат, но не поняли как с батарейкой быть к нему нужно ли каждый день ее снимать после того как мама снимает слуховой аппарат и потом перед надеванием препарата опяь ее включать . и нужно ли каждый день протирать слуховой аппарат и универсальный вкладыш ватным тампоном, индивидуальный вкладыш ей еще только изготавливают будет через 1.5 месяца.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фото аудиометрии?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, здравствуйте, завтра мама надеюсь свежую аудиометрию сделает и приложу, сейчас только годичной давности
ЛОР
Здравствуйте, Оля! Вам нужно пройти еще раз аудиограмму у сурдолога. Если Вы чувствуете, что слух стал хуже, то сурдолог сравнит аудиограммы и даст заключение. Что касается самого аппарата, то его настроят Вашей маме. Главное, что вкладыши будут индивидуальными и они не поменяются. Удачи Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
Маме прежде всего нужен осмотр невролога, он выполнить свежую актуальную аудиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравстуйте, невролога или сурдолога?
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, сурдолога, конечно.
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите пожалуйста мама получила слуховой аппарат, но не поняли как с батарейкой быть к нему нужно ли каждый день ее снимать после того как мама снимает слуховой аппарат и потом перед надеванием препарата опяь ее включать . и нужно ли каждый день протирать слуховой аппарат и универсальный вкладыш ватным тампоном, индивидуальный вкладыш ей еще только изготавливают будет через 1.5 месяца.