Помогите расшифровать анализы!
Увеличены лимфоузлы в груди . Больше ничего не беспокоит
Кристина, здравствуйте!
По мазку на микрофлору влагалища не выявлено отклонений. Количество лейкоцитов может в норме быть повышено, зависит от дня цикла, в который происходил забор анализа, может меняться их количество в большую или меньшую сторону. Если нет жалоб на жжение, зуд, дискомфорт во влагалище, то лечения не требуется.
Эпителий в норме определяется на шейке матки и влагалище, и его обнаружение считается вариантом нормы.
Флора смешанная, это полезные лактобактерии и условно-патогенная флора, которая в норме определяется во влагалище, так как влагалище это не стерильная среда. При отсутствии вышеперечисленных жалоб так же лечения не требует.
Инфекций, которые передаются половым путём, таких как гонококк и трихомонада, не обнаружено, все в порядке.
По поводу увеличенных лимфатических узлов, рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту для дообследования.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Кристина, рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Лейкоциты указаны как «сплошь», флора смешанная и обильная, при этом грибы, трихомонады, гонококки и ключевые клетки не обнаружены. Обычная микроскопия не позволяет установить точную причину возможного воспаления и не исключает полностью отдельные инфекции.
При отсутствии необычных выделений, запаха, зуда, жжения и боли лечение только по результату этого мазка обычно не назначают. В подобных случаях рекомендуются очный осмотр, повторный мазок с оценкой флоры по Граму и, при новом половом партнере или другом риске инфекции, ПЦР на хламидии, гонорею и трихомонады. До уточнения причины самостоятельно применять антибиотики и вагинальные свечи не рекомендуется; лечение бактериального вагиноза обычно проводится при наличии симптомов.
Увеличенные лимфоузлы в молочной железе или подмышечной области требуют отдельного обследования, так как с результатом гинекологического мазка обычно не связаны. По одному слову «увеличены» оценить риск нельзя - имеют значение размеры, форма, толщина коркового слоя и сохранность жировых ворот. При новом пальпируемом лимфоузле первым исследованием обычно считается прицельное УЗИ подмышечной области; при одностороннем изменении дополнительно может потребоваться диагностическая маммография или томосинтез, а при подозрительных признаках - биопсия.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мазка все в пределах нормальных и допустимых значений.
Количество лейкоцитов может меняться и зависит от дня менструального цикла.
Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.
Благодарю Вас!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результатам мазка на микроскопическое исследование выраженных отклонений не выявлено. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, местного лечение и полового акта накануне исследования. Микрофлора смешанная, кокковая флора-это условно-патогенные микроорганизмы, скорее всего есть полезные-лактобактерии,но соотношение неизвестно. Если вас не беспокоят жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то местное лечение не требуется, лишь наблюдение. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Берегите себя!