Что с глазами, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, ребёнок болеет 4 дня , Темпел вчера поднялась 40, начала капризничать вырвала , вызвали скорую , когда включили свет увидели что в глазу кровь как будто вытекла , что это посмотрите пожалуйста, сдала утром анализы посмотрите пожалуйста, это пройдёт ? У нас только была температура и нос заложен Прописали антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото признаки субконьюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой. Вероятно на фоне интоксикации и подъёма температуры. Также подобное бывает при натуживании, сильном кашле, чихании. В первые сутки пятно может немного увеличиваться или перемещаться ближе к радужке, так как кровь растекается под слизистой. Смотрится страшно, но на самом деле состояние не опасное, не волнуйтесь - кровоизлияние рассасется самостоятельно за 3-4 недели. Для ускорения этого процесса в подобных случаях рекомендуется прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Но и без капель оно в любом случае рассасется, постепенно уменьшаясь и меняя цвет, как синяк. Также на втором фото видно небольшое покраснение слизистой глаз. Уточните пожалуйста, сами глазки ребёнка не беспокоят - не трёт, не чешет, не слезятся, не гноятся? Сколько лет ребенку? В анализах признаки, обычно указывающие на воспалиткльную реакцию на фоне общего заболевания.
Нам поставили коньютивит и прописали два капля противомикробный и противовирусный
6 лет
Да, вот и я обратила внимание, что покраснение может быть признаком воспаления слизистой (вирусного конъюнктивита). В подобных случаях действительно назначаются противовирусные капли и противопюмикробные для профилактики присоединения бактериальной инфекции. Дополнительно можно закапывать Хилопарин-комод для ускорения рассасывания кровоизлияния, он будет также увлажнять слизистую и облегчать дискомфорт. Применяется последним через 10-15 минут после закапывания лечебных капель, которые вам назначили. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
У меня есть ещё ребёнок нам 1 год , очень боюсь что и она зародится, спим в одной комнате
Можно ли что то сделать что бы не заразится?
Сам вирусный конъюнктивит, если глазки не гноятся, вряд-ли передастся второму ребенку. Он лишь следствие общего заболевания, которое может быть заразно и помимо температуры также проявиться конъюнктивитом. Основные меры профилактики должны быть направлены на то, чтобы не заразиться им, и они разные в зависимости от диагноза. Т. е. если это ОРВИ или грипп, желательно развести детей хотя-бы по разным комнатам, так как путь передачи воздушно-капельный. Если глазки будут гноиться, появятся выделения из глаз, то для профилактики второму ребенку можно капать капли с антисептическим действием, например, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день. Только обязательно из другого флакончика, не из того, из которого закапываются больному ребенку, если ему назначен аналогичный препарат.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста я загрузила ещё одно фото,сегодняшнюю, как будто кровь вниз пошла , почему так произошло ? Очень страшно за глаз
Здравствуйте. Фото посмотрела. Не волнуйтесь, в первые сутки кровь может перемещаться под слизистой, она растекается и по законам гравитации, так как человек пребывает часто в вертикально положении, а также ввиду того что глаз имеет круглую форму, кровь может перетекать вниз или ближе к радужке. Через сутки после кровоизлияния сгусток крови загустеет и перестанет перемещаться, начнет постепенно рассасываться и уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки кровоизлияние конъюнктивы, может быть на фоне рвоты (во время сильного рвотного процесса происходит резкое, кратковременное мышечное напряжение всего тела, и на глазу может лопнуть сосуд).
Не переживайте, это выглядит страшно, но самому глазу никак не вредит и пройдет само за неделю, но чтобы ускорить процесс рекомендуется хилопарин комод по 1 кап 3р/д- 7 дней.
Следите за динамикой, если за неделю не будет положительной динамики, наблюдайтесь очно.
Выздоравливайте)
Здравствуйте, загрузила ещё фото посмотрите пожалуйста, кровь как будто вниз пошла … очень переживаю
Посмотрела фотографии глаза, Это нормальный процесс,не переживайте, кровь постепенно опускается в нижнюю часть глаза, из-за чего может казаться, что пятно увеличивается или «стекает» В .процессе рассасывания пятно может менять цвет от ярко-красного до багрового, желтого или зеленоватого, прямо как обычный синяк на коже.
А почему спускается?
Представьте обычный синяк на теле, например, на руке или ноге. Кровь из лопнувшего сосуда скапливается под кожей. Под кожей глаза (конъюнктивой) происходит то же самое. Эта оболочка прозрачная и очень тонкая, поэтому кровь под ней хорошо видна.Почему пятно сместилось вниз? Из-за обычной силы тяжести. Когда вы ходите или сидите, земное притяжение тянет эту жидкую кровь вниз. Кровотечение уже давно остановилось, просто старая кровь естественным образом "стекает" в нижнюю часть глаза, как капля по стеклу, и распределяется там, где больше свободного места»
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видно , что это лопнул поверхностный сосуд, называется такое состояние гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно у детей это происходит после механической травматизации ( может сам себе в глаз попал ), плача, натуживании, после рвоты , интоксикации (орви), длительном зрительном перенапряжении глаз, паровых /тепловых процедурах и т.п.
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за пару недель . Если хотите ускорить процесс, то можно закапывать капли хилопарин комод 4 р в день недели ( комбинация гиалуроновой кислоты и гепарина ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для Субконъюнктивального кровоизлияния
Лопнул сосудик и кровь попала под конъюнктиву
Состояние не опасное для зрения и глаза в целом
Чаще, это происходит на фоне- натуживания, плача/ в вашем случае причиной могла быть рвота.
Также , можно отметить, что при ОРВИ, сосуды становятся более ломкие.
Кровоизлияние будет самостоятельно рассасываться в течении 14-18 дней / как синячрк на теле.
Цвет будет меняться от ярко красного к бледно - желтому/это ближе к завершению/.
Для ускорения рассасывания, рекомендуется капли Хилопарин- комод 4 р в день/10 дней
Учитывая, что у ребёнка признаки ОРВИ, рекомендуется прокапать Антисептик Пикторид или Бактовит с а/ микробным действием 4 р в день /7 дней/ для профилактики присоединения вторичной инфекции.
Наблюдение в динамике
На 5-6-е сутки, рекомендуется очный осмотр
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, посмотрела фото.
Не волнуйтесь, это соответствует стадиям рассасывания кровоизлияния/ Сначала идёт увеличение размера кровь расплывается под конъюнктивой и далее начинает менять свой цвет/ с яркого на бледно- желтоватый/ таким образом идёт рассасывание/ потом склера станет обычного / беловог цвета./ в течении 10 дней обычно/
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит. На фоне ОРВИ и воспаления конъюнктивы глаза сосуды становятся хрупкими, была рвота, что могло привести к кровоизлиянию под конъюнктиву. Это не опасное состояние. Кровоизлияние будет рассасываться самостоятельно, постепенно пожелтеет и пропадёт как синячок.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4-5 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней.
Для более быстрого рассасывания кровоизлияния показано применение капель Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день до полного исчезновения кровоизлияния.
При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия воспаления эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак 10 капель внутрь 1 раз в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Посмотрела фото. Не волнуйтесь, кровь сначала скапливается ограниченно как сгусток, потом расплывается пятно по площади- это этап рассасывания. Посмотрела анализы - уровень тромбоцитов, отвечающих за свертывающую систему крови в пределах нормы.
Потом пятно постепенно начнёт уменьшаться, желтеть и исчезать
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить развитие конъюнктивального кровоизлияния (лопнувщий сосуд слизистой оболочки) глаза.
Данное состояние не представляет опасности для зрения и глаза.
Обычно оно разрешается (рассасывается) самостоятельно в течение 5-10 дней и не требует специальных вмешательств или лечения.
Причинами могут быть мелкие механические воздействия (попал пальцем в глаз, интенсивно потер глаз, надавил на веки и пр.); интенсивная физическая нагрузка; при заболеваниях, когда бывает сильный кашель, температура или рвота. Так же на фоне повышения температуры, можно видеть реактивную реакцию сосудов слизистой глаза ввиде инъекции, покраснения.
Рекомендуется начать закапывание антисептических каппль для профидактики инфекции Пиклоксидин или Окомистин по 1 капле 4 раза в день 5 дней.
По мере выздоровления состояние глаз улучшится. Кровоизлияние будет рассасываться по типу гематомы, будет "цвести" от багрового цвета до желтовато, с полным рассасыванием.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
У меня есть ещё один ребёнок маленький нам 1 год , очень боюсь его заразить, как можно его защитить?
Кипферон свечи подойдут?
В профилактике усиленная гигиена, мыть чаще руки, возможна неспецифическая профилактика орви деринат (усиливает местный иммунитет) капли в нос и глаза до 3 раз в день.
Свечи часто рекомендуют в профилактике, все что содержат интерфероны, в том числе и кипферон.
К подобным так же относятся свечи генферон лайт
Здравствуйте, когда происходит усиление подключаем Хилопарин комод по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, разрешен с рождения, он помогает более интенсивно рассасываться кровоизлиянию. Кровоиздияние может усиливаться на фоне подъема температуры. Получается ли сбивать температуру? Как обстоят дела с общим лечением и состоянием?
У нас сейчас ещё гной начал выходить пользуемся каплями противомикробными и противовирусными так же пьем антибиотик
Это говорит о присоединении бактериальной флоры, антибактнриальные капли по 1-2 капли 6 раз в день, через 5-10 минут противовирусные капли 6 раз в день, и через 5-10 минут хилопарин по 1 капле 4 раза в день
Глаза дополнительно обрабатываются р-ом фурациллина( разводят 1 таблетку на 200 мл теплой кипяченой воды) по мере скопления отделяемого
Какие капли антибактериальные ? Антимикробные не подойдут?
Какие у Вас есть сейчас капли?
Противовирусные Эксинта или Офтальмоферон
Пикторид и офтальморерон
Только эти
При гнойном отделяемом лучше добавить левофлоксацин 0.5% или моксифлоксацин 0.5% по 1 капле 6 раз в день
Те, что есть сейчас закапывайте 6 раз в день