Консультация эндокринолога /

Какой диагноз по анализам, какое лечение? — вопрос №444678

457 просмотров

Здравствуйте!
Случайно в чате в ватсап прочла жалобы женщины на ужасное состояние при гипотериозе. Я сразу подумала : у меня похожие симптомы. Нашла информацию про это заболевание в интернете, решила сдать анализы, но не успела, заболела ковидом. После выздоровления вернулась к этому вопросу и сдала анализ не только на гормоны щитовидки, но и на антитела к гормонам, т. к. прочла в интернете, что гормоны могут быть в порядке, но могут быть антитела, которые разрушают эти гормоны.
Почему я обратила внимание на эту болезнь? Дело в том, что у меня постоянная сонливость. Раньше я всё списывала на недосып и стрессы. С 2005 года по 2019 год работа с детьми вахтой посуточно, естественно не выспалась. Были стрессы из-за подросткового возраста сына и состояния мамы, впадала в депрессивные состояния, обращалась даже к неврологам, но как-то выползала из этих состояний самостоятельно без медикаментов, т. к. прочитав о побочках, боялась их пить. . Но я чувствую, что с годами всё хуже, в метро еду - засыпаю, с книжкой сяду - засыпаю. Появилась какая-то апатия, безразличие, хроническая усталость, лень что-то делать, к чему-то стремиться, всё на завтра откладываю, всё больше силой воли заставляю себя что-то делать нужное кроме работы.
Далеко в детстве подростковом была какая-то проблема со щитовидкой, но не знаю что именно. Тогда пропила месяц антиструмин (препарат с йодом, сейчас его, кажется, сняли с производства ), потом 2-3 раза повторяла через полгода и всё. Очень давно (ещё до беременности) сдавала на гормоны, всё нормально, на антитела не сдавала. УЗИ щитовидки пару раз давно делала чисто для себя, всё в порядке было.
Мне осенью будет 57 лет, рост 166, вес 56 (варьирует от 53 до 57). Кстати, по весу - мне легче скинуть, чем набрать. Всегда была худенькой, только при беременности набрала 18 кг (с 49 до 67). Беременность первая поздняя в 36 лет (кесарево плановое в 2000г), перенесла беременность нормально: в первой половине тошнота и непереносимость запахов мучила, во второй - анемия и тонус матки (но я прочитала в одной книге зарубежных авторов, что тонус - нормальное явление и не переживала). Ещё из болезней: ВДС ставили по гипотоническому типу (давление моё 90/60, пульс 70, но после ковида иногда бывает 80-85), хронический поверхностный гастрит, до беременности ставили миому матки маленькую, последний раз на УЗИ лет 5 назад не нашли, ещё ставили кисту яичника (не лечила).
АНАЛИЗЫ: сдала 28.02.21г в Гемотесте (через 3 недели после начала болезни ковид, не знаю влияет или нет) . Все анализы дата исследования 28.02, а АТ-ТГ почему-то написано дата исследования 01.02. В скобках написана норма.
Т3 свободный 3,34 пг/мл (2,43 - 3,98)
Т4 свободный 1,10 нг/дл (0,80 - 2,10)
ТТГ 3,230 мкМЕ/мл (0,27 - 4,2)
АТ - ТГ (кол) 223,6 ++ МЕ/мл (0 - 115)
АТ - ТПО (кол) 9,05 МЕ/мл (0 - 34)
Повышены антитела к ТГ почти в 2 раза!
Скажите, пожалуйста, какое у меня заболевание? Гипотериоз или другое? Нужно ли ещё пройти какие-либо обследования и анализы или достаточно этих для постановки точного диагноза? Почему образовались антитела? Нужно ли лечение? Какая схема лечения?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ат к ТГ показывают то, что в щитовидной железе идёт аутоиммунный процесс. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Если по УЗИ всё будет хорошо, то специфического лечения не требуется.
Скажите пожалуйста, а гемоглобин и ферритин вы сдавали? Ваши симптомы куда гораздо более характерны для анемии, чем для нарушения щитовидной железы
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Гемоглобин от 18.12.2020г 134 г/л (норма 120-140), от 26.02. 2021г 133 г/л
А также гематокрит 40,4% (36,0 - 42,0), средний объем эритроцита 89,0 фл (80 - 100), среднее содержание гемоглобина 29,3 пг (26 - 34), средняя концентрация гемоглобина в эритроцита (расчётный показатель) 329 г/л (300 - 380), ширина распределения эритроцитов по объёму 12,9 % (11 - 16).
Ферритин не сдавала никогда (не назначали).
УЗИ щитовидки делала давно, надо сделать.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стоит сдать ферритин, чтобы посмотреть на запасы железа - картина ваших симптомов характерна для железодефицита
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию!
Завтра постараюсь сдать анализ на Ферритин в Гемотесте. Когда попаду очно к эндокринологу, попрошу дать направление на УЗИ щж.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как будут результаты - прикрепляйте сюда. Посмотрим??
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Сегодня утром сдала анализ на Ферритин в Гемотесте, а в 21-30 пришёл ответ на электронку. Супер- оперативность! Сама не ожидала.
Ферритин более чем в норме 96,5 нг/мл (норма 15 - 150).
Что тогда со мной, всё-таки щитовидка? Или что-то ещё?
Может это важно, у меня ещё хронические запоры (сколько себя помню), ранняя менопауза (до 50 лет), приливы жара около 15 лет, остеопароз вот ортопед сказал полмесяца назад по рентгену стоп. И с осени 2016г (после длительных стрессовых состояний) начались проблемы с глотанием: попёрхиваюсь водой и пищей, хотя тщательно пережёвываю, но застревает пища, приходится запивать водой, если не помогает, откашливаю маленькие кусочки (комочки), естественно спазмы бывают, с осторожностью запиваю таблетки, боюсь подавиться. Эта проблема то усиливается, то несколько ослабевает, но совсем не проходит. Раза 3 обращалась к неврологам и лору. Лор ничего не находит. Невролог отправлял на МРТ головы, ничего страшного не нашли вроде. Назначали грандаксин, почитала побочки, боюсь принимать. Может ещё что-то есть из важных симптомов, но сразу и не вспомнишь все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваша слабость, аппатия связаны с двумя причинами: постменопауза и дефицит витамина д. Обычно мы рекомендуем заместительную гормонотерапию, которая ликвидирует всю симптоматику и профилактирует остеопароз. А вот с глотанием больше похоже на психогенный зоб: когда на фоне стресса появляются как раз нарушения сглатывания, чувство, что что-то мешает глотанию
Клиент
Валерия, по поводу приёма гормонов скажу честно: боюсь! У меня в 1987 г вырезали в левой груди в 2 местах маленькие опухоли, которые сама случайно обнаружила, по гистологи сказали не онкология, фиброаденома. Была миома матки, ничем не лечила, после беременности (первой и единственно в 36 лет) она постепенно рассосалась, как мне сказала врач на УЗИ, что её нет (УЗИ года 3-4 назад делала последнее). А из последствий ЗГТ как раз риск развития рака груди, рака эндометрия матки, тромбообразования. Есть ли альтернатива гормонам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть витаминные комплексы (менопейс, фамвиталь), есть фитоэстрогены (их много, в основе витекс священный и цимицифуга), есть БАД Лигнариус - тоже отлично себя зарекомендовал. Но они помогут только с астенией. С остеопарозом они не справятся
Клиент
Валерия, спасибо большое! Посмотрю все эти лекарства. А что можно попринимать от остеопороза кроме кальция и витамина D ? Есть какие-то негормональные препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С этой целью используют деносмумаб - полностью человеческие моноклональные антитела для лечения остеопороза, медикаментозно-индуцированной потери костной массы, костных метастазов, и гигантоклеточной опухоли костей.
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Буду разбираться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваши симптомы указывают на хронический дефицит железа, нужно сдать кровь на ферритин (он должен быть не менее 45). Антитела не могут вызывать жалоб. при их повышении нужен только контроль ТТг ежегодно. Сейчас у вас гормоны в норме, железа работает хорошо. Повышение антител у Вас очень незначительное, волноваться из-за них не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Ферритин никогда не сдавала (не назначали). Гемоглобин от 26.02.2021г 133 г/л (норма (120 - 140), значит в норме. А что покажет ферритин?
Эндокринолог, Сомнолог
Гемоглобин снижается при анемии, ферритин снижен при дефиците железа. Это разные состояния. Ферритин - запас железа в организме.
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию!
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Сегодня утром сдала анализ на Ферритин в Гемотесте, а в 21-30 пришёл ответ на электронку. Супер- оперативность! Сама не ожидала.
Ферритин более чем в норме 96,5 нг/мл (норма 15 - 150).
Что тогда со мной, всё-таки щитовидка? Или что-то ещё?
Может это важно, у меня ещё хронические запоры (сколько себя помню), ранняя менопауза (до 50 лет), приливы жара около 15 лет, остеопароз вот ортопед сказал полмесяца назад по рентгену стоп. И с осени 2016г (после длительных стрессовых состояний) начались проблемы с глотанием: попёрхиваюсь водой и пищей, хотя тщательно пережёвываю, но застревает пища, приходится запивать водой, если не помогает, откашливаю маленькие кусочки (комочки), естественно спазмы бывают, с осторожностью запиваю таблетки, боюсь подавиться. Эта проблема то усиливается, то несколько ослабевает, но совсем не проходит. Раза 3 обращалась к неврологам и лору. Лор ничего не находит. Невролог отправлял на МРТ головы, ничего страшного не нашли вроде. Назначали грандаксин, почитала побочки, боюсь принимать. Может ещё что-то есть из важных симптомов, но сразу и не вспомнишь все.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пройдите Госпитальный тест Тревоги и Депрессии и напишите сколько баллов у вас получилось.
Клиент
Наталия, здравствуйте!
Я не совсем поняла. Этот тест в интернете нужно найти?
Эндокринолог, Сомнолог
Эндокринолог
Здравствуйте! С щитовидной железой у вас все в порядке, не волнуйтесь. Лечение не нужно , можно только вместо поваренной йодированную соль употреблять( для профилактики йододефицита .

Антитела повышаются при снижении иммунитета( как-раз при ненормированном графике, дефицитных состояниях -железа, витаминов)

Ваши жалобы больше с железодефицитом связаны ,недосыпом, сбитым графиком( циркадных ритмов ).
Посмотрите в крови ферритин( запасы железа), витамин Д, В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Арюна, здравствуйте!
Солью в основном йодированной и пользуюсь.
Чем отличается ферритин от гемоглобина, мне не совсем ясно, ведь это тот же дефицит железа? Разъясните, пожалуйста, в чём отличие? Гемоглобин у меня в норме 133 при норме 120-140, сдавала 26.02.2021г
Витамин D сама сдавала в Гемотесте 19.12.2020г
25-ОН витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат) 17,6 нг/мл (расшифровка: <10 - дефицит, 10-30 - недостаток, 30-100 - норма, >100 - возможен токсический эффект). Получилось, что у меня недостаток был, и я стала принимать по 4 капли АкваДетрима. 2,5 месяца уже пью.
Ферритин, фоливую и В12 не сдавала.
Клиент
Арюна, забыла ещё написать, что пью несколько раз в год по месяцу Компливит, там есть в том числе железо, фолиевая и В12. Или там маленькая доза?
Эндокринолог
4 капли очень мало при недостатке рекомендуется 10 капель в течении 2 месяцев затем только снижают до 4 капли. Было исследование что селен как бы тормозит аутоиммунный процесс
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, повышены антитела к тг, это означает носительство антител но это не патология и жалобы не от них, нужен контроль ттг 1 раз в год, принимайте месяц препараты селена, цинка. Сделайте узи щитовидной железы. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, возможно ваша сонливость из за их дефицита
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте!
Что дадут селен и цинк в моём состоянии?
Витамин D сдавала сама в Гемотесте 19.12.2020г
25-ОН витамин D суммарный (D2 и D3, общий результат) 17,6 нг/мл (норма 30-100). У меня недостаток, поэтому стала пить по 4 капли в день АкваДетрима, вот уже 2,5 месяца пью.
Ферритин не сдавала никогда. Чем он отличается от гемоглобина? Гемоглобин у меня в норме 133 при норме 120-140, сдавала 26.02.2021г
Эндокринолог
4 капли очень мало при недостатке рекомендуется 10 капель в течении 2 месяцев затем только снижают до 4 капли. Было исследование что селен как бы тормозит аутоиммунный процесс. Гемоглобин может быть и в норме а ферритин показывает запас железа
Клиент
Ленар, спасибо большое за разъяснения.
Буду пить бОльшую дозу витамина D, куплю Селен и цинк, завтра постараюсь сдать кровь на Ферритин в Гемотесте. Как попаду очно к эндокринологу, попрошу дать направление на УЗИ шж.
Клиент
Ленар, здравствуйте!
Сегодня утром сдала анализ на Ферритин в Гемотесте, а в 21-30 пришёл ответ на электронку. Супер- оперативность! Сама не ожидала.
Ферритин более чем в норме 96,5 нг/мл (норма 15 - 150).
Что тогда со мной, всё-таки щитовидка? Или что-то ещё?
Может это важно, у меня ещё хронические запоры (сколько себя помню), ранняя менопауза (до 50 лет), приливы жара около 15 лет, остеопароз вот ортопед сказал полмесяца назад по рентгену стоп. И с осени 2016г (после длительных стрессовых состояний) начались проблемы с глотанием: попёрхиваюсь водой и пищей, хотя тщательно пережёвываю, но застревает пища, приходится запивать водой, если не помогает, откашливаю маленькие кусочки (комочки), естественно спазмы бывают, с осторожностью запиваю таблетки, боюсь подавиться. Эта проблема то усиливается, то несколько ослабевает, но совсем не проходит. Раза 3 обращалась к неврологам и лору. Лор ничего не находит. Невролог отправлял на МРТ головы, ничего страшного не нашли вроде. Назначали грандаксин, почитала побочки, боюсь принимать. Может ещё что-то есть из важных симптомов, но сразу и не вспомнишь все.
Эндокринолог
Да в норме, от приливов попробуйте эстровэл 2 капсулы в день, аквадетрим и селен цинк как писал выше, 4 каплями вы наврядли подняли витамин д
Клиент
Ленар, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, лечить не нужно. Ат к тг говорят об аутоиммунном процессе в щж, можете больше не контролировать их уровень, так как нет прямой связи между уровнем антител и клиникой,жалоб они не вызывают. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.
Сдайте анализы на ферритин, чтобы исключить железодефицит, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!
Откуда он взялся этот аутоиммунный процесс? Значит, антитела уничтожают гормоны. Разве это не значит, что гормоны не доходят до тех мест, куда они должны дойти и их не хватает, где и для чего они нужны?
А какое действие оказывает селен? Я несколько раз в год курсами пью компливит обычный, правда, селена там нет, но есть железо.
Ферритин никогда не сдавала (не назначали). Гемоглобин в норме 133, сдавала 26.02.2021г.
Витамин D сама сдавала в Гемотесте 19.12.2020г. 17,6 нг/мл (норма 30-100), стала пить АкваДетрима по 4 капли в день и до сих пор пью.
Врач УЗД, Эндокринолог
Аутоиммунный процесс спровоцировал стресс или инфекционное заболевание, антитела разрушают предшественник гормонов-тиреоглобулин, из которого синтезируется тироксин. У вас гормоны щж в пределах нормы (эутиреоз), значит тироксин поступает в организм в нужном количестве. Есть Компливит Селен. Селен оказывает благоприятное влияние на АИТ, снижает уровень антител.
При сниженном ферритине, гемоглобин может быть некоторое время нормальным-сдайте анализ (уровень ферритина должен быть не менее 40-60).
У Вас дефицит витамина д-4 капли поддерживающая дозировка, но уровень они не поднимут, принимайте по 14 кап 2 мес, затем по 4 кап длительно, контроль витамина д через 4-6 мес.
Клиент
Вера, спасибо большое за разъяснения!
Буду следовать вашим советам. Завтра же куплю Селен, постараюсь сдать Ферритин в Гемотесте, начну пить бОльшую дозу витамина D.
Клиент
Вера, здравствуйте!
Сегодня утром сдала анализ на Ферритин в Гемотесте, а в 21-30 пришёл ответ на электронку. Супер- оперативность! Сама не ожидала.
Ферритин более чем в норме 96,5 нг/мл (норма 15 - 150).
Что тогда со мной, всё-таки щитовидка? Или что-то ещё?
Может это важно, у меня ещё хронические запоры (сколько себя помню), ранняя менопауза (до 50 лет), приливы жара около 15 лет, остеопароз вот ортопед сказал полмесяца назад по рентгену стоп. И с осени 2016г (после длительных стрессовых состояний) начались проблемы с глотанием: попёрхиваюсь водой и пищей, хотя тщательно пережёвываю, но застревает пища, приходится запивать водой, если не помогает, откашливаю маленькие кусочки (комочки), естественно спазмы бывают, с осторожностью запиваю таблетки, боюсь подавиться. Эта проблема то усиливается, то несколько ослабевает, но совсем не проходит. Раза 3 обращалась к неврологам и лору. Лор ничего не находит. Невролог отправлял на МРТ головы, ничего страшного не нашли вроде. Назначали грандаксин, почитала побочки, боюсь принимать. Может ещё что-то есть из важных симптомов, но сразу и не вспомнишь все.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ферритин в норме, скорее всего Ваши жалобы связаны с постменопаузой.
Обратитесь к психотерапевту, подобрать препарат, помогающий бороться с тревожностью.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Повышенные АТ говорят о том, что у Вас идёт какой-то аутоиммунный процесс, но на работу щитовидной железы он сейчас никак не влияет. В дальнейшем Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Ваше состояние может быть связано с анемией, либо с низким уровнем витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин. Принимать препараты йода Вам не нужно, т.к при аутоиммунном процессе йод щитовидной железой плохо усваивается. Сдайте анализы и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы одна из всех озвучили мой диагноз! Я не медик и тем более без анализов, только по симптомами конечно же неправильно поставила себе диагноз. Но болезней щж много и симптомы похожи, теперь анализы показали диагноз. Я прочитала, что это пограничное состояние и требует внимательного отношения, иначе могут развиться серьёзные заболевания щж. Кстати, не сразу озвучишь и вспомнишь все симптомы, думаешь, они не относятся к щж. У меня были длительные (несколько лет) стрессы, я была очень раздражительная, слезливая. Сейчас раздражительность внезапная из-за пустяка тоже есть, только немного сгладилась, т. к. стрессов почти нет. Утомляемость. Приливы жара начались ещё до менопаузы и продолжаются уже более 10 лет. Последние 1,5 года замечаю, что снижается слух и полгода, как падает быстро зрение, сильно выпадают волосы несколько лет (в симптомах всё это прочла).
И по поводу застревания пищи и постоянному попёрхиванию я уже не раз обращалась к лору и невропатологу. Лор ничего не нашёл, невролог посоветовал сделать МРТ головы, патологии не нашли, и выписали Грандаксин. Но у него столько побочек, что я побоялась пить. Никто не посоветовал обратить внимание на щж. У меня это началось осенью 2016г после длительных стрессов. Стала попёрхиваться водой и пищей, вода вдруг непроизвольно проливалась не в то горло, как говориться, а твёрдая пища застревает, приходится запивать водой, иногда даже вода не помогает, чувствую, есть в горле что-то, откашляну, хоть маленький кусочек, а вылетит. Очень тщательно пережёвываю, т. к. непрожёванные кусочки вообще сильно застревают. Очень осторожно пью таблетки, боюсь подавиться. Эти симптомы то усиливаются, то чуть ослабевают, но совсем не проходят. Может, это действительно от щж?
Ферритин никогда не сдавала (не назначали). Чем он отличается от гемоглобина? Гемоглобин у меня в норме 133 при норме 120-140, сдавала 26.02.2021г
Витамин D суммарный сдавала сама в Гемотесте 19.12.2020г 17,6 нг/мл (норма 30-100), поэтому стала пить АкваДетрим по 4 капли в день и до сих пор пью.
Эндокринолог, Врач УЗД
Доза витамина Д должна быть больше. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Если капли, то это 10 капель в день. Доза-4 капля-это 2 000 МЕ, является поддерживающей и не лечит дефицит. Ферритин более чувствительный и при нормальном уровне гемоглобина может быть снижен. Поэтому часто при нормальном гемоглобин не назначают исследовать ферритин, а именно с ним чаще всего связана анемия. Сделайте УЗДГ брахеоцефальных артерий для исключения патологии в сосудах шеи. Поперхивание с щитовидной железой вряд ли связано, т.к железа мешает только при больших размерах, видимых невооружённым глазом
Клиент
Дарья, спасибо большое за разъяснения! Да, видимо, надо пить бОльшую дозу витамина D, у меня остеопароз. А витамин D помогает усваивать кальций, правильно?
Ферритин постараюсь сдать завтра в Гемотесте.
А на УЗДГ направление даёт невролог или эндокринолог тоже может дать? Или врачи не дадут направление при моих жалобах с глотанием и нужно делать платно?
Клиент
Дарья, УЗДГ нужно сразу с контрастом делать или необязательно?
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗДГ делается без контраста. Это ультразвуковое исследование сосудов шеи
Эндокринолог, Врач УЗД
Направление на УЗДГ даёт невролог. Должен дать исходя из Ваших жалоб. Да, витамин Д даёт возможность кальцию внедрять я в кости, а не просто плавать в крови
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Сегодня утром сдала анализ на Ферритин в Гемотесте, а в 21-30 пришёл ответ на электронку. Супер- оперативность! Сама не ожидала.
Ферритин более чем в норме 96,5 нг/мл (норма 15 - 150).
Что тогда со мной, всё-таки щитовидка? Или что-то ещё? Неужели нехватка витамина D так действует?
Дарья, полмесяца назад мне ортопед по рентгену стоп сказал, что у меня остеопароз и посоветовал обратиться к эндокринологу, чтобы выявить причину и назначить лечение. Мне нужно сдать какие-то анализы или причина в нехватке витамина D и как следствие кальция? Вы можете посоветовать какое-то лечение остеопароза? Кроме кальция D3никомед. У него побочка запор, а у меня и так он хронический.
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно посмотреть паратгормон, кальций, фосфор, щелочную фосфотазу. Для поставки диагноза остеопророзом необходимо сделать остеоденситометрию хотя бы одного участка (позвоночника, лучевой кости, бедренной кости). Исходя из результатов денситометрии можно будет говорить необходимо ли к виьамину Д добавить ещё препараты. Рентген не даёт точного ответа на этот вопрос
Клиент
Дарья, спасибо большое за советы!
На всё, что выше, я так понимаю, это кровь надо сдать?
А такую процедуру делают в государственных больницах по ОМС? Или только в частных? И какой врач должен дать направление?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, анализы сдать нужно. На денситометрию даёт направление эндокринолог или терапевт
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать кровь на ферритин и 25 ОН витамин Д
АТ к ТГ вообще не показательны в Вашем случае. Их смотрят только после удаления щитовидной железы из-за рака. Всё. Насчёт дневной сонливости, а как ночью спите? Родные не говорят, что храпите?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Ферритин никогда не сдавала (не назначали). А чем ферритин отличается от гемоглобина? Гемоглобин у меня в норме 133, сдавала 26.02.2021г.
Витамин D сама сдавала в Гемотесте 19.12.2020г.17,6 нг/мл (норма 30-100). Поэтому начала пить АкваДетрим по 4 капли в день и до сих пор пью.
Сплю ночью нормально, просыпаюсь раз в туалет (иногда нет), ещё просыпаюсь несколько раз перед тем, как в жар бросает, когда отходит, тут же засыпаю. В жар бросает (так называемые приливы) уже очень давно, ещё до менопаузы началось и до сих пор продолжается более 10 лет.
На боку не храплю. Если во сне перевернуть на спину, то храплю, но не всегда, а когда очень крепкий сон.
Клиент
Елена, извините, в предыдущем сообщении ошибка (в телефоне Т9 сам исправляет).
*Если перевернусь на спину... *
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Ферритин , в отличие от гемоглобина, показывает запас железа в организме, а гемоглобин- только в крови. У Вас дефицит витамина Д и поддерживающая доза 2000 МЕ,4 капли) не восполнит. Принимайте 2месяца по 14 капель в день, 1месяц по 7: капель в день, потом переходите на 4 капли в день. Передайте 25 ОН витамин Д через 4 месяца, он должен быть выше 30, оптимально-50. Если так беспокоят и мешают жить приливы, может, подумать о ЗГТ? До 60 лет можно попробовать, при отсутствии противопоказаний.
Клиент
Елена, спасибо за ответы. Буду пить бОльшую дозу витамина D.
По поводу приёма гормонов скажу честно: боюсь! У меня в 1987 г вырезали в левой груди в 2 местах маленькие опухоли, которые сама случайно обнаружила, по гистологи сказали не онкология, фиброаденома. Была миома матки, ничем не лечила, после беременности (первой и единственно в 36 лет) она постепенно рассосалась, как мне сказала врач на УЗИ, что её нет (УЗИ года 3-4 назад делала последнее). А из последствий ЗГТ как раз риск развития рака груди, рака эндометрия матки, тромбообразования. ЗГТ вроде помогает при остеопорозе (у меня он есть). Но, видимо, как раз из-за нехватки витамина D и возможно, как следствие нехватка кальция из-за плохой усваиваемости. К гормонам всегда относилась настороженно. А есть ли альтернатива гормонам? Ну, там какие-то травы и т. п.?
Эндокринолог, Диетолог
Есть альтернатива, так называемые фитоэстрогены. Продукты из сои: сыр тофу, молоко соевое. Из препаратов - клималанин, ременс, климонорм. Насчёт витамина Д, принимать нужно адекватную насызающую дозу, а потом поддерживающую. 2месяца по 14 капель в день аквадетрима, затем 1месяц по 8 капель в день, затем 2месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4-5 месяцев. Насчёт остопороза, нужно принимать антирезорбтивную терапию. Вам делали денситометрию?
Клиент
Елена, спасибо, что всё объясняете!
Насчёт фитоэстрагенов возьму на вооружение, Никогда не употребляла именно соевые продукты, знать бы ещё какой фирмы брать, чтобы натуральная соя была. Буду разбираться. Про витамин D всё поняла.
Насчёт Ременса. В 2006 г, когда у меня уже были приливы и какие-то незначительные сбои в месячных начались, я обращалась к гинекологу, она мне назначила Ременс. Я только начала его пить, как у меня приливы стали с периодичностью каждые 20 минут и сильные, я даже время засекала, потом аж плохо было один день. До приёма лекарства приливы были всего лишь раз 5 в день, а тут я просто измучилась. Я поняла, что это от Ременса и перестала его пить. Через какое-то время приливы опять стали реже. Больше с подобными лекарствами не экспериментировала. Ну, сейчас может стоит снова попробовать, но не Ременс.
А что такое антирезорбтивная терапия и денситометрия? И какой врач это назначает? Первый раз об этом слышу. Мне делали рентген стоп месяц назад и была у ортопеда. Он сказал об остеопорозе и рекомендовал обратиться к эндокринологу, чтобы разобраться с этим. А стопа заболела примерно 2,5-3 месяца назад.
Эндокринолог, Диетолог
Для диагностики остеопороза применяется такое исследование- рентгенологическая денситометрии. Она точно оценивает плотность костей. А антирезорбтивную терапия- это специальные препараты для увеличения плотности костной ткани. Кроме кальция и витамина Д без них не обходится лечение остеопороза
Клиент
Елена, здравствуйте!
По рентгену такое заключение: вальгусная деформация 1-вых пальцев. Полиостеоартроз суставов стоп 1-2-й стадии. Снижение минеральной плотности костной ткани.
Ортопед рекомендовал стельки, нпвс при болях, омез для защиты желудка, место нпвс мази, ванночки с морской солью, приём препаратов кальция и хондропротекторов курсами 2 раза в год (алфлутоп, румалон и т. п.), консультацию эндокринолог по поводу лечения остеопароза.
Елена, не могли бы вы расписать мне лечение остеопароза?
Эндокринолог, Диетолог
Дело в том, что по обычному рентгенологическому исследованию не видно точного ( количественного) изменения костной ткани, в чем смысл денситометрию. Самый применяемый препарат- остеорепар( осталон, теванат) 70 мг по 1табл 1 раз в один и тот же день недели утром за 40 мин до завтрака, запивая стаканом воды. После таблетки не лежать!
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!
Попаду очно к эндокринологу, попрошу направление на УЗИ щж и эту процедуру, если дадут. И с лекарствами буду оазбираться!
Эндокринолог, Диетолог
Желаю Вам здоровья!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Высокий креатинин, сильное похудение, Соэ повышено
1 июля 2020
Елена, Белая Калитва
Вопрос закрыт
Пена в моче
3 февраля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов на тестостерон и др.
23 марта 2024
evgenymaklakov@mail.ru, Петропавловск-Камчатский
Вопрос закрыт
Расшифровка результатов анализов
8 июля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов
23 октября 2024
Анна
Вопрос закрыт
Кровь у грудничка
15 декабря 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Александр Юрьевич Козяев
20 отзывов
Эндокринолог
2014-2020, ФГБОУ ВО Киров
Опыт работы: 5 лет
Марина Сергеевна Шитикова
146 отзывов
Эндокринолог
2000-2006 Российский Госу
Опыт работы: 14 лет
Елена Борисовна Арсеньева
114 отзывов
Эндокринолог, Терапевт
1991-1997 Саратовский гос
Опыт работы: 26 лет
Наталия Владимировна Сошникова
730 отзывов
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Врач ответил подробно,развернуто,с удовольствием пришла бы на оффлайн консультацию. Благодарю...
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Единственный который мне ответил) Спасибо за человеческий подход Да, спасибо вам
— Лилия, г. Чистополь
фотография пользователя
Эндокринологу Дарья Афанасьева
Супер все,👍👍👍 Спасибо, получила помощь Да, подробный ответ
— Лел