Анализы мочи
Здравствуйте , помогите расшифровать анализы мочи и крови , к какому врачу нужно идти и делать узи почек / мочевого?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе мочи очень часто связаны с погрешностью сбора.По правилам проводится сбор средней порции утренней мочи (унитаз-баночка-унитаз), строго после гигиенических процедур, влагалище прикрыть тампоном.
Скажите, пожалуйста, анализ мочи сдавали правильно?
Результаты пока не видны. Проверьте, пожалуйста, прикрепление.
Здравствуйте, влагалище не прекращала , но душ был
Вроде прикрепила
Ознакомилась. По общему анализу кровт в таких случаях клинически значимых отклонений нет. Что касается общего анализа мочи - выраженного воспалительного процесса нет, однако, имеются отклонения, которые делают необходимым проведение дополнительного обследования - бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря
Спасибо, сейчас поеду на узи , тогда прикреплю результат
Напишите, пожалуйста, как прикрепите
Прикрепила!
Сделали еще узи брюшной полости, без потологий
По УЗИ без значимой патологии. Простая киста - это доброкачественное образование, часто - случайная находка не дающая жалоб. В подобной ситуации рекомендуется контроль общего анализа мочи (всё-таки частота погрешностей в общем анализе мочи велика) и бак посев мочи. В случае нормы - расширяем питьевой режим - это естественное "промывание" почек - простая, но крайне эффективная рекомендация
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились
Уточните, пожалуйста, сдавали анализы в связи с жалобами? Что беспокоит и как давно?
Что из препаратов принимали?
Добрый день, посмотрите, пожалуйста , сейчас
Жалоб нет, просто по утрам очень яркая моча , а кровь тк болела ангиной не так давно , решила сдать
Из препаратов пью мидокалм и триптофан
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, такие изменения моноцитов не имеют диагностической значимости
Также при таких результатах общего анализа мочи мы не видим убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в мочевыводящих путях
Выявлены бактерии, однако без клинических проявлений они не требуют лечения ВНЕ БЕРЕМЕННОСТИ
Также есть признаки риска формирования конкрементов в мочевыводящих путях - в таких случаях оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
Это опасно, формирование конерементов?
Это важно оценить и не оставлять без внимания, но для жизни не опасно🙏🏻
Я сейчас поеду на узи, тогда можно прикреплю результаты?
Конечно, пишите как будут готовы
Прикрепила !
Ознакомилась
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, формирования камней
В таких случаях цвет мочи возможен за счёт фосфатов, оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, ограничить соль в рационе, постараться исключить соленья, острое, колбасы, копчёности
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки инфекционного процесса, в таких случаях могут рекомендовать сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, анализ мочи по Ничепоренко, а также УЗИ почек и мочевого пузыря с дальнейшей консультацией уролога.
До приема врача могут рекомендовать:
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
Пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Спасибо, сейчас поеду на узи
🙏🏼❤️
Добрый вечер, прикрепила узи !
По узи все в пределах нормы.
В таких случаях могут рекомендовать пока только симптоматическое лечение, без антибиотиков, а также сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. Также хотелось уточнить имеются ли какие то жалобы со стороны мочевыделительной системы? По анализу крови отклонений не выявлено. Будьте здоровы и не болейте
Жалоб нет , утром очень яркая моча и иногда как только выпью воды , сразу хочу в туалет , как мне кажетсч часто иногда хожу
В таком случае перечисленные выше обследования рекомендуется пройти
Прикрепила узи , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови существенных отклонений нет. Лейкоциты, гемоглобин, СОЭ находятся в пределах нормы. Незначительное повышение абсолютных моноцитов самостоятельного диагностического значения обычно не имеет.
В общем анализе мочи удельный вес снижен до 1003. Чаще всего это связано с большим количеством выпитой жидкости перед сдачей анализа и само по себе не говорит о заболевании почек.
Реакция мочи щелочная (рН 8,58). На этом фоне нередко появляются аморфные фосфаты и небольшая мутность мочи.
Лейкоциты 4–6 в поле зрения находятся на верхней границе нормы или незначительно повышены. Также описаны умеренное количество бактерий, но при этом нитриты отрицательные, белок практически отсутствует, эритроцитов нет. Такая картина нередко бывает при нарушении правил сбора анализа или загрязнении образца, а не при истинной инфекции мочевых путей.
Если жалоб нет (боли при мочеиспускании, частых позывов, температуры, боли в пояснице), то по этим анализам срочно обращаться к врачу или делать УЗИ необходимости кажется не видно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить общий анализ мочи с соблюдением правил сбора (утренняя средняя порция после тщательной гигиены). Если изменения сохранятся, дополнительно выполнить анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи.
Добрый вечер, спасибо за подробный ответ
Можно уточнить про удельный вес? Я наоборот пью немного воды (
Удельный вес 1003- Это действительно кажется низким показатель. Однако сам по себе он не позволяет поставить диагноз заболевания почек.
Если вы действительно пили немного жидкости, такой результат чаще стоит перепроверить, так как иногда это бывает особенностью конкретной порции мочи или лабораторной погрешностью
рН 8,58. Моча выраженно щелочная. На таком фоне закономерно появляются аморфные фосфаты и может быть слабая мутность мочи. Это не обязательно признак инфекции.
Лейкоциты 4–6 в поле зрения. Это минимальное отклонение от референса.
Бактерии умеренно. При этом нитриты отрицательные, белок в норме (0,082 ), эритроцитов нет. Такая картина не очень типична для выраженной инфекции мочевых путей, особенно если жалоб нет
Есть кетоновые тела 10 Они чаще появляются при недостаточном питании, длительных перерывах между приемами пищи, низкоуглеводной диете, рвоте или обезвоживании и сами по себе при нормальной глюкозе не говорят о сахарном диабете
По поводу удельного веса. Если вы действительно мало пьете, а при повторных анализах удельный вес снова будет около 1003–1005, тогда уже врачи рекомендуют проверить функцию почек: креатинин крови, чтобы врач по креатинину расчитал скф ,
при необходимости в редких случаях выполнить пробу по Зимницкому. Но по одному анализу без других изменений говорить о нарушении концентрационной функции почек пока нельзя
Поэтому обычно рекомендуют пересдать общий анализ мочи через неделю
Вы просто сдали анализы или есть жалобы ?
Просто сдала, я еще прикрепила узи почек и мп, посмотрите пожалуйста
небольшая простая киста правой почки размером около 5 мм. Такие кисты встречаются довольно часто, являются доброкачественными, и на функцию почекл обычно не влияют и лечения не требуют. Обычно их просто наблюдают в динамике узи 1раз в 6-12 месяцев
Обе почки нормальных размеров, толщина паренхимы сохранена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, чашечно-лоханочная система не расширена, камней нет, кровоток не нарушен
Мочевой пузырь также без особенностейстенка не утолщена, остаточной мочи нет
Поэтому по представленному УЗИ причины для низкого удельного веса мочи не видно
Пожтому возможно лучше повторить общий анализ мочи через 1–2 недели. Если удельный вес снова окажется понижен , тогда кажется имеет смысл дополнительно проверить креатинин что бы врач расчитал СКФ и уже очно обсудить с нефрологом или терапевтом необходимость дальнейшего обследования
А если креатинин будет в норме? Стоит ли так серьезно относится к дальнейшему обследованию , это может говорить о серьезном заболевании почек?
Иногда все же могут рекомендовать консультацию
Уролога , если будут повторно изменения в моче и даже при нормальном креатинине
Просто риск чего либо тяжелого кажется низким , так как , оба узи без каких либо значимых изменений
Добрый день, врач рассчитал скф 104
Так же сдала креатинин 67
Мочу еще не пересдавала ,также биохимию крови сдала , посмотрите пожалуйте
Скажите пожалуйста ваш рост и вес
Перепроверить скф
Что бы перепроверить скф
30 лет, 62 кг
И рост ещё
В целом даже при этих значениях действительно скф около 104 действительно
104 получается
Это считается нормой если нету каких либо признаков хронических болезней почек , но при повторных подобных анализах мочи могут порекомендовать консультацию уролога , так как , узи в норме , если только уролог уже решит дообследоваться еще более глубже
Хорошо, спасибо большое !
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте!
По анализу мочи повышено число лейкоцитов, бактерий, фосфатов, что может указывать на наличие бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют прием канефрона 2 табл 3 раза в день 2 недели, отвары шиповника, клюквенный морс. Также рекомендуют прием моноурал а однократно. Рекомендуется проведение узи почек, мочевого пузыря.
Добрый вечер, прикрепила результатов узи
По узи мочевого пузыря признаков патологии не выявлено, по узи почек есть киста простая. Обычно простые кисты наблюдаются, чаще всего они являются признаком перенесённого воспаления. Канефрон, отвары шиповника и клюквенные морсы в данном случае рекомендуются в качестве профилактики обострения 2 раза в год по 2 недели весной и осенью
Добрый день. По общему анализу крови, судя по всему, клинически значимых отклонений нет. Что касается общего анализа мочи - выраженного воспалительного процесса нет, однако, имеются отклонения. Обычно это говорит в пользу вялотекущего воспалительного процесса, когда даже на УЗИ значимых отклонений нет, а по анализам предположить можно. Обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют однократно выпить монурал 3 грамма, далее что-то из уросептиков - цистон или канеферон по 2 таблетки 3 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обильное питье (можно отвар брусничного листа или бруснивер), щадящая диета.