Что это такое?

появилось месяца 3-4 назад и рядом еще что-то. сначала была как мелкая точка выпуклая.

27 лет
14 Июля ·Просмотров: 52·Никита, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления открытого комедона . Ничего страшного нет, скопление кожного сала . Нужен очный осмотр врача и его удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А светлое рядом это что может быть?

Мягкая фиброма или фиброполип . Ничего страшного нет

Принятый ответ

Никита, здравствуйте! Темное образование это вероятнее всего макрокомедон - закупорка выводного протока сальной железы.
Светлое образование может быть невусом - это доброкачественные образования кожи.
А также нельзя исключить плоскую бородавку - – это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека. Наиболее частым проявлением ВПЧ-инфекции являются бородавки.

Все образования абсолютно не опасны и не злокачественны.

Для точной диагностики рекомендуют проведение дерматоскопии - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.

Все образования при желании можно также удалить, макрокомедон механическим путем, а невус или бородавку лазером или радиоволновым методом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В, таких случаях можно предположить макрокомедон и мягкую фиброму - это доброкачественные образования кожи. Для подтверждения диагноза требуется очный осмотр дерматолога, можно в плановом порядке, врач осмотрит образования через дерматоскоп и сможет предложить методы удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для открытого комедона- вызванный скоплением в волосяном фолликуле избытка кожного сала,кератина и микробов вследствии различных причин,что приводит к его блокаде,расширению протоков сальных желез фолликулярного канала.

Обычно рекомендуется удаление

Рядом вероятнее всего находится мягкая фиброма- (акрохордон)- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.

Обычно они образуются из-за трения, возрастных изменений, избыточного веса или гормональных сбоев.

Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить закупорку сальной железы.
( Угорь)
В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога очно.
Можно удалить механически ( у косметолога)

Никита, добрый день!

По фото так может проявляться комедон- доброкачественное образование из сальной железы.

Рекомендуют в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором при желании