Нужно ли лечить мужа, если у супруги острый вагинит, вызванный повышенным количеством гарднереллы, рецидивирующий

Здравствуйте, беспокоит рецидивирующий гарднереллез, назначили лечение мне, а про супруга забыла уточнить Его не беспокоит ничего, но тк история у меня повторяется не в первые, то у меня возник вопрос нужно ли ему что то делать

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 90·Анфиса, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Анфиса! Гарднарелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб лечение никакое не требуется. При снижение иммунитета условно-патогенная микрофлора может активизироваться и вызывать жалобы связанные с выделениями, зудом влагалища. Половому партнёру рекомендуется сдать андрофлор, если бактериальный вагиноз имеет рецедивирующую форма,если по нему все будет в норме, то лечение никакое не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с Вашим вопросом. Гарднереллы условно-патогенная микрофлора, которая при отсутствии жалоб в лечении у мужчины не нуждается. Как правило в подобных ситуациях постоянному половому партнере рекомендуют провести соскоб из уретры методом Андрофлор скрин, перед взятием мазка два часа не мочиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Гарднерелла относится к условно патогенной микрофлоре . При отсутствии жалоб лечения не требуется . В таких случаях обычно рекомендуют сдать Андрофлор скрин с последующей консультацией специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Поняла) спасибо большое за ответ

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый вечер. А мужчина сдал мазок ? Если нет,рекомендуется сдать мазок на 12 ИППП и микроскопию отделяемого из уретры.
Если Вы страдаете оецидивирубющим бак.вагинозом и получаете лечение по поводу гарднереллы,мужчина в такой ситуации может выступать в роли носителя. Получается Вы пролечились,случился половой акт т ваша флора вновь реагирует на ту же УПФ. В такой ситуации ,если у мужчины выявляется гарднереллез и партнерша получает санацию,я рекомендую лечение мужчине даже при остутствии у него жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

Иппп сдавал, месяца два назад, всё хорошо
А вот почему то микроскопию он не сдал, направлю
Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анфиса
Клиент

А андрофлор и микроскопия это разное?

Разное.

Принятый ответ

Анфиса, добрый день. При рецидивирующем баквагинозе (гарднереллезе) лечение полового партнёра не требуется, ЕСЛИ у него нет симптомов. Гарднерелла не считается классической инфекцией, передаваемой половым путём и исследования не показали убедительной пользы от обязательного лечения мужчины для предотвращения рецидивов у женщины. Супругу стоит обратиться к урологу или дерматовенерологу, ЕСЛИ появятся симптомы на выделения из уретры, зуд, жжение и боль. На период лечения использовать презерватив или вообще воздержаться от ПА до окончания терапии и восстановления микрофлоры. При рецидивах надо искать причины: либо это нарушение вагинальной микрофлоры, либо частые курсы антибиотиков, спринцевания, изменение половых привычек, наличие ИППП. При рецидивирующем баквагинозе рассматривают не только повторный курс метронидазола - клиндамицина, но и схемы профилактики рецидивов по рекомендациям (длительная поддерживающая терапия после основного лечения).

Здравствуйте! Обычно мужчину при гарднереллёзе у женщины не обследуют и не лечат, если у него нет жалоб. Гарднерелла не считается классической ИППП, а лечение бессимптомного партнёра ранее не показывало убедительной пользы.
Недавно появились данные, что при часто рецидивирующем бактериальном вагинозе одновременное комбинированное лечение постоянного партнёра может уменьшать количество повторных эпизодов. Но это рассматривают не при первом рецидиве, а когда диагноз подтверждён, стандартные и профилактические схемы у женщины уже проводились, а бактериальный вагиноз всё равно регулярно возвращается.
Поэтому сейчас супругу ничего принимать не нужно. Если рецидивы продолжатся несмотря на полноценное лечение и профилактику, тогда можно отдельно обсудить с гинекологом одновременное лечение пары.