Покраснение глаза у ребёнка.
Второй день половина глаза красный на одном глазу. Никаких симптомов нет, глаз не гноится. Переболели ветрянкой. Ребёнку 1,7.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
По описанию похоже на воспаление конъюнктивы на фоне перенесенной инфекции. Выделения из глаза есть?
Здравствуйте. Выделений из глаза нет. Только чешет иногда глаз.
По фото наиболее вероятно вирусное воспаление слизистой. При ветрянке и других вирусных инфекциях частое явление.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Затем через 5-7 минут противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день.
В течение 5-7 дней симптомы обычно проходят.
Спасибо вам за ответ. Капаем Пикторид, затем Офтальмоферон.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Добрый день . Да у детей часто присоединяется краснота глаз после ветрянки
Малышам после данного заболевания закапываем офтальмоферон 6р»сутки для поддержки местного иммунитета и для борьбы с краснотой .
Скорейшего восстановления ребенку !
Спасибо вам за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
На фоне перенесенной вирусной инфекции у деток часто наблюдается покраснение глазок.
В таких случаях рекомендуется закапывать раствор Витабакт или Окомистин, 3-4 раза в день.
Глазки не тереть, соблюдать гигиену рук, так как детки часто ручками трогают глазки.
Спасибо вам за ответ.
Поправляйтесь!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, воспалилась слизистая глаза, конъюнктива на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли с антисептиком, например, Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон по 1 кап 6 раз в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Здравствуйте. Ответов много, запуталась. Сначала капли с антисептиком, после них противовирусные. Просто есть ответ наооборот. Как правильно?
Да, всё верно. Слизистую антисептиком рекомендуют сначала подговорить к противозачаточному средству
Закапала Пикторид, через 7 минут Офтальмоферон. Будем капать. В нашем городе офтальмологи только приезжают. Записались на приём в субботу.
Спасибо вам за ответ.
Всегда рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и представленному фото ситуация наиболее характерна для развития вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой глаз). Данная ситуация встречается достаточно часто после перенесенного вирусного общего заболевания у детей.
В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание в глаза противовирусных глазных капель Эксинта (аминобензойная к-та 0,07%) или Офтальмоферон по 1 капле 6 раза в день до 7-10 дней. Они разрешены ребенку по возрасту.
Так же рекомендуется применение антисептических глазных капель Пиклоксидин (окуларис/пикторид) по 1 капле 4 раза в день через 5-10 минут после противрвирусных капель, так же 7-10 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Не редко подобная симптоматика возникает на втором глазу - тактика в таком случае подобная.
Обычно улучшение наступает в течение первых 3-5 суток, не редко вирусные конъюнктивиты в первые 2-3 дня лечения усиливаются, с последующим улучшением.
Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Спасибо вам за ответ.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу! 🌺
Если возникнут вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит после перенесенной ветрянки.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 5 капель внутрь вечером 1 раз в день 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Спасибо вам за ответ.