Волдыри на теле у ребенка
Появились волдыри на теле, один день была температура высокая с утра тоже но сбилась сама больше не поднималась, так же как кашель но кашляет не весь день ночью/ утром отхаркивающийся. Недели 3 назад тоже поднималась температура на один день был сухой лающий кашель. Очень переживаю в субботу крестины а такая беда с телом, сдала анализы сейчас прикреплю Ребенку 1,6
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному результату общего анализа крови имеет место превышение моноцитов, вероятнее всего на фоне течения заболевания вирусного характера, воспалительных отклонений не отмечается
По представленнному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям нельзя исключить ,что так протекает энтеровирусная инфекция,по анализу повышены моноциты ,что указывает на течение вирусной инфекции,признаков бактериального воспаления нет
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболев ания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек ),местно на область высыпаний каламин
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии возможно проявление вирусной экзантемы, сыпь в таком случае ребёнка никак не беспокоит и проходит самостоятельно не требуя никакого лечения .
По анализу крови лейкоциты в норме до 15, признаков воспаления нет, повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию, приложенным анализам и фото можно предположить, что у ребёнка течение вирусной инфекции с синдромом вирусной экзантемы. Больше всего похоже на энтеровирусную инфекцию
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение , участки высыпаний обрабатывать цинкосодержащими средствами (каламин, циндол, цикапласт) - для успокоения кожи
Малыш активен? Аппетит сохраняется?
Да активная кушает не очень чай только пьет ну я банан даю или с молоком в блендере делаю кушает, к вечеру уже аппетит просыпается
Обычно при энтеровирусной инфекции высыпания появляются еще и на слизистой рта или инфекция сопровождается болью в горлышке - отсюда снижение аппетита
Если снижение аппетита будет значимым - можно пробовать предлагать еду после приема нурофена (он обезболивает горло и малышу комфортнее есть)
Даже если нет температуры давать? Может мази какие нибудь взять она вся чешется мою я ее два раза в день
Да, если нет температуры - мы используем нурофен как обезболивающее и противовоспалительное (ниже нормальной температуры лекарство не опустит)
При выраженном зуде помимо перечисленных выше кремов можно давать антигистаминные - зиртек/зодак по 5 капель 1-2 раза в день (в зависимости от интенсивности зуда)
Дала фенистил 5 капель подойдет?
Да, вполне - можно так же дать через 8-10 часов еще 5 капелек при необходимости
Зеленкой не нужно мазать? Мы просто мазали я подумала вначале то что от Комаров такая аллергия
А до этого мы вообще с таким не сталкивались, это инфекция не помешает крещению?
Нет, зеленка достаточно агрессивна и красит - может помешать оценивать состояние высыпаний
Лучше использовать «каламин»/«циндол» - они успокаивают, подсушивают
Что касается крещения - тут сложный вопрос
Малыш считается болеющим на период активный высыпаний, а он протекает у всех по разному
Поэтому если температура более повышаться не будет,новых высыпаний не появится, а те которые уже есть - подсохнут, то противопоказаний в целом как правило нет
Однако если новые высыпания будут появляться - лучше отложить событие на 1-2 недели для безопасности в первую очередь малыша
Оптимально накануне показаться педиатру для очной оценки - посмотреть горлышко, визуально оценить высыпания и решить этот вопрос
Хорошо спасибо буду смотреть за состоянием. Нурафен так же 5 мл?
Нурофен*
Сколько весите?
11 кг
Если уже не 10
Тогда да, все верно - 5-5,5 мл как раз на вес
Не более 3 раз в день
Минут да 40-60 до приема пищи
В рот что нибудь мазать надо?
Доказанных эффективных средств нет
Достаточно питья, нурофена
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови имеется изменение, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как повышенны моноциты.
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда