Молочница на языке
09.07 ставили формирователь Десны в имплант (ранее была костная пластика). Было кровотечение сутки. Пришлось наложить швы и коагулировать сосуды. Кровотечение остановилось. Сейчас там фиброзная пленка (на фото). Но последние 3-4 дня беспокоит язык, он весь белый. Очень похоже на молочницу. В аптеке купила флюканазол 150 мг и кандид раствор. Сколько дней пропивать и как лечить? Сейчас у меня в обострении желудок, я лечу его ИПП.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Без посева на грибы, прием противогрибкового препарата не рекомендован.
Прикрепила
Белый налет на языке не всегда указывает на молочницу.
Чаще всего это признаки глоссита из-за нарушения микрофлоры.
После хирургического вмешательства частое явление.
Налет снимается?
Снимается слюна именно - но налет остается, язык не розовый
Жжение есть?
Не было в последнее время обострение гастрита?
Обострение да. Но это не связано с рефлюксом. Я знаю свои симптомы.
Жжение к горлу идёт. И прилипает неприятно к небу слюна
Я пью ИПП уже 3 недели. Ранее проблем с языком не было. Проблема появилась именно после имплантации. Мне кажется тут исключается жкт.
Рекомендую тогда сдать посев на грибы Candida. Если титр выше 10*5, тогда назначается противогрибковая терапия.
До сдачи посева ничем не обрабатывать полость.
Просто если титр сейчас ниже 10*5, то Флуконазолом и кандидом усугубите ситуацию.
При выявлении кандидоза назначается комплексное лечение.
Медикаментозная терапия.
Обычно назначается на основе результате анализа чувствительности к противогрибковым препаратам.
Чаще это действительно Флуконазол (если не будет по анализу резистентности) 400 мг в первые сутки, затем уже 100-200 мг в сутки, в течение 7-14 дней)
Нистатин, 1%, для аппликаций на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Диета: рекомендовано убрать острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Также важно исключить дрожжевые продукты и углеводы, так как грибы очень любят их.
Анализ готовится 5 суток. Подскажите, пока буду ждать результаты - могу полсоскать , чтобы облегчить состояние? Язык прилипает к нЕбу, очень не приятно.
И если подтвердится - 7 дней подряд 150 мг это не много? Обычно я пила при обычной молочнице 1-3-7 день.
Когда уже сдадите посев, то да можно полоскания делать🙏
При вагинальном кандидозе действительно такая схема, на 1-3-7 день.
В полости рта немного другое.
А мог бы быть глоссит или молочница из-за кровотечения? Кровь постоянно была во рту, сворачивалась на языке, рвало кровью даже. Что могло быть? Глоссит?
Нет, чаще это антисептики и манипуляции в полости рта.
Кровь как правило не нарушает все таки микрофлору)
Глоссит быстро лечится и вообще лечится ?
Глоссит безусловно лечится, но долго.
Процесс может занимать несколько недель.
Микрофлоре нужно время для восстановления)
А сам по себе не проходит?
Может затихнуть, но потом опять вернется)
Лучше конечно лечить))
А на Кандиду анализ из ротоглотки и зева сдавать? Покажет так? С языка не берут.
Анализ берут из полости рта)
В лаборатории указан да из ротоглотки)
Здравствуйте. Лор назначил нистантин, по всем признакам очного осмотра это молочница. 3 раза в день 500.000 единиц - 10 дней. Подскажите для жкт это не опасно? И мазать кандид
Здравствуйте! Для желудка такая дозировка не опасна.
Но! любой антимикотик подавляет не только грибок Candida, но и часть полезной микрофлоры ротовой полости и верхних отделов ЖКТ. Чтобы минимизировать этот эффект, рекомендуется принимать пробиотики и лучше через 2–3 часа после приема нистатина, чтобы препараты не нейтрализовали действие друг друга.
Благодарю вас! Добавить еще дополнительно на ночь бактоблис?
Да, можно) он будет восстанавливать микрофлору полости рта .
Курс 30 дней обычно 🙏
А как мазать кандид, если у меня высыпания и вглубь на языке? Я туда просто дотянуться не могу. Сразу рвота.
Вы чем наносите?
Марля на палец. Попробую еще ватной палочкой - но он глубоко внутрь уходит и я даже через зеркало не вижу где конец(
Тогда да, это может быть рвотный рефлекс. Попробуйте ватной палочкой, она меньше намного, и не вызывает такое раздражение, куда достанете.
Он по бокам внутри прям, я даже не могу увидеть визуально, уходит вниз ( как мазать тогда ?
А если я не достаю прям до конца?
Воздействие препарата будет в любом случае, не переживайте 🙏
А если оно так вниз уходит это получается может быть кандидоз и горла и пищевода? Если честно я очень переживаю , надеюсь нистантин поможет убрать полностью.
Противогрибковая терапия назначается местно и внутрь, поэтом как правило грибок уходит)
И последний вопрос. Если начнет тошнить от нистандина, чем лучше заменить и как пить?
Возможна будет замена на Пимафуцин.он принимается 1 раз в сутки.
А сколько дней принимать?
Нистандин возможно не пить, а просто мазать язык ? Или не эффективно
Обычно нужна местная и общая терапия.
7 дней
А возможно ли уменьшить дозу нистандина до 2 раз в сутки - 7 дней? Или это не эффективно?
Рекомендован прием дозировки, назначенной врачом.
А Флуконазолом нельзя заменить?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Противогрибковый препарат применяют только после лабораторного подтверждения грибковой инфекции (сдают посев)
Прикрепила
По фото визуализируются признаки глоссита- воспаления языка. Глоссит не является самостоятельным заболеванием, он всегда вторичен. Как правило, сопровождает другие состояния: заболевания ЖКТ, ЛОР-органов, авитаминоз, анемию и т.д. Учитывая обострение заболевания ЖКТ, которое сейчас лечите, белый налет на языке- это, вероятно, проявление общей реакции организма на воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие.
Для ускорения заживления наносят кератопластики- ранозаживляющие средства (масло облепихи или шиповника).
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис +.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи.
По фотографии,честно говоря, не похоже на грибковую инфекцию. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ- посев с полости рта с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Важно оценить титр кандиды. Если он будет больше 10^5, назначают противогрибковые средства. В остальных случаях они могут только ухудшить ситуацию, нарушить естественную микрофлору полости рта
Если титр грибов рода Candida будет менее 10^5, предполагают глоссит.
Перед сдачей анализа не рекомендуется использовать антисептики, антибиотики, противогрибковые препараты. За 2-4 часа до сдачи (строгий запрет) не рекомендуется есть, пить (даже воду), чистить зубы пастой, пользоваться ополаскивателями и жевать жевательную резинку
Глоссит вообще лечится? Быстро?
Скорость восстановления напрямую зависит от причины, которая его вызвала. Например, если причина в заболевании ЖКТ, то язык начнет восстанавливаться только по мере лечения основного нарушения в работе пищеварительной системы. Обычно первые улучшения появляются через 1-2 недели на фоне диеты и подобранной терапии, а полное восстановление может занять до месяца. Без устранения первопричины местное лечение языка будет давать лишь временный эффект.
А само заживление проходит нормально?
При соблюдении рекомендаций, как правило, да
А как состояние зуба? Заживает? Почему такая пленка грязная?
Похоже на появление фибринового налета, его не рекомендуется убирать. Налет необходим для процесса заживления.
Добрый день. Для ЖКТ прием Нистатина внутрь в целом не опасен. Из возможных реакций - легкая тошнота или послабление стула, но это временно, не считается повреждением тканей.
Но! Как уже писала выше, противогрибковый препарат назначают только после лабораторного подтверждения диагноза. Важно еще оценить чувствительность к антимикотическим препаратам, так как бывает так, что грибок уже имеет устойчивость к некоторым из них (привыкание), и препарат просто не подействует
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Прикрепила
Налет снимается ? Под налетом поверхность розовая или красная? Был прием антибиотиков накануне?
Антибиотики не принимала. Налет нет, я снимаю - все равно остается
Про кандидозе обычно налет творожистый , снимается, под ним поверхность ярко красного цвета .
Так как имеется заболевшие желудка в стадии обострения , то можно предположить глоссит.
Когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта и раздражение сосочков языка. Из-за этого они увеличиваются в размере и задерживают отмирающие слущивающиеся клетки эпителия со слизистой языка, они задерживаются на языке в виде белой пленки .
Хорошо, что уже начали лечение гастрита , но эффект не мгновенный , языку нужно 1-2 месяца потом на восстановление .
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Противогрибковые препараты принимать не рекомендуется без подтверждения кандидозе посевом из полости рта . Только при титре выше 10*5 назначается лечение . Если сейчас принимать , то временно будет улучшение , а потом снова все вернется и может стать хуже за счет нарушения микрофлоры.
Но это и на кандидоз не похоже , но вы можете сдать мазок с языка прежде чем начать принимать препараты . Перед сдачей анализы с утра не чистить зубы, не пить , не проводить никакой обработки антисептиками полости рта накануне . И уже по результатам посева определить тактику . Если уровень до 10*5 то это глоссит, причина может быть как и желудок , так и общее нарушение микрофлоры и падение местного иммунитета на фоне имплантации , если отмечаете ее как причину . Если у вас будет уровень 10*5 степени и выше , тогда подтверждается кандидоз и препараты , которые вы приобрели будут рекомендованы к приему по инструкции.
А сколько по времени лечится глоссит?
Вообще глоссит быстро не проходит, в среднем около 1-2 месяцев , так как слизистой нужно время восстановиться .
Скажите пожалуйста, а анализ на Кандиду сдать как? Из ротоглотки, зева, он так покажет ? С языка анализ не берут.
В других лабораториях не узнавали? Вообще желательно брать прям с языка , так как ротоглотка не поражена, он может дать отрицательный результат.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям есть налет на языке, но кандидозная ли его природа по фотографиям не устанавить.
Поэтому хотелось бы уточнить:
Подскажите пожалуйста когда устанавливали формирователи активно использовались антисептики? Во рту был их вкус?
Антибиотики назначались?
Антисептик был да, в шприце. Антибиотики нет.
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. На фоне ирригации антисептиков в этой области, а также на фоне заболеваний ЖКТ глоссит часто проявляется.
Для кандидозного характерен более творожистый налет, который покрывает и щеки.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
На грибок не похоже!!
Принимать противогрибковые без посева вредно!
А состояние зуба после имплантации как? Помогли швы? Эта белая пленка пройдет?
Ну вам виднее, конечно, чем мне.
Можно сдать посев в таких случаях на грибы рода кандида.
При титре 10^5 и выше рекомендуется противогрибковая терапия.
Место имплантации выглядит отлично, фибрин постепенно рассосется
Скажите еще пожалуйста, на Кандиду сдавать из ротоглотки/зева? Конкретно с языка посев не берут, но выделения именно там. Так покажет Кандиду?
И извините за такой глупый вопрос, но я очень напугана кровотечением. Уже 5 день после наложения швов. Могу ли я уже пить кофе с молоком? Или воздержаться? Боюсь, что снова откроется кровотечение из-за давления
Кофе с молоком в таких случаях можно, но не горячее, комнатной температуры 🙏🏼
Посев берут с языка