Мочевая кислота
Добрый день!я мужчина,мне 48 лет, анализы-мочев кислота-457, мочевина-6.3, скф-77, тиреотропн гормон-1.270, белок С реактивный-0.110, в полном гемотолог анализе только эритроциты чуть повышены-5.58, на узи 2 камушка по 0.5. У отца 72 года- подагра. Что ещё сдать? К какому врачу идти? Что лечить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте нужен ревматологу так как есть повышение мочевой кислоты , что он принимает от подагры?
Екатерина, проблема у меня а не у отца
Екатерина, при чем тут он, я же про себя спрашиваю, про него написал чтоб наследственную расположенность не исключали
вы пишите , что мужчина 48 лет, потом пишите у отца подагра, следовательно можно сделать вывод, и я его сделала, что вы пишите о другом человеке, а не о себе.
Екатерина, про отца написал , чтоб наследственность не исключать
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение необходимо проводить у ревматолога, рекомендую аллопуринол 100 мг 1 р д
Анастасия, мне сразу аллопуринол? Даже без диагноза подагра.
У вас стоит диагноз? Боли в суставах есть?
Анастасия, диагноза нет, болей нет, только анализы такие
Тогда необходимо соблюдать диету, пересдать анализ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, какие в отца жалобы, что принимает от подагры?
Алина, проблема у меня а не у отца
Алина, про отца я просто написал, меня рассматриваем, у меня подгры диагноза не было
Вы просто написали от третьего лица с упоминанием отца,вот я и расценила это , что вы пишите об отце. Простите за недопонимание.
Так что вас именно беспокоит?
Алина, только анализы, физически ничего
В данном случае есть только незначительное повышение мочевой кислоты, достаточно соблюдать диету . По поводу камней в почках, то следует о налитая к урологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Подагра диагноз выставлялся ?
Сергей, проблема у меня а не у отца, диагноз подагра не был, ничего не беспокоит
Сергей, у меня нет
Принятый ответ
Добрый день! Подагра и МКБ и связана с повышением мочевой кислоты. Повышение мочевой кислоты будет обострять оба заболевания, и за этим надо следить, ограничиваясь в некоторых продуктах и приемом аденурика, блемарена Контроль креатинина раз в полгода.Наблюдение у ревматолога, уролога. По необходимости – нефролога.
Лариса, а с камнями в почках надо что то делать? Без лекарств можно одной диетой?
По камням указала блемарен, для подщелачивания мочи и предотвращения риска дальнейшего камнеобразования. Если вдруг камень выйдет (это обычно происходит с болевым синдромом), то камень сохранить и отнести в лабораторию, на определение точного состава. При возможных болях - нош-па в/м.
Здравствуйте, при повышении мочевой кислоты назначается аллопуринол под контролем уровня мочевой кислоты, сейчас можно начать 100 мг 2 р в день,затем сдать мочевую кислоту через 2 нед
Если болят суставы,то к ревматологу
Анна, а причину повышенной кислоты не искать?
Мочевая кислота может повышаться из-за проблем с почками,в результате недостаточной фильтрации,как вариант,но чаще причина неизвестна,в вашем случае имеет место ещё и генетика
Пока можно посмотреть более подробно почки,нужен общий анализ мочи,креатинин,УЗИ почек(возможно есть что-то ещё кроме камней)
Здравствуйте. У вас есть риск развития подагры. Вам нужно придерживаться диеты с исключением кофе, крепкого чая, шоколада, алкоголя, мяса в виде потрохи.
Также нужна гипоуриновой диета: исключение красного мяса,жирной рыбы,всех консервов, ограничение колбасных изделий, морепродуктов, особенно селедки
Здравствуйте, Александр. Гиперурикемия (повышение уровня мочевой кислоты) - это синдром, но еще не подагра. Нарушение обмена. Поэтому, учитывая наследственную предрасположенность, отсутствие жалоб, рекомендую пока диету 6 по Певзнеру (можно подробно посмотреть в интернете), органичить употребление алкоголя, курение. Можно начать пртем аллопуринола 100 мг 2 раза в сутки под контролем уровня мочевой кислоты, через месяц.
Как давно делали узи почек?
Екатерина, года 3-4 назад
В таком случае рекомендую сейчас сделать УЗИ почек, т.к. есть снижение СКФ и за 3-4 года могло многое измениться.
Здравствуйте. Вам для начало нужно скорректировать питание и убрать из питания продукты, которые повышают мочевую кислоту. И после 1 месяца диеты снова сдать анализ крови на мочевую кислоту. Если диетой получится держать в норме уровень, то ничего принимать из препаратов не нужно
Ирина, спасибо! Попробую
Вот список продуктов, которые нужно исключить, но это сложно, но тогда по возможности ограничить количество (1-2 раза в неделю)
Овощи – цветная капуста, редиска, шпинат и щавель.
Бобовые - чечевица, соя, фасоль, горошек.
Соусы – жирные мясные, на основе мясного бульона, майонез, соевый соус.
Фрукты, сухофрукты, ягоды – инжир, финики, малина, клубника.
Маринованные и соленые огурцы, помидоры и другие овощи, блюда, приготовленные с ними.
Мясные блюда – консервы, мясо молодых животных, субпродукты, соусы с мясом, студень.
Рыбные блюда – консервы, икра, соленая селедка, копченая рыба, жареная рыба, ее жирные сорта – сельдь, форель, лосось, семга, сардины.
Колбасные изделия – колбасы, ветчина, сосиски, другие колбасные деликатесы.
Животные жиры – говяжий, свиной жир, сало.
Бульоны – грибной, куриный, мясной, рыбный.
Холодные закуски – рыбные и мясные копчености, острые закуски.
Напитки – горячий шоколад, крепкий кофе, какао и алкоголь (все виды).
Пряности – перец, горчица и хрен.
Хлебобулочные изделия – торты, пирожные и трубочки с жирным кремом, сливочные пирожные, сдобная выпечка с высоким процентом жирности.
Арахис.
Ирина, спасибо!
Добрый день! У Вас болят суставы?