Инсулинорезистентность
Здравствуйте! Дочке 31 год. Лишний вес при росте 167 весит 80 кг. Инсулинорезистентностл естественно присутствуем. Гликированный на верхней границе. С декабря нарушился цикл . По анализам в начале цикла все в норме. Свободный тестостерон 4,8 (0,4-8,4) Но вот прогестерон на 21 день 0.70( 13-46). Врач сегодня на приеме предлагает либо КОК ( хотя я не понимаю, чем они помогут, и плюс лишний вес поползет вверх), либо предложила уколы Тирзепатида. То, что снижать вес я это понимаю и поддерживаю. Стоит ли колоть уколы или попробовать справиться без них. Ну и как восстановить цикл? Хотят ребенка. Простите, что так несвязно все объяснила) , переживаю и не знаю, чем ей помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из данных роста и веса ИМТ равен 28,69, что соответствует избыточной массе тела, но не ожирению.
В подобных случаях обычно применение медикаментов для снижения массы тела не требуется (по крайней мере первично).
С целью снижения массы тела необходимо создать умеренный дефицит калорий с преобладанием белка в рационе, соответственно необходимо начать вести дневник питания с учетом суточного БЖУ.
Также необходима физическая активность с кардио-тренировками (бег, танцы, ходьба по лестнице и т.п.).
Избыток массы тела действительно может оказывать влияние на цикл нарушая его, однако чаще это всё же касается уже ожирения, то есть большего показателя ИМТ.
В подобном случае важно понимать - насколько цикл не регулярный, а также его длину.
Если отмечаются частые длительные задержки- необходимо оценить ЛГ, ФСГ, пролактин по фракциям (мономерный и макропролактин), ТТГ, АМГ, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, эстрадиол на 2-5 день менструального цикла, а также пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Прогестерон сдаётся за 7 дней до первого дня месячных с целью уточнения овуляции в цикле.
Указанное значение прогестерона действительно соответствует ановуляторному циклу, если день его исследования был в соответствии с циклом.
Кок иногда могут применяться с целью взятия цикла «под контроль» в том числе, на увеличение веса кок сами по себе не влияют.
Однако если в ближайшем будущем планируется беременность- прием кок конечно будет не рационален, плюс необходимо сначала разобраться в ситуации и уточнить причину нарушения цикла (если он действительно нарушен).
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты, витамина д и йодомарина в профилактических дозировках.
Спасибо! Да, цикл нарушен. Сначала в декабре не прекращалась мазня после месячных, в итоге на Дюфастоне закончилось. Потом еще 2 цикла пропила Дюфастон, на УЗИ все было хорошо. Но в итоге 2,5 месяца не приходили месячные и пришлось их опять вызывать. Сейчас картина повторяется, на 21 день низкий прогестерон, поэтому опять задержка уже пошла. Значит овуляции не было.. сколько ждать самостоятельных месячных можно?
В норме задержка месячных может быть до 10ти дней.
В подобной ситуации необходимо тогда дообследование (выше указанные показатели гормонов) с целью уточнения диагноза, не редко ановуляция возникает при синдроме поликистозных яичников, однако важно исключать и другие причины (гиперпролактинемия, заболевания щитовидной железы и т.д.).
Тактика будет зависеть от установленного диагноза, если подтвердится спкя, то при стойком отсутствии самостоятельной овуляции проводится её стимуляция медикаментозно, однако на данном этапе пока рано делать какие-либо заключения, так как необходима оценка гормонов и узи.
При длительной задержке необходимо будет повторно оценить толщину эндометрия по узи, если она будет избыточна (более 7-8 мм) - может быть целесообразно индуцирование кровянистых выделений путем применения препаратов прогестерона (Дюфастона) с последующей сдачей гормонов крови на 2-5 день выделений.
Ну и важно начать работу по снижению массы тела.
Я выше написала, что все анализы уже сдавали, кроме низкого прогестерона все в норме. Кроме инсулинорезистентности. . То есть, если задержка больше 10 дней, то опять узи делать и анализы?
Ну я то не видела все эти исследования, поэтому и описываю - какие конкретно показатели необходимо оценить для уточнения ситуации.
Если были сданы все выше указанные показатели, то тогда, вероятно, лечащий врач уже должен был бы установить тот или иной диагноз.
Инсулинорезистентность, сама по себе, не требует какого-либо отдельного лечения и не является причиной нарушения менструального цикла, коррекция инсулинорезистентности происходит на фоне нормализации индекса массы тела.
Дальнейшая тактика зависит от того, с каким диагнозом мы имеем дело.
Если предполагать СПКЯ, то при нем задержки могут быть длительными, при этом индуцировать менструально-подобную реакцию Дюфастоном можно как ежемесячно, так и раз в 3 месяца- в зависимости от удобства конкретной женщины.
Если же сейчас активно планируется беременность, то тактика конечно может отличаться, возможно уже есть необходимость в стимуляции овуляции.
Ну вот проблема то в том, что врач ничего не назначил, кроме уколов, в необходимости которых я и сомневаюсь. Получается, что по ее мнению месячные не приходят именно из-за этого. Если все остальные анализы в норме, то тогда непонятно, что является причиной…
Спасибо большое за ответы!
Вы можете прикрепить анализы гормонов и результат узи к вопросу и мы их оценим, а также уточним если каких-то показателей не хватает и нужно ли что-то досдать
Загрузила
Загружены только результаты глюкозы, гликированного гемоглобина и индекса Хома, гормонов и узи там нет
Догрузила
Из показателей не хватает 17-он прогестерона, ДГЭА-S, Амг, которые сдаются также на 2-5 день цикла.
В представленных исследованиях отмечается повышение уровня тестостерона, что может расцениваться как биохимическая гиперандрогенемия, плюс также имеет значение уровень ДГЭА-S, а также данные осмотра на предмет признаков клинической гиперандрогенемии (акне, стержневые волоски в области сосков, белой линии живота и т.д.).
Для постановки диагноза спкя необходимо наличие 2х критериев заболевания из 3х - один критерий, вероятно, уже имеется (ановуляция), вторым критерием может выступать гиперандрогенемия на основании повышенного уровня тестостерона, плюс также важны объем яичников и количество фолликулов в них по узи и уровень Амг.
При спкя основным терапевтическим методом является модификация образа жизни, направленная на снижение массы тела в том числе, физическая активность особенно рекомендуется при спкя и избыточной массе тела.
На планирование самостоятельной беременности парам дается один год (спонтанные овуляции при спкя вполне могут происходить, просто мы не может прогнозировать их), если же за год регулярных попыток беременность не наступает - решается вопрос о целесообразности стимуляции овуляции после ряда до обследований, с целью исключения и других причин отсутствия беременности (проходить маточных труб, спермограмма с MAR-тестом партнера).
Спасибо за ответы. Я так и не поняла, что делать с месячными? Вызывать их Дюфастоном или просто ждать как будет?
На фоне спкя редкие месячные ассоциированы с редкими овуляциями, в подобных случаях мы можем ежемесячно использовать дюфастон, а можем «вызывать» месячные с помощью дюфастона и один раз в 90 дней (то есть пропивать Дюфастон один раз в 3 месяца) - такого режима достаточно для профилактики гиперплазии эндометрия.
Уже женщина сама решает как ей комфортнее - чтобы менструально-подобная реакция была каждый месяц, либо же один раз в три месяца.
Так как результатов узи я не видела - не могу однозначно сказать есть ли необходимость сейчас принимать дюфастон, но глобально - можно просто ждать самостоятельного цикла и если в течение 3х месяцев его не будет - прибегнуть к Дюфастону.
Принятый ответ
Уровень прогестерона в одном анализе в основном показывает, была овуляция или нет. Прогестерон выделяется неравномерно и может значительно колебаться в течение суток, поэтому по одной цифре нельзя определить «недостаточность второй фазы» и назначить Дюфастон. Низкий показатель чаще связан с отсутствием овуляции или неправильно выбранным днем анализа. В вашем случае уровень прогестерона подтверждает, что овуляция была.
По совокупности признаков — длинные нерегулярные циклы, мультифолликулярные яичники, повышение тестостерона, рост волос, жирность кожи и выпадение волос — наиболее вероятен синдром поликистозных яичников. Иногда его называют полиэндокринным метаболическим синдромом, поскольку проблема затрагивает не только яичники, но и обмен веществ.
При планировании беременности важно отслеживать овуляцию, проверить глюкозу крови, пройти глюкозотолерантный тест, оценить липидный профиль, питание, вес и физическую активность. Если овуляции происходят редко и беременность не наступает, врач может назначить стимуляцию овуляции.
Мажущие выделения при этом нужно оценивать отдельно, так как СПКЯ не всегда их объясняет. Рекомендованы осмотр шейки матки, УЗИ на 5–7-й день цикла, а при сохранении жалоб — более подробная оценка полости матки, чтобы исключить небольшой полип или другие изменения эндометрия.
У нее низкий прогестерон на 21 день. Как раз это подтверждает, что овуляции не было. СПКЯ никто ей не ставил, волосы не выпадали и не повышался тестостерон. УЗИ и осмотр был, никаких не выявлено отклонений. Только инсулинорезистентность по анализу крови! Месячные не приходят без Дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оксана, с большой вероятностью, что цикл нарушился из-за отсутствия овуляции: на это указывает очень низкий уровень прогестерона во второй фазе цикла. Инсулинорезистентность не является диагнозом, который обязательно нужно лечить, но при избыточной массе тела снижение веса действительно помогает восстановить овуляцию, нормализовать цикл и повысить вероятность беременности. Если беременность планируется уже сейчас, КОК не используются для лечения бесплодия и на этапе планирования не рекомендуются. Тирзепатид может быть хорошим вариантом для снижения веса, но на фоне его применения беременеть нельзя - препарат нужно отменить заранее до зачатия. Дополнительно стоит уточнить причину отсутствия овуляции, прежде всего исключить СПКЯ: узи ОМТ на 5-7 день цикла с подсчетом антральных фолликулов+ провести 3 цикла подрад фоллиулометрию (наблюдение за ростом доминантного фолликула начиная с 11-12 ДМЦ), дообследовать гормоны: 17-ОН-прогестерон (если никогда не сдавали), ДГЭА-С, Андростендион, АМГ на 2-5 ДМЦ.
Если после снижения веса овуляция не восстановится самостоятельно, существуют эффективные препараты для ее стимуляции.
Спасибо! УЗИ приложила на 5 день. Как-то смущает Тирзепатид, препарат слишком серьезный, чтобы его применять при таком весе? Учитывая, что никто не считает инсулинорезистентность причиной сбоя месячных. К сожалению стимуляция , как и прием гормонов ей противопоказан. Вопрос: нужно принимать Дюфастон для отторжения энндометрия? И сколько ждать самостоятельных месячных?
Дюфастона применяют, если менструации отсутствуют более 90 дней, он применяться для профилактики гиперплазии эндометрия. Если же кровянистые выделения появляются самостоятельно, пусть и нерегулярно (но не привыкает 90 дней задержки), принимать его только «для отторжения эндометрия» нет необходимости.
Узи пока не виду в прикрепленных файлах.
Спасибо. Протокол УЗИ приложила
Понимаю ваши сомнения по поводу тирзепатида, он действительно относится к серьезным препаратам, но его назначают не из-за инсулинорезистентности, а как средство лечения ожирения при наличии показаний. Для коррекции инсулинорезистентности обычно достаточно изменения образа жизни: увеличить мышечную массу при помощи силовых упражнений и изменения питания: белковая пища+ клетчатка.
5 файлов вижу. С вашей стороны так же?
У меня 6))) попробую еще раз
Протокол ультразвукового исследования органов малого таза
Дата приема:
Пациент:
Врач:
Мария Владиславовна
Лихонина Юлия Николаевна
№ карты: 160114297
Дата и время проведения исследования: Дата и время проведения исследования: 04.03.2026 10:27
Название ультразвукового исследования: Название ультразвукового исследования: Протокол ультразвукового исследования органов малого таза
Название ультразвуковой диагностической системы: Название ультразвуковой диагностической системы: Samsung Medison HM70 EVO
Тип датчика с указанием его диапазона частот: Тип датчика с указанием его диапазона частот: ER 4-9 внутриполостной
Описание результатов
Последняя дата менструации: 25.02.2026
Доступ: трансвагинальный
Матка
Тело матки: определяется в anteflexio-versio
Длина матки: 44,9 мм. (норма 40-60 мм.)
Толщина: 33,6 мм. (норма 30-45 мм.)
Ширина: 45,7 мм. (норма 45-60 мм.)
Форма: обычная
Строение миометрия: умеренно-диффузно неоднородный
Эндометрий
Толщина: 4,9 мм
Строение: трехслойное
Контуры: ровные
Полость матки: Шейка матки
не расширена, не деформирована
Шейка матки: структура изменена за счет округлых анэхогенных включений диаметром до 10 мм, с однородным
содержимым
Длина: длиной до 35 мм
Цервикальный канал: Правый яичник
не расширен, не деформирован
Правый яичник: определяется
Длина: 32,1 мм. (норма 20-35мм.) длина
Толщина: 17,2 мм. (норма 15-25 мм.) толщина
Ширина: 24,9 мм. (норма 20-30 мм.) ширина
Состояние фолликулярного аппарата: фолликулы выражены в достаточной степени, расположены по всей толще
яичника, размерами до 6 мм в диаметре.
Форма: обычная
Строение: не изменено
Левый яичник
Левый яичник: определяется
Длина: 24,8 мм. (норма 20-35мм.) длина
Толщина: 20,7 мм. (норма 15-25 мм.) толщина
Ширина: 22,7 мм. (норма 20-30 мм.) ширина
яичника, размерами до 9 мм в диаметре.
Форма: шаровидная
Строение: не изменено
Дополнительные данные
В позадиматочном пространстве: свободная жидкость не определяется
Патологические образования в области малого таза: не выявлены
Заключение
Трудности проведения методики: нет
Заключение: Заключение: УЗ- картина умеренных диффузных изменений миометрия тела матки (внутренний эндометриоз?), кист
эндоцервикса.
Рекомендации: Консультации гинеколога
Ф.
Так проще
Да, спасибо.
Жаль, не посчитали количество антральных фолликулов, но острой патологии нет. И это хорошо.
Спасибо за ответы.
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
ИМТ у дочки 28,7 избыточная масса тела присутствует. в ряде случаев,если не помогает модификация образа жизни и питание по принципу гарвардской тарелки можно рекомендовать лекарственные методы лечения. Например, инкритины, Велгия/Седжаро.
Вы может рассмотреть вариант применения Велгия. Данный препарат поможет в формировании правильных пищевых привычек и это привет к снижению лишнего веса. Рекомендуемая начальная доза 0,25 мг 1 раз в неделю в течение первых 4х недель (1 месяц лечения).Затем по 0,5 мг 1 раз в неделю в течении 4х недель (второй месяц лечения). Затем по 1 мг 1 раз в неделю в течение 4х недель (третий месяц). И можно будет задержаться на этой дозе, если будет отмечаться хороший эффект.
Если есть инсулинорезистеность можно рекомендовать прием препарата Метформин, он способствует восстановлению собственной овуляции, что может нормализовать цикл за счет восстановления овуляции, которая у дочки отсутствует судя по значению прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Избыточный вес требует коррекции. Вы сами решаете, как его снижать: самостоятельно или с помощью медикаментов. Но если у вас не получается справиться самостоятельно, лучше не мучиться от тщетных попыток и обратиться к терапии. ГПП-1 препараты снижают аппетит, улучшают обменные процессы, замедляют пищеварение и повышают чувствительность к инсулину.
Перед назначением Семаглутида нужно пройти обследование на наличие противопоказаний.Не стоит бояться терапии когда есть все показания к ней.