Шатаются зубы
Недавно заметил, что могу двумя пальцами слегка пошатать каждый зуб. Двигается примерно на 0.2-0.5мм. Визуально практичеси не видно. Нормально ли это? ночами как мне говорят страдаю бруксизмом, сильно скриплю зубами. С недавнего времен сплю в капах
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Есть пародонтит/пародонтоз?
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Рентген снимок не делали?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста каппу установили у ортодонта/ортопеда или какую-то стандартную используете?
Возможно ранее проводилачь диагностика? КТ исследование челюстей если проходили, то его можно выгрузить на облачное хранилище и прислать ссылку.
Капу стандартную, силиконовую. Зубы шатались еще до нее. Исследования не проходил
Раньше шатались или нет - не знаю, заметил случайно
Принятый ответ
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Так как в норме при надавливании не должно быть ощутимого движения зубов, то рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста - пародонтолога. Который визуально осмотрит состояние зубов, оценит специальными зондами состояние пародонта и может порекомендовать пройти КТ исследование.
В ответ на бруксизм - то есть непроизвольное сжатие зубов - пародонт мог отреагировать. Стандартная каппа может быть неэффективна в таком случае, если специалист заметит проблему с пародонтом, то сможет перенаправить вас к ортодонту или ортопеду, чтобы изготовили каппу под ваш прикус и правильное положение зубов.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген диагностику не проводили?
Здравствуйте, Денис
Нет ли у вас рентгенологических исследований, например ОПТГ, чтобы оценить уровне костной ткани.
Либо не могли бы вы приложить фотографию полости рта и подробнее рассказать о каких зубах идет речь, на какой челюсти?
Спасибо!