Месячные после гистероскопии
Добрый день. 1 июля на 5 дмц была гистерорезоскопия, удаляли мелкий полип эндометрия, по гистологии диагноз хронический эндометрит и аденомиоз. Врач назначила лечение внутривенно амавуцин метрогил тиосульфат натрия и внутримышечно Тамерит. Вчера был 19 дмц я начала проходить курс терапии но приехав домой на ежедневке увидела кровь! При этом я пью дюфастон с 16 по 25 дмц. Сегодня с утра так же есть кровь как будто месячные начались. Может ли быть что они начались на 7 дней раньше срока? Могу ли я отменить в таком случае дюфастон если это месячные? И можно ли продолжать данную терапию в период месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Иногда после внутриматочного вмешательства случается небольшие нарушения цикла , в такой ситуации действительно можно сейчас отменить дюфастон, чтобы менструации прошли полноценно и желательно проконтролировать узи после менструации (обычно рекомендуют 5-8 день цикла )
По поводу лечения эндометрита , чаще всего рекомендуется начинать терапия в 1 фазу , также после менструации, но если доктор вам таких рекомендаций не дал, то лечение можно продолжать и во время менструации
Линда, здравствуйте!
Да, такое возможно. Месячные после гистероскопии вполне могли прийти раньше срока.
Дюфастон в подобной ситуации отменить, считать новый цикл с момента усиления кровянистых выделений.
Здравствуйте
Да, это может быть менструация. Но также не исключена дисфункция яичников.
В такой ситуации препарат дюфастон отменяется, рассматривается контроль узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и структуры яичников.