Слезится и гноится глазик
в роддоме загноился глазик, дома делала массаж и протирала фурацилином. Вроде все уже улучшилось.Сейчас малышу 1,5 месяца, вчера снова глаз начал слезиться и появились желтые гнойнички
Здравствуйте! Подобное появление симптоматики повторно спустя некоторого периода характерно для сохранения непроходимости слезно-носового канала. На фоне непроходимости слезно-носового канала происходит застой слезы, что служит отличной флорой для размножения микроорганизмов, что может приводить к развитию бактериального воспаления.
В такой ситуации рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, а так же продолжить проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же для возможного восстановления проходимости слезно-носового канала. Массаж делается 6 раз в день, по 10-15 движений -чистым пальцем родителя в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри.
После массажа производят протирание глаз ватным диском, смоченным водным р-ом фурациллина (разводят 1 таблетку на 200мл теплой кипяченой воды) по направлению от виска к носу, либо закапываются антисептические глазные капели Пиклоксидин(Пикторид) или Окомистин по 1-2 капли в глаз ближе к наружному краю глаза.
Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
В случае неэффективности проводимых мероприятий в течение 2-3 месяцев рекомендуется сделать зондирование (восстановление проходимости) слезно-носового канала.
Скорейшего и успешного разрешения ситуации!
Здравствуйте 🤝 А капли капать в оба глаза или только в тот, который загноился?
Только в тот, что беспокоит, стараться, что малыш не тер глазки (царапки, занимать). Если вдруг заметите подобную симптоматику на парном глазу, те же мероприятия можно применять
спасибо за ответ ❤️
Пожалуйста! Будьте здоровы и здоровья малышу!
Благодарю 🙏
Еще вопрос, нам офтальмолог прописал капли максиофтан, но что-то у нее побочек много и написано жжет глазки.
Что скажете?
Действующее вещество моксифлоксацин хороший антибактериальный препарата современного поколения, но для более старших деток, у малышей согласно инструкции используем более подходящие препараты, чтобы не формировать устойчивость к патогенной флоре и иметь меньше нежелательных реакций.
спасибо
Пожалуйста!🌸