Резко пропал слух на левом ухе
Здравствуйте,23февраля сильно за шумело в ухе левом ,потом я поняла что я им не слышу. На следущий вечер слух стал лучше ,сурдлорог сказала по аудиограмме 2,3степень но больше вторая.Лор поставил диагноз острый неврит слухового нерва,отправил к неврологу ,лечение бетагистин,пикамилон 2мл в/м шесть дней , вазонин 1/2 два раза в день. Сейчас я принемаю Кавинтон 5мг три раза в день и бетагистин . Скажите не поздно начать лечение дексамитазоном прошло 19дней? Есть шанс что слух восстановиться? Сейчас в ухе постоянный шум и разные звуки ,иногда заложенность.
Принятый ответ
Здравствуйте, делали МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи?
Екатерина, да сейчас выложу
Екатерина, МРТ выложила ,УЗИ сосудов не делала.
Пл МРТ всё нормально, УЗИ сосудов сделать нужно.
Скорее всего это действительно неврит слухового нерва, Дексаметазон нужно проколоть, начать с дозы 12 мг мг 3 жгя, потом 8 мг 3 дня, 4 мг ещн 4 дня. Также нейромедин 1 таб 3 раза в день, нейробион по 1 таб 3 раза в день, пентоксифилин 1 таб 3 раза в день и диалипон 600 мг в день месяц
Екатерина, спасибо большое . Екатерина а гидроцифолия по МРТ это опасно ее нужно лечить ? У меня есть остеохондроз он мог вызвать неврит? И две недели перед проблемой с ухом я болела каким орви
неврит могло вызвать осложнение ОРВИ как раз, остеохондроз не мог
Екатерина, спасибо
выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ головного мозга делали ?
Регина, да прикрепила
По мрт ничего критичного. Эффект от лечения есть хотя бы минимальный? Шум сейчас постоянный?
Регина, шум в левом ухе постоянный улучшения нет .Пять дней назад шум появился в правом(здоровом ухе) тихий не постоянный ,а вчера ночью в здоровом ухе гудело и когда напригаешь шею шум в правом ухе (как будто кровь шумит ). Скажите пожалуйста ,а гидроцифолия на МРТ это очень опасно и за чего она может быть ,4года назад делала МРТ ее не было. Регина скажите пожалуйста дексаметазон не поздно проколоть 19дней прошло?
Я бы вам рекомендовала госпитализацию стационарное лечение. Гормонотерапию проводить не поздно ; желательно пульс терапией под контролем врача ; также сосудистая терапия внутривенно . Также нужно сделать уздс сосудов шеи и головы.Гидроцефалия состояние не опасное; компенсированное.
Регина, спасибо .В больницу не кладут у нас она под ковид больных .Была сегодня у невролога она сказала проколоть дексаметазон по 1мл.в/м один раз в день,пять дней.
Начните колоть, шанс восстановления слуха есть. Также подключите аксамон вм по 1 амп 2 р/сут 15 дней
Кавинтон принимать по 10 мг 3 рд не менее 3 месяцев; дексаметазон 8 мг вм 5 дней
Регина, спасибо большое .Вечером можно ставить дексаметазон ?
Лучше в 1 половине дня
Регина, спасибо большое.
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. По мимо слуха никаких других жалоб нет?
Давление в норме? МРТ Вам не рекомендовали пройти? Шум сейчас присутствует?
Яна, здравствуйте МРТ прикрепила ,шум присутствует постоянный и иногда заложенность уха.Слух улучшился сам без лечения на следующий вечер до 2,3 степени
Посмотрела, да там ничего критичного.
По всей вероятности на самом деле неврит слухового нерва.
Проколоть Дексаметазон надо, но 1 мл маловато - 2 мл ( 8 мг получится) 3 дня, затем 1 мл - 1 день и пол ампулы (0,5) - 1 день и отмена. Колоть в первой половине дня.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Яна, спасибо большое . Скажите пожалуйста, а один раз сегодня можно дексаметазон поставить часов в 6 вечера просто раньше не получается?
Поставьте, но с завтрашнего дня делайте в первой половине дня.
Яна, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ головного мозга не проходили? Эффект от лечения есть?
Алина, здравствуйте эффекта от лечения нет ,МРТ прошла .
Алина, скажите пожалуйста если проколоть дексаметазон прошло около трёх недель ,будет от него эффект или уже поздно?
По МРТ значимых изменений нет.
Шансы на восстановление слуха есть. Гормонотерапию желательно начинать в первые 72 часа от появления симптомов. Но можно попробовать, улучшение должно быть.
Алина, спасибо .Скажите пожалуйста какая схема лучше для гормонотерапии? Мне невролог прописал 1мл в день в/м пять дней ,достаточно такой дозировки? И какие сосудистые припараты лучше в моем случае,сейчас я пью Кавинтон 5мг три раза в день.
Дексаметазон 8мг внутримышечно 1 раз в день утром 5 дней, затем 4мг 2 дня.
Кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца.
Для восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 2 р в день 1 мес.
Алина, спасибо большое.
Не за что, выздоравливайте!
Здравствуйте, Мрт головы делали?
Есть показания для госпитализация в лор отделение для гормонотерапии по схеме.
Обязательно контроль ад.
Липидограмму, холестерин и сахар проверить.
Екатерина, здравствуйте.В больницу не кладут ,она у нас в городе под больных ковидом .Была у невролога она сказала проколоть дексаметазон в/м 1мл в день пять дней ,скажите не поздно для дексаметазона прошло от начала болезни 19дней,он может помочь прошло так много время ?
Его нужно по схеме.
До 30 дней положительная динамика возможна
На дому не делают дексаметазон, стремитесь попасть к лору, чтоб он вам назначил этот комплекс и вы все в больнице делали
Или в поликлинике хотя бы
Екатерина, хорошо попробую
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга у вас есть очаги сосудистого генеза ( скорее всего возникли из-за перепадов артериального давления) так же есть гидроцефалия, которая скорее всего возникла из-за ВЧД. Но так как на данном этапе она не как у вас не проявляется, поэтому поводов для беспокойства нет. Просто нужен будет контроль. По поводу гормонотерапи: вам не поздно её проводить. Поэтому нужна госпитализация в стационар.
Мадина, здравствуйте спасибо .В больницу не положат она под ковид больных .Буду ходить в поликлинику делать уколы , скажите пожалуйста какая должна быть схема дексаметазона и сколько дней .
Дексаметазон 8мг внутримышечно 1 раз в день утром 5 дней, затем 4мг 2 дня. В итоге получается неделя.
Мадина, спасибо большое.
Не за что! Поправляйтесь!