Консультация невролога /

Головные боли не ясной этиологии (не могут поставить диагноз) — вопрос №445132

Здравствуйте,

В вопросе <a href="https://sprosivracha.com/questions/79494-golovnye-boli-ne-yasnoy-etiologii-ne-mogut-postavit-diagnoz">https://sprosivracha.com/questions/79494-golovnye-boli-ne-yasnoy-etiologii-ne-mogut-postavit-diagnoz</a> уже обсуждалась эта проблема, но она получила некоторый сдвиг, требуется консультация.

Характер боли заметно не изменился с тех пор, по ощущениям она остаётся такой же. Дополнительно муж обследовался у нескольких врачей (травматолог-ортопед, лор) - проблемы в их области так же были выявлены (например, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз (С2-С7), антелистез С4 позвонка, вариант развития Киммерле. Цервикобрахиалгия), но назначенное и пройденное лечение не помогло от проблемы головной боли, следовательно её причина в чём-то другом (что подтверждается и самими врачами, с их слов головная боль нехарактерная для имеющихся заболеваний).

Недавно было сделано МРТ головного мозга на нейроваскулярный конфликт (заключение прикреплено к вопросу) и выяснилось, что к тройничному нерву слева плотно прилегает сосудистая структура и также прилегает сосудистая структура к правому лицевому нерву, из-за чего было сделано предположение что головная боль может быть вызвана контактным раздражением правого лицевого нерва.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что это и есть причина его головных болей? К какому специалисту следует обратиться для дальнейшего очного обследования? Следует ли дополнительно пройти какое-либо обследование, чтобы у врача была дополнительная информация?
Есть ли какое-то лечение в данной ситуации (кроме установки блокады)?

Спасибо.

Невролог
Здравствуйте, следует обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о возможном оперативном лечении
Клиент
Людмила, здравствуйте, а есть ли возможность это вылечить медикаментозно или только блокада, операция?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, вероятнее всего жалобы связаны с нейроваскулярным конфликтом. Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом о решении вопроса возможности оперативного лечения
Клиент
Регина, здравствуйте, а есть ли возможность это вылечить медикаментозно или только блокада, операция?
Невролог, Детский невролог
Медикаментозно маловероятно; эффект если и будет , но короткий
Клиент
Регина, спасибо. А кроме консультации нейрохирурга можете подсказать, требуется ли еще какие-то обследования, дополнительно, тройничный нерв посмотреть ? И можно ли сейчас что-то пропить, чтобы временно облегчить боль (пока не будет решения от нейрохирурга)?
Невролог, Детский невролог
Для начала консультация нейрохирурга. Сейчас можно принимать прегабалин 150 мг первые 7 дней; далее 300 мг
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог
Принимайте карбомазепин 200мг 2 - 3р в день до 1 месяца, нейробион 1т 3р в день, трентал 400мг 2р в день, но это временная мера
Невролог
Здравствуйте. У нейрохирурга консультировались?
Клиент
Алина, нет. А есть ли возможность это вылечить медикаментозно или только блокада?
Невролог
Сдавление лицевого нерва не даёт боли, этот нерв отвечает за мимическую мускулатуру.
Из препаратов можно пропить габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Или карбамазепин 100мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день, при небходимости можно увеличить дозу до 200 мг 3 р в день.
Невролог
А почему мигрень исключили?
Клиент
Алина, в 2019 г. на очном приеме у невролога был поставлен диагноз Мигрень и проведено лечение, которое к сожалению не дало результатов и невролог сняла этот диагноз((
Невролог
Какое лечение получали?
Клиент
Алина, извините за задержку с ответом - пришлось поднять всю историю лечения у множества врачей, пока не нашли нужный лист. Конкретно про мигрень найти пока не удалось, но был диагноз "ВСД перманентный тип течения с мигренеподобными пароксизмами", назначено было амигренин, вазобрал, ницерголин - не принесло результата.
Так же был диагноз "головная боль напряженного типа", назначался тизанидин и кетопрофена лизиновая соль, так же без улучшений после приёма.
Невролог
Немного непонятно - сосудистая структура прилежит к тройничному нерву слева, а боли справа. Возможно, боли отраженные, тогда должны помочь антиконвульсанты (карбомазепин, габапентин или прегабалин).
С другой стороны - не получали полноценную профилактическую терапию мигрени. Амигренин принимается при приступе мигрени, но не для профилактики, это триптан. А сосудистые препараты вообще могут усугублять течение мигрени.
Для профилактики мигрени применяются совсем другие препараты: бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), антиконвульсанты (топиромат), ботулинотерапия.
Невролог
Здравствуйте. Ссылка к сожалению не открывается.
Уточните (напомните) характер болей.
По МРТ есть конфликт, но боль давать лицевой нерв не может, а вот тройничный может, вполне.
Клиент
Яна, здравствуйте, это вопрос, опубликованный ранее- 31 июля 2018.
Добрый день!

У моего мужа с 2014 года начала болеть голова, был у нескольких врачей (невролог, нейрохирург, челюстно-лицевой хирург), никто не может поставить точный диагноз. Сдавал МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника.
Результаты МРТ: умеренная гидроцефалия (наружная), признаки кист шишковидного тела. На расшифровке и врачи пояснили, что головные боли не могут давать кисты (очень мелкие). Поставили диагноз мигрень (?). Также ставили диагноз ВСД (?)
Также сдавал ЭЭГ и УЗДГ БЦА (по результатам в норме).
Прием НПВС и обезболивающих (найз, кеторол, кетонал ДУО и др.) не помогает. Выписывали лечение для сосудов (кололи Мексидол) - не помогло. При последнем визите к врачу диагноз мигрень (?) и ВСД (?) сняли, однако новый диагноз поставить не смогли, соответственно нет лечения.
Характер боли:
Головная боль, давящая-ноющая, началась в правой стороне лба (чуть ниже линии роста волос, на уровне правого края брови), по мере усиления сдвигалась вправо на висок. Сейчас она чуть ниже линии роста волос, чуть правее глазной впадины. При прощупывании локальзуется в этой точке диаметром примерно 0.5 см, боль переходит в режущую. Без прощупывания воспринимается как концентрированная давящая на всей площади виска с заходом на лоб и почти в область над ухом.
Иногда (изредка) слабо отдаётся до середины лба спереди и почти до левой стороны черепа сзади довольно широкой но не непрерывной (непосредственно за ухом ни разу не замечал) полосой серьёзного дискомфорта (но не боли).
Сейчас похожие состояния начинаются и с левой стороны. В последнюю неделю иногда замечается ощущение дискомфорта и надавливания (но не боли) с левой стороны, на границе лба и виска, на уровне надбровной дуги. Проявляется приблизительно одновременно с усилением боли справа.
Также есть чувствительность к шумам, резким звкуам, свету (раздражает). Нарушен сон, не может уснуть вечером, очень тяжело просыпается по утрам. Что может быть причиной таких болей: гидроцефалия, мигрень? Возможно что-то другое?
К кому обращаться, если невролог и нейрохирург от него отказались=(? Какое должно быть лечение? Как снять боль??
Помогите, пожалуйста.
Невролог
На данный момент боли такого же характера?
Они не приступообразные, постоянные?
Клиент
Яна, по характеру боли такие же, совсем не изменились.
Клиент
Боли постоянные, периодически усиливаются, потом становятся слабее (сами по себе), т.е. без приема лекарств каких-либо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Не думаю, что боль связана с нейроваскулярный конфликтом. Если бы это было связано с тройничным нервом - боли были бы другими по характеру, а при патологии лицевого нерва - были бы двигательные нарушения (слабость лицевых мышц или гиперкинезы в лицевой мускулатуре). Лицевой нерв - двигательный, он не может давать чувствительные нарушения.

А сколько раз в месяц беспокоит эта боль?

Сопровождается боль слезотечением?

Сколько длится приступ?

Нет ли щелчка при открывания рта?
Клиент
Гузель, здравствуйте,
боль беспокоит довольно часто: постоянная "фоновая" ноющая боль, 3-5 раз в неделю усиливается до состояния, когда её сложно терпеть. приступ длится от получаса (редко) до 4-6 часов, чаще всего это 2-3 часа.
Слезотечения нет, лёгкий щелчок справа изредка есть при широком открытии рта (видимо из-за артроза ВНЧС справа), но посещал стоматолога-ортопеда и проходил лечение, доктор говорит, что это не связано с головной болью.
Невролог, Терапевт
Тогда, вероятней всего, это хроническая мигрень.

Необходима профилактическая терапия.
Невролог
Всё таки по мрт сосудистая структура тесно прилежит к тройничному нерву, а зону , которые Вы описываете, они вписываются в клинику поражения тройничного нерва.
С обезболивающей целью, временно можно попить Карбамазепин 200 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день 5 дней , а там если боли не уменьшаются допустимо 3 раза в день .
Но Вам нужна консультация нейрохирурга вот с этим снимком, поищите грамотного.
Клиент
Яна, спасибо. А нужно перед консультацией нейрохирурга делать исследование дополнительно тройничного нерва? И если да, то что это за исследование?
Клиент
Гузель, ставили диагноз мигрень на очном приеме невролога в 2019 г., к сожалению лечение не дало результатов.
Невролог
Нет, дополнительных обследований не нужно, врач проведет осмотр объективный и снимки оценит.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог, Терапевт
А чем лечились?
И какую профилактическую терапию получали? Бетаблокаторы, антидепрессанты, антиконвульсанты?
Клиент
Яна, перечитала ваш ответ и поняла что тут может быть небольшое недопонимание. Голова болит в основном справа. В заключении МРТ сказано, что сосуды прилегают к тройничному нерву слева и к лицевому нерву справа. т.е., со стороны сильной боли прилегание к лицевому нерву, а прилегание к тройничному с другой стороны (где боль тоже ощущается, но незначительно).

По-прежнему стоит обратиться к нейрохирургу или это может как-то повлиять на вашу рекомендацию?
Невролог
Да я обратила внимание что лицевой как раз справа, а тройничный слева, но всё равно , нейрохирургу показаться нужно. Пока я могу боли объяснить лишь нейроваскулярным конфликтом, к тому же очень часто идет иррадиация боли.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, извините за задержку с ответом - пришлось поднять всю историю лечения у множества врачей, пока не нашли нужный лист. Конкретно про мигрень найти пока не удалось, но был диагноз "ВСД перманентный тип течения с мигренеподобными пароксизмами", назначено было амигренин, вазобрал, ницерголин - не принесло результата.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте конфликт есть, но больше он связан с тройничным нравом, а не с лицевым, в данном случае показана консультация нейрохирурга. Принимали такие препараты как карбамазепин, прегабалин?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, диагноз никто не мог поставить и такие препараты не выписывали. Это эпилептолог назначает? А как дополнительно проверить тройничный нерв?
Невролог, Терапевт
Пусть начнёт принимать карбамазепин пл пол таблетки 2 раза в день постепенно можно увеличивать дозу
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, перечитала ваш ответ и поняла что тут может быть небольшое недопонимание. Голова болит в основном справа. В заключении МРТ сказано, что сосуды прилегают к тройничному нерву слева и к лицевому нерву справа. т.е., со стороны сильной боли прилегание к лицевому нерву, а прилегание к тройничному с другой стороны (где боль тоже ощущается, но незначительно).

Невролог, Терапевт
я видела, в данной ситуации возможен отраженный характер боли
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо посмотреть, болезненные ли точки выхода тройничного нерва, тогда станет ясно, в нем причина или нет. Лицевой нерв точно не может быть причиной боли. Ещё обратитесь к ЛОР для исключения лор патологии. Суматриптан пробовали для купирования болей?
Клиент
Надежда, спасибо, про нерв понятно. К ЛОРу с причиной головных болей обращался, провели осмотр, паталогий не обнаружили.
Клиент
Надежда, суматрипан не принимал, назначен не был.
Невролог, Детский невролог
Суматриптан - своего рода дифференциальная диагностика мигренозных головных болей от обычных. При приступе мигренеподобной головной боли суматриптан помогает
Клиент
Надежда, ясно, большое спасибо!