Помогите с расшифровкой анализа-2 — вопрос №445198
Ирина,
Санкт-Петербург
Добрый день! Вчера я уже создавала тему, где просила помощи в расшифровке анализа и ваших рекомендациях. Вы все мне очень помогли, но я, к сожалению, по своей оплошности выложила старый фемофлор, который делала ещё до лечения. Сейчас выкладываю новый анализ. Что можно сказать по нему? Вот вчерашняя тема, если что: https://sprosivracha.com/questions/444537-pomogite-s-rasshifrovkoy-analiza
Здравствуйте, Ирина - как я Вам и говорила - нарушение флоры связано именно с кишечной флорой - она в большой количестве во влагалище. Лечение лучше получать у гастроэнтеролога. Рекомендации в принципе остаются теми же. Ещё лучше - сдать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и пролечиться по антибиотикограмме
Здравствуйте, Ирина! От какого числа Фемофлор? Что беспокоит? Относительно все хорошо по результату, пограничное количество энтеробактерий, лечение при наличии жалоб.
Ирина, это условно-патогенная флора влагалища, она есть у всех в большем или меньшем количестве. Если количество ее увеличивается и появляются жалобы, значит, она вызывает воспалительные процессы во влагалище. Если же нет, значит, она содружественно живет со всеми другими бактериями и вреда от нее никакого нет.
Тогда никакого лечения не требуется. У вас великолепное количество лактофлоры, которая подавит кишечную флору. Ваша задача - ношение хлопкового белья и не использовать ежедневки, чтобы не создавать парниковый эффект во влагалище. И тогда всё будет отлично ??
Здравствуйте, Вас что-то беспокоит? В данном фемофлоре количество лактобактерий снижено и совсем немного преобладает кишечную флору. Если жалоб нет, то можно использовать свечи для поддержания лактобактерий.
Ирина - если жалоб нет - то как и планировали - лечите ЖКТ и соблюдайте рекомендации по профилактике бактериального вагиноза. Скорейшего восстановления Вам!
Адэль, как я вам и рассказывала, я ещё принимаю лактоженаль, мне их принимать по назначению ещё около 10 дней. Однако у меня возникает от них такой симптом, что под утро я ощущаю зуд снаружи. Если я не принимаю их(такое было во время месячных), то зуда нет утром. Стоит ли продолжать их принимать? В принципе я могу и потерпеть. Ещё мне один врач назначал принимать лактоженаль 14 дней, а другой - 30 дней.
Адэль, а можно ли при таком анализе сдавать цитологию? И нужно ли делать кольпоскопия? Меня врач вообще напугала что нужно и биопсию возможно брать, хотя имеет ли смысл если например жидкостная цитология хорошая будет?
Имеет смысл сначала посетить гастроэнтеролога. Если скажет работ лечение - пролечиться. Если нет - может сдавать цитологию. Перед анализом можно проставить свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - чтобы эту кишечную флору нейтрализовать, и через 48 часов после последней свечи можно сдавать жидкостную цитологию. Если цитология хорошая - больше ничего делать не нужно.
Адэль, я правда недавно вставляла свечи флуомизин, получается ещё раз нужно. А я правильно понимаю, что так как у меня область трансформации 3 типа, то биопсию смысла нет брать ? А биопсию берут прямо во время кольпоскопии? Просто хочу знать, идти ли мне к этому врачу, если она так хочет взять биопсию)
Наиболее точный метод скрининга шейки матки - главное чтобы хорошо правильно взяли - щёточку ввели в глубь цервикального канала и прокрутили не менее 5 раз до кровавой росы. При правильном взятии мазка точность очень высокая
Ирина, добрый день! По данному фемофлор у Вас есть энтеробактер в повышенном титре. Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и будете знать, каким препаратом лесить
Добрый день! По данному анализу , есть умеренное снижение лактобактерий до пограничного уровня (норма по фемофлору 50-100%) и увеличение определенного вида условно -патогенной микрофлоры. Поэтому оптимальный вариант будут свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, после менструации в течение 5-7 дней вводить вагилак гель на ночь по 2 см аппликатором во влагалище (вагилак гель можно повторить по такой схеме еще в 2-3 циклах и можно использовать для интимной гигиены и при половом акте) и пропить вагилак в капсулах по 1 кап 2 раза в сутки 2 недели.