Нужно ли лечение с таким анализом

Подскажите пожалуйста, у мужа результаты андрофлора Corynebacterium spp 10*3.4 Gardnerella vaginalis 10*3.2 Megasphaera spp 10*4.1 Sneathia spp 10*3.4 Atopobium cluster 10*3.7 Bacteroidrs spp 10*4.9 Anaerococcus spp 10*3.5 Peptostreptococcus spp 10*3.2 Eubacterium spp 10*4.2 Я сдавала фемофлор и по моим показателям заключение абсолютный нормоценоз

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет.
А какие жалобы у мужа и по какому поводу сдавали данный анализ?

Галина Александровна, сдавали в рамках обследования для вступления в протокол ЭКО/ИКСИ (мужской фактор). А то что присутствует Гарднерелла? У меня в анализе фемофлор этого не обнаружено.

Это условно-патогенная микрофлора, которая при планировании беременности требует лечения. Поэтому рекомендую принимать дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без отклонений. Присутствует гарднерелла - это женская транзиторная флора, не требующая терапии.

Принятый ответ

По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора - транзиторная женская флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Патогенной микрофлоры нет. При отсутствии жалоб и признаков активного воспалительного процесса лечение не требуется!