СА-125 выше нормы

Са-125 53.3. Узи органрв малого таза, молрчных желез, гинекологическое, не выявили подозрительных новообразований.

Гипотериоз, гидрасальпинкс справа, небольшая миома, кисты в груди
46 лет
17 Июля ·Просмотров: 1117·Ирина, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

Поэтому если по результатам диагностики (УЗИ, онкоцитологии, очного осмотра врача) никаких тревожных находок нет, то показано дальнейшее наблюдение через гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Месяц назад проходили диспасеризацию, брали мазок на онкоцитологию, результат отрицательный. Благодарю.

Тогда никаких поводов подозревать онкопроцесс нет, объективно все в порядке!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Онкомаркер СА - 125 не используется в первичной диагностике онкологических заболеваний.
Он обладает неспецифическими свойствами и может увеличиваться при других доброкачественных процессах.
Часто увеличение бывает на фоне эндометриоза.
Если по дополнительным исследованиям нет никаких находок, то переживать точно не стоит.
Требуется консультация очная гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю, месяц назад была у гинеколога на осмотре. Мазок брали, все нормально.

Это отлично!
жалоб никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Беспокоит только дискомфорт под ребрами слева, не постоянно. Тошноты нет, вздутия нет, аппетит прекрасный.

Возможно хроническое воспаление.
Я бы порекомендовала выполнить фгдс, узи брюшной полости, колоноскопию и консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателя до 35. Повышение показателя может быть связано с наличием эндометриоза, патологией кишечника, оценка в период менструации может быть причиной повышения показателя
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Патология кишечника какая? Нужно ли при исключении гинекологии пройти дообследование по жкт?

По данным узи выявлено образование малого таза справа, вероятнее, гидросальпинкс. В такой ситуации стоит провести МРТ органов малого таза с контрастированием, колоноскопию с целью обследования ЖКТ (исключение полипа, например).

Принятый ответ

Здравствуйте

Рак яичников - это всегда субстрат по УЗИ или МРТ

Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников

Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам

Например, самая частая причина повышения СА125 - это эндометриоз в самых разных его проявлениях - аденомиоз, эндометриодиные кисты и тд

Если по УЗИ и МРТ нет образований яичников - то все анализы - это просто цифры

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Повышение уровня СА-125 может быть связано с самыми разными доброкачественными процессами -аденомиозом, миомой матки, кистами яичников, любыми воспалительными процессами в органах малого таза, даже с заболеваниями печени .

При злокачественных опухолях яичников цифры СА 125 обычно значительно выше.
Такой уровень, как у Вас, не вызывает онкологической настороженности. Особенно с учетом пройденных обследований.
Онкомаркёры неспецифичны для онкологических заболеваний. Единственное исключение-ПСА для мужчин- этот анализ применяется для выявления рака простаты.

Все остальные онкомаркёры мы оцениваем только в совокупности с данными визуализации ( КТ, МРТ, УЗИ).

У Вас по УЗИ не выявлено подозрительных новообразований, значит уровень СА-125 повысился по другой причине, не связанной с онкологическим заболеванием.
На этот счёт беспокоиться не стоит.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Стоит ли беспокоиться о патологиях жкт? Чи ала, что данный онкомаркер может сигнализировать о нарушении в данной области. Нужно ли дообследоваться?

С позиции онкологии анализ вообще не вызывает настороженности в отношении патологии как органов малого таза, так и органов желудочно-кишечного тракта. Отклонение незначительное,его можно объяснить наличием небольшой миомы.

Другой вопрос, если Вас что-то беспокоит (нарушение пищеварения, дискомфорт в животе и др.,) стоит обратиться за консультацией гастроэнтеролога или терапевта , выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Что касается онкоскрининга, женщинам рекомендуется:
1. Флюорография ежегодно (для курящих КТ лёгких).
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов).
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.После 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Месяц назад проходили диспасеризацию, скрытой крови не обнаружено, флюорография без особенностей, мамагрфия-выявила образование, но после этого я посетила узи специалиста. Прикреплю узи мж.

Ознакомилась.
BI-RADS 2- доброкачественные изменения, признаков неблагополучия нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ущи брюшной полости делала относитнльно недавно, не выявлено отклонений.

Вижу Ваш комментарий о том,что беспокоит периодически дискомфорт в подреберье , если по УЗИ не выявлено изменений,которые могли бы вызывать подобные симптомы (хронический панкреатит, хронический холецистит), возможно,это связано с функциональным нарушением пищеварения . Гастроэнтеролог в таких случаях может рекомендовать анализ на ферменты поджелудочной железы или другое обследование., диету.

ФГДС (эндоскопическое исследование желудка) тоже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, никогда не делала еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ферменты прикреплены в файле от инвитро. Альфа амилаза 110 и липаза -62. Вроде в пределах референсных значений.

Да,показатели в норме.

ФГДС показана,даже несмотря на отрицательный анализ на скрытую кровь в кале.
Стоит пройти обследование .

Здравствуйте!
По результатам анализа на онкомаркер выявлено умеренное его повышение.
При нормальном результате УЗИ его повышение не всегда говорит о наличии онкологии. Онкомаркеры могут повышаться и при других НЕонкологических заболеваниях.
Чаще всего он может подниматься при эндометриозе, кистах или воспалительных заболеваниях.

Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных заболеваниях.
Рекомендуется консультация гинеколога.