Изменения щитовидной железы
Добрый день! У мамы в 2025 году обнаружили изменения щитовидной железы.Анализы сдает регулярно.Врач назначил тирозол изначально 5 мг,затем отменил,но самочувствие ухудшилось и снова назначил тирозол 10 мг. 12 января ТТГ 4.25. Т4 св9. 3. 26 февраля ТТГ 0.011.т4 св18. 73. 5 мая ТТГ 0.028.т4 св19. 06. 2 июля 2026 г ТТГ2.91 и т4 св 10.03. Нужно ли дальше принимать 10 мг или уменьшить дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент функция ЩЖ компенсирована. В таких случаях врач может рекомендовать снижение дозировки тирозола до 5 мг с последующим контролем анализа крови на ТТГ, Т4свободный через 4 недели. Если на фоне снижение дозировка фукнция ЩЖ будет компенсирована, то рекомендуется продолжить терапию в дозировке 5 мг еще в течение месяца с последующей оценкой функции ЩЖ
Врач на данный момент рекомендовал пить тирозол 10 мг до сентября.Это не большая доза?
Нет, дозировка не является большой. При лечении тиреотоксикоза рекомендуется использовать минимально эффективные дозировки данного препарата. С учетом того, что на фоне снижения дозировки тирозола до 5 мг развился рецидив состояния возможно более медленное снижение дозировки тирозола
Спасибо большое
Всегда рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
субклинический тиреотоксикоз рекомендуется лечить у пожилых, так как он может влиять на сердечный ритм. Поэтому тирозол можно принимать и далее в той же дозировке под контролем уровня гормонов в динамике.
Причина тиреотоксикоза установлена:
1.Болезнь Грейвса - будут повышены антитела - "АТ к рецепторам ТТГ". Сдавали этот анализ?
2. последствие приема амиодарона - принимала?
3. прием большой дозы йода или исследование с контрастом йодным?
4. аутоиммунный тиреоидит с временным тиреотоксикозом - будут повышены антитела - АТТПО - смотрели их?
Добрый день! Причина не установлена
Тогда необходимо сдать кровь на АТТПО, АТ к рецепторам ТТГ.
Спасибо большое.
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов гормоны в норме ,компенсация тиреотоксикоза достигнута благодаря 10 мг тирозола . В случае нормализации уровня гормонов рекомендуется уменьшение дозы препарата ,в таких случаях зачастую уменьшают дозу до 7,5мг с последующим контролем ТТГ,свТ4 через 4 недели .Если на фоне уменьшения дозы ТТГ снова падает,то возвращаются к прежней дозировке .
Скажите пожалуйста сдавали анализ на антитела к рецепторам ТТГ?
Я добавила еще анализы,которые она сдавала,посмотрите пожалуйста есть такой анализ или нет
Такого анализа нет,не сдавали.