Кал с прожилками крови и слизи при ОРВИ

Малышке 1 месяц 1 неделя Сначала заболела старшая дочка, у нее из симптомов были только сопли. От нее подхватила младшая, у дочки младшей сопли, заложенность носа, хрюканье. А сегодня после промывания носа она начала тужиться, и вот что вытужила из заднего прохода. Кал с слизью и с прожилкой крови. Никакие лекарства не даю, кроме промывания носа ЛинАква бэби и закапывания каплей Назрани бэби, убираю сопли соплеотссосом. Вчера была температура 38,2, но к вечеру после свечки Цефекон упала до нормы. Если нужно будет фото, дайте знать.

Нет
1 год
17 Июля ·Просмотров: 96·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
При описанных симптомах у малыша в 1 мес нужен очный осмотр педиатра- это может быть признак кишечной инфекции, инвагинации кишечника или воспалительного процесса а при вялости, повторной рвоте, отказе от груди или усилении крови - вызывайте скорую.

Промывание носа и отсасывание слизи можно продолжать, но новые лекарства без врача не давайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото стула, чтобы более детально ознакомиться?

А также уточните, после санации Носика в аспираторе не отмечали прожилки крови?

Так как прожилки крови могут возникать как при заглатывании слизи из-за постнатального затека, так и при абкм, при кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, могу приложить, но здесь почему то не прикладывается.

Можно в настройках посмотреть как прикрепить фото/документ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, фото кала приложила.
Мы на искусственном вскармливании.
Смесь подбирали с педиатром, сейчас смесь Nutrilon Комфорт

Спасибо, ознакомилась , отмечается небольшое количество слизи с прожилками.

Уточните, в носике при санации не было крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, но сопли желтые такие вязкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария,понаблюдать или все таки обратиться к педиатру очно?

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно прожилки ещё возникли из-за натуживания, при условии если малыш хорошо кушает и мочится.

Если же количество прожилок в стуле будет увеличиваться, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра либо детского хирурга.

При исключении анальной трещины и признаков кишечной инфекции, нельзя исключать абкм.

При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал с примесью слизи и крови у месячного ребёнка повод для настороженности, особенно на фоне инфекции.

Хотя старшая сестра болела легко (сопли), у младшей возможна вирусная инфекция с поражением ЖКТ, например ротавирус или аденовирус, которые могут вызывать диарею со слизью и микроскопической кровью.

Также важно исключить бактериальную инфекцию (например, сальмонеллёз, шигеллёз).

Промывание носа и жаропонижающие правильные действия. Однако свеча Цефекон (парацетамол) не влияет на причину, только симптомы.

Срочно обратитесь к очному педиатру или детскому гастроэнтерологу. Необходимо сдать:
общий анализ кала (копрограмма),
кал на скрытую кровь,
кал на бакпосев и кишечную группу (в т.ч. H. pylori, рота-, аденовирусы).

Возможно, потребуется консультация инфекциониста. Пока не давайте ничего кроме промывания носа и грудного молока (если кормите). Следите за температурой, стулом, признаками обезвоживания (редкое мочеиспускание, сухость во рту, вялость).

Не откладывайте визит к врачу у детей до 3 месяцев такие симптомы требуют быстрой диагностики.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото кала приложила.

посмотрел, желательно очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Прожилки крови в стуле могут быть после постановки свечки, в случае, если входила она с трудом и произошло некое травмирование слизистой.
Уточните пожалуйста, стул какой по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, фото приложила в вопросе.
Свечку ставили днем, и стул уже был.

Поняла
Фото я увидела, но там лишь слизь и наличие прожилки крови. Уточните пожалуйста, до этого стул не был жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет, наоборот плотный такой был.

Вероятно, имело место быть наличие трещинки заднего прохода, от сильного натуживания, трещинка может подкравливать. Сегодня стул был у ребёнка?

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела фото. Кровь в кале – это красный флаг. По фото крови много .
То есть в подобной ситуации обязательно нужен осмотр врача.
Живот мягкий ?
Этот антибиотик ранее пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Живот мягкий.
Антибиотики вообще не пили.

Поняла. Может быть индивидуальная реакция на препарат или кровь на фоне анальной трещины . Подскажите, сегодня стул был? Кровь ещё была?