Кал с прожилками крови и слизи при ОРВИ
Малышке 1 месяц 1 неделя Сначала заболела старшая дочка, у нее из симптомов были только сопли. От нее подхватила младшая, у дочки младшей сопли, заложенность носа, хрюканье. А сегодня после промывания носа она начала тужиться, и вот что вытужила из заднего прохода. Кал с слизью и с прожилкой крови. Никакие лекарства не даю, кроме промывания носа ЛинАква бэби и закапывания каплей Назрани бэби, убираю сопли соплеотссосом. Вчера была температура 38,2, но к вечеру после свечки Цефекон упала до нормы. Если нужно будет фото, дайте знать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных симптомах у малыша в 1 мес нужен очный осмотр педиатра- это может быть признак кишечной инфекции, инвагинации кишечника или воспалительного процесса а при вялости, повторной рвоте, отказе от груди или усилении крови - вызывайте скорую.
Промывание носа и отсасывание слизи можно продолжать, но новые лекарства без врача не давайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото стула, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, после санации Носика в аспираторе не отмечали прожилки крови?
Так как прожилки крови могут возникать как при заглатывании слизи из-за постнатального затека, так и при абкм, при кишечной инфекции.
Да, могу приложить, но здесь почему то не прикладывается.
Можно в настройках посмотреть как прикрепить фото/документ.
Мария, фото кала приложила.
Мы на искусственном вскармливании.
Смесь подбирали с педиатром, сейчас смесь Nutrilon Комфорт
Спасибо, ознакомилась , отмечается небольшое количество слизи с прожилками.
Уточните, в носике при санации не было крови?
Нет, но сопли желтые такие вязкие.
Мария,понаблюдать или все таки обратиться к педиатру очно?
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно прожилки ещё возникли из-за натуживания, при условии если малыш хорошо кушает и мочится.
Если же количество прожилок в стуле будет увеличиваться, в таких случаях рекомендуют срочный осмотр педиатра либо детского хирурга.
При исключении анальной трещины и признаков кишечной инфекции, нельзя исключать абкм.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал с примесью слизи и крови у месячного ребёнка повод для настороженности, особенно на фоне инфекции.
Хотя старшая сестра болела легко (сопли), у младшей возможна вирусная инфекция с поражением ЖКТ, например ротавирус или аденовирус, которые могут вызывать диарею со слизью и микроскопической кровью.
Также важно исключить бактериальную инфекцию (например, сальмонеллёз, шигеллёз).
Промывание носа и жаропонижающие правильные действия. Однако свеча Цефекон (парацетамол) не влияет на причину, только симптомы.
Срочно обратитесь к очному педиатру или детскому гастроэнтерологу. Необходимо сдать:
общий анализ кала (копрограмма),
кал на скрытую кровь,
кал на бакпосев и кишечную группу (в т.ч. H. pylori, рота-, аденовирусы).
Возможно, потребуется консультация инфекциониста. Пока не давайте ничего кроме промывания носа и грудного молока (если кормите). Следите за температурой, стулом, признаками обезвоживания (редкое мочеиспускание, сухость во рту, вялость).
Не откладывайте визит к врачу у детей до 3 месяцев такие симптомы требуют быстрой диагностики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фото кала приложила.
посмотрел, желательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Прожилки крови в стуле могут быть после постановки свечки, в случае, если входила она с трудом и произошло некое травмирование слизистой.
Уточните пожалуйста, стул какой по характеру?
Илона, фото приложила в вопросе.
Свечку ставили днем, и стул уже был.
Поняла
Фото я увидела, но там лишь слизь и наличие прожилки крови. Уточните пожалуйста, до этого стул не был жидкий?
Нет, наоборот плотный такой был.
Вероятно, имело место быть наличие трещинки заднего прохода, от сильного натуживания, трещинка может подкравливать. Сегодня стул был у ребёнка?
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. Кровь в кале – это красный флаг. По фото крови много .
То есть в подобной ситуации обязательно нужен осмотр врача.
Живот мягкий ?
Этот антибиотик ранее пили?
Живот мягкий.
Антибиотики вообще не пили.
Поняла. Может быть индивидуальная реакция на препарат или кровь на фоне анальной трещины . Подскажите, сегодня стул был? Кровь ещё была?