Гератиты вич
Добрый день скажите пожалуйста я был первый на оключении на диализе медсестра открыла возле меня стирильный бокс с салфетками , одела перчатки и когда начала вытаскивать иголки взяла тампон положила и вытащила первую иголку, потом нпчала кидать ее канистру, а вот когда взяла воторой тампон на тампоне мне показалось не знаю было на середине кровь я не знаю моя ли эта кровь или нет , потому что на конистре были следы крови ,конистра общая вдруг она когда кидала иголку со шлангом зацепила что мне делать я не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но риска заразиться гемоконтактными инфекциями (такими как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С) при описанных обстоятельствах не было.
Так нельзя ничем заразиться, риск отсутствует.
Ну на тампоне новом была свежая кровь по середине , потом она поставила на свежую кровоточащую рану
Точка красная была
Свежая кровь на нем чужой быть не могла, ей неоткуда взяться если Вы первый были на данной процедуре.
Ну на общей кистре были следы крови
Да я первый был , тогда откуда кровь на втором тампоне
Инна Сергеевна сейчас мне что делать???
Я склоняюсь что это Ваша кровь, чужой крови учитывая что Вы были первым там неоткуда взяться. Тем более Вы точно не уверены и возможно вообще показалось что там была кровь. Никто бы с кровью тампон не стал прикладывать к ране. В данной ситуации опасности заражения гемоконтактными инфекциями не вижу.
Инна Сергеевна а когда она выкилывала иголки в конистру шланги цеплялись не могла она там запачкаться кровью
Вероятнее всего нет, не могла.
Значит ничего эктренно не надо делать?
Верно. проведение постконтактной профилактики не требуется, риск отсутствует.
Скажите пожалуста у нас в среду будут брать анализы на гепатиты если что то оно покажет?
Ничего показать не должно, т.к. риска заражения ими не было.
Я еще ладонь в тот день поцарапал толи трещина было все красная полоска
Опасности заразиться в данной ситуации гемоконтактными инфекциями не было.
По первому вопросу это сто процентов ничего не будет???
Скажите пожалуйста мед брад с пациэнтом другим поздоровался потом руки не обработал и взял перчатки и начал подключать на диализе есть ли риск?
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусы не передаются при случайном касании предметов, они не устойчивы во внешней среде и не живут на салфетках. От гепатита В вы привиты. Волноваться не стоит. Для заражения необходимо обильное количество биологического материала и попадание его на рану. По описанию ситуации это невозможно
Ну на тампоне новом была свежая кровь по середине , потом она поставила на свежую кровоточащую рану , точка красная
Когда она взяла второй тампон кровь на нем была красная точка
Если тампон был в крови и вам его поставили на свежую рану, это нарушение. Но я себе слабо представляю, что такое возможно
Но на отключении я был первый на очереди , она открыла передо мной запечатыный бокс в целофане он , открыла его а там все новое было стерильное, просто меня беспокоит откуда взялась кровь по середине тампона,
Не могу сказать откуда взялась кровь, так как я там не присутствовала. Вероятно это не кровь была
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения такими инфекциями как ВИЧ и гепатиты В или С нет.
Для заражения необходим непосредственный контакт с кровью инфицированного человека, чего в вашем случае не было.
Делать вам ничего не нужно.
Что то надо делать экстренно
Вы сами в самом вопросе изначально писали, что вы были первый, следовательно крови неоткуда взяться от другого пациента, крайне маловероятно, что мед.работник взял тампон в крови и использовал его. Поэтому ничего экстренного делать не нужно.
А вдруг она когда иголку со шлангом кидала не могла случайно об канистру испачкаться
Нет, такое исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Точного контакта с чужой кровью не было .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Все говорит о том что этоинемкровь или ваша кровь, в такой ситуации риска нет, можно не волноваться.
Тоесть вы думаете что она могла запачкаться моей кровью и запачкать томпон?
По описанию вероятнее всего риска нет , кровь на тампоне могла быть вашей, когда вытаскивали иглу. Через общую канистру на расстоянии ВИЧ, гепатиты не передаются.Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.
В канистру она выкидывает иглу, а потом берет тампон вытаскивает иглу и тоже кидает в общую канистру
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее кровь ваша по описанию, риска в таком случае нет , не переживайте
Да я первый был , тогда откуда кровь на втором тампоне, плюс на канистре следы крови были
Что мне делать?
Так как были первым, то свежая кровь могла быть только вашей, так как тампоны доставались из бокса
Когда они шприцы выкидывала в канистру не иогла она там испачкаться
Маловероятно
Анализ так рано не становится положительным
Ну вы считаете риска не было ?
Вероятнее все же не было
Это 100 процентов?
Около того
Ну у вас есть доля сомнения
В подобной ситуации я бы все же не стала назначать профилактику
В таком случае риска нет, не переживайте