Образование на спине

Здравствуйте! Бабушке 85 лет. На спине появилось образование. Говорит, года два уже. Подскажите, что это может быть? Идти никуда,понятное дело, не хочет. Хочется понять, насколько это серьезно.

33 года
17 Июля ·Просмотров: 35·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям образование подозрительное. В подобных ситуациях нужно исключить базальноклеточный рак кожи. Рекомендуется дерматоскопия образования у дерматолога.
Базалиома - это рак кожи, лечится он оперативным путем (хирургическое удаление). Прогнозы благоприятные.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Образование очень похоже на базалиому. Конечно, без очного осмотра трудно судить. Понимаю, что пожилого человека очень трудно куда-то направить, но лучше бы каким-то образом на дерматоскопия отвести.

Базалиома - это злокачественное образование поверхностных слоев кожи, которое не распространяется на другие органы и крайне редко метастазирует

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям образование на коже спины может быть воспалительным элементом с признаками кератоза.
Но у людей пожилого возраста прежде всего требуется базалиому.
Для этого хотя бы требуется осмотр у дерматолога и проведение дерматоскопии. Так как визуально этот процесс исключить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото крайней подозрительные в отношении по принадлежности к одной из эпителиальных злокачественных опухолей кожи – базалиоме или плоскоклеточному раку
Чаще всего так выглядит именно Базалиома, она отличается медленным характером роста
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную явку к онкологу с решением вопроса об иссечении данного образования

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото образование представляется подозрительным с позиций онкологии. В данном случае необходимо исключить базалиому или плоскоклеточный рак кожи. Для этого необходимо выполнить биопсию элемента с последующим гистологическим исследованием.

Если по результатам гистологии подтверждается злокачественность, то последует оперативное лечение- широкое иссечение образования. В дальнейшем прогноз после операции хороший