Подскажите, это гипотериоз?
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, чувствовала усталость, сон не очень хороший, так как сплю с малышом и просыпаюсь на ночные кормления, есть лишний вес, подпортилось зрение. Ребенка родила 9 месяцев назад. Во время беременности ттг для беременной был в норме. Т3 - 3.8 ( 3 - 5.6) Т4 - 11.79 (9 - 19.5) Ттг - 2.63 ( 0.4 - 4.0) Ат - тг - 24.3 ( < 18.0) Ат - тпо - 28.4 ( < 5.6) Меня насторожили повышенные последние 2 показателя. Указывают ли они на АИТ ? И также уровень ттг вроде в норме, но ведущие специалисты пишут о том что ттг выше 2, а т3 и т4 на нижней границе - это уже гипотериоз. Хотелось бы уточнить есть ли гипотериоз?
Добрый вечер! У Вас есть аутоиммунный тиреоидит (иммунное воспаление щитовидной железы), но с нормальным содержанием гормонов, так называемый, эутиреоз. Гипотиреоз нет. Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Илона, нет не сдавала. Сдам обязательно, подскажите на что нужно будет обратить внимание при получении результатов? Как эти показатели влияют на аит?
Обратите внимание на снижение показателей
Здравствуйте,у вас аит,эутиреоз. Сделайте ещё узи щж. По поводу ат к тг не совсем понятно зачем их сдавали,была тиреоидэктомия? Ат больше сдавать не надо. При аит может быть исход в гипотиреоз,а может и не быт,контролируйте ттг,с т4 1 раз в год,узи щж1 раз в год
Сусанна, сдавала их , так как это было обозначено в лаборатории как комплексное обследование. Не было тиреоидэктомии
Хорошо,тогда просто следить за щж,терапия не нужна и заболевание на данный момент не отразиться на вашем самочувствии
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, гипотиреоза нет, лечить не нужно.
УЗИ щж делали? Ат к тпо и тг говорят об аутоиммунном процессе в щж, можете не контролировать их уровень, так как нет прямой связи между уровнем антител и клиникой, но они повышают риск развития гипотиреоза. Контроль ттг,т4 св. 1 раз в год.Принимайте препараты селена (оксилик, селен солгар) курсами 2 раза в год.
Сдайте анализы на ферритин, витамин д.
Вера, узи пока не делала, но планирую в ближайшее время.
Принятый ответ
Антитела есть, но они не всегда говорят о развитии АИТ, возможно вы просто носитель антител. По заключению УЗИ будет ясно, есть ли изменения в щж. Но в любом случае, лечить не надо, только наблюдать, сдавать гормоны щж 1 раз в год.
Здравствуйте. Повышение данных антител говорит что у вас аутоиммунный тиреоидит, в фазе эутиреоза то есть функция щитовидной железы не нарушена и левотироксин принимать не нужно.
Сделайте узи щитовидной железы что бы уточнить нет ли образований, ттг повторите через 6 месяцев. Для профилактики гипотиреоза как осложнение аутоиммунного тиреоидита можно принимать селен. Если снова планируете беременность ттг лучше держать ниже 2.5
Ленар, как в таком случае снизить ттг до 2.5?
Левотироксином
Ленар, нужно ли мне принимать йод?
Йод да нужен во время кормления грудью, йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Добрый день. Хронический аутоиммунный тиреоидит выставляется на основании наличия гипотиреоза, а его у Вас нет. Есть носительство антител к ТПО, что может привести к гипотиреоза. Многие люди живут с антителами без гипотиреоза. Антитела к ТГ сдавать вообще не нужно ,их смотрят после операции по поводу рака щитовидной железы. Принимайте витамины с антиоксидантами ( оксилик, триовит) по 2месяца 2раза в год ( март- апрель, октябрь- ноябрь). Сдайте кровь на ферритин и 25 ОН витамин Д, часто эти показатели снижены.
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. ТТГ должен быть в диапазоне 0.4-4.0 мкМе/мл для нормальной работы организма. У Вас он как раз в этом диапазоне. АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин т.к низкий уровень данных показателей может приводить к жалобам, как у Вас
Добрый день у вас нет гипотиреоза и лечение вам сейчас никакое не нужно, если кормите грудью, то нужен приём препаратов йода, если не кормите грудью, то не нужно.
Сделайте УЗИ щитовидной железы.
Что касается повышения антител, оно совсем небольшое, диагностический не значимое, я бы вам рекомендовала их сдать повторно через 6 - 12 месяцев
Здравствуйте. Гипотиреоза у Вас нет. Нужно уточнить, нет ли снижения железа, сдайте кровь на ферретин, железо.