Помогите расшифровать цитологию

Добрый день, помогите расшифровать цитологию, к врачу 22 числа, очень волнуюсь, впч пришло- ничего не обнаружено. Что мне дальше делать?

38 лет
17 Июля ·Просмотров: 259·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Приложите, пожалуйста, и сам анализ на впч, чтобы проверить, все ли нужные типы смотрели и исключали.
Пока такая цитология не говорит нам ровным счетом ничего плохого: главное, о чем должна «говорить» цитология - есть или нет атипичные клетки в мазке. Тут их НЕТ.
Повышенное ороговение (гиперпаракератоз), якобы воспаление (которое почти всегда просто обычная физиологическая лейкорея, а не истинное воспаление, это - известная «ошибка», цитологией воспаление не ставят, косвенные (!) признаки впч - это не страшно и не равно патология. Могут быть косвенные признаки впч и не быть вирусов высокого (!) онкогенного риска вообще, ведь доброкачественных типов впч ещё больше и нам не важно, есть они или нет на шейке, ибо они к раку шейки матки отношения не имеют, но цитолог косвенные следы этих вирусов описать может. В конечном итоге, все в такой ситуации зависит от анализа впч. Потому хочется его посмотреть.

Дополняю по мере подгружения анализа.

Нам нужно оценивать впч 14 типов: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
В приложенном анализе нет 66 и 68 типов, что нередко бывает, к сожалению. Стоит сдать анализ со всеми этими типами, включая «забытые» 66 и 68, причем важно дифференцированное определение (чтобы если тип выявлен, то указали, какой, а не просто группу «обнаружено»). Если все 14 типов отрицательны, даже при такой же цитологии скрининг пройден успешно и ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ, впч приложила

Да, уже успела увидеть и скорректировала ответ выше, вторая часть

Здравствуйте.
По результату прикрепленного анализа выявлен ASC-US - означает наличие клеток плоского эпителия с атипией неясного значения.
То, что ВПЧ отрицательный (особенно на высокоонкогенные типы) -это хороший признак: риск серьёзных изменений шейки матки обычно значительно ниже.
Рекомендуют пройти кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом). Если будет необходимость, тогда доктор возьмет биопсию с шейки матки
Если по результатам все будет хорошо, тогда анализ на цитологию рекомендуют сдать через 3 месяца повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, очень часто такое бывает на фоне воспалительного процесса, это не признак онкологии, но в этом случае рекомендовано дополнительное обследование, нужно провести кольпоскопию для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

Такое заключение не всегда связано с дисплазией и тем более онкологией.

Возможно было нарушение микрофлоры, воспаление в шейке матки и цитология дала такой результат.

То что ВПЧ все отрицательные, это очень хорошо. Так как тяжелая дисплазия и онкология напрямую ассоциированы с ВПЧ.
Если его нет, то и данных заболеваний не будет.

Сейчас необходимо провести противовоспалительное лечение/санацию влагалища (например, препарат Тантум Роза, 1 раз на ночь, в течение 10 дней) и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте !
Результат цитологии ASC-US означает наличие клеток плоского эпителия с атипией неясного значения. Это не диагноз, не рак и не повод для паники: часто такие изменения клеток вызваны банальным воспалением или нарушением микрофлоры. Самый главный и положительный маркер — это то, что ваш тест на ВПЧ высокоонкогенного риска полностью отрицательный, а значит, риски серьезных патологий или онкологии крайне малы. Для уточнения ситуации и определения дальнейших шагов врачи в таких случаях стандартно рекомендуют провести кольпоскопию (безболезненный осмотр шейки матки под микроскопом) для детальной оценки слизистой, при необходимости сдать мазок на флору (чтобы исключить и пролечить воспаление) и выполнить контрольную цитологию через 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏