Потеря веса новорожденного
Здравствуйте! Родила ребенка на 37 неделе и 3 дня, естественные роды, 3 кг, в среду. Сегодня 3 день, сейчас ребенок весит 2742 кг. Что делать? Сказали, что норма уже ушла
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок родился ровно 3 кг?
Физиологическая потери зависим может быть у малышей в течение первых дней из жизни, норма до 10%.
То есть если вес ребёнка при рождении 3 кг, то ребёнок может потерять 300 г.
Это в рамках нормы.
Да, ровно 3 кг
Как часто ребёнок прикладывается к груди? Меконий отошел?
По требованию, сегодня спал дольше, чем вчера, меконий последний отошел 2 часа назад
Не знаю, будет ли еще или нет
Постепенно стул будет становиться более светлый, желтый.
На данном этапе потеря веса в пределах нормы
Но если ребёнок и дальше будет терять вес,то в таких случаях обычно предлагают докорм смесью, после груди.
К 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить тот вес, который был при рождении
Принятый ответ
Здравствуйте
В среднем - потеря веса составляет 5-7 процентов, но может доходить в норме и до 10%
Соответственно, пока допустимая потеря
Как малыш кушает? Писает несколько раз в день?
Меконий отошёл?
Не вялый ?
Докорм не предлагали?
Сегодня долго спал, кушает по требованию, писает несколько раз
Поняла, спасибо за уточнения
Если спит - то подбуживать, не давать сразу засыпать на груди
Лактация только устанавливается, соответственно молоко будет приходить
Главное - именно предлагать часто
Если потеря в весе будет более 10%, то рекомендуется докорм
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы еще В роддоме?
При ррждании вес 3000 г
Сейчас 2742 г
Потеряли 258 г
Это физиологическая убыль массы тела
Допустимой нормой считается потеря до 10% от веса при рождении.
3000 г × 10% = 300 гр
То есть укладываемся в норму
К 10-му дню ребёнок должен восстановить свой вес при рождении. Подскажите, молоко пришло?
Пришло, но ребенок вялый
Не берет грудь?
Да
Стараюсь, стараюсь
Да, я в стационаре
Поняла. Ежедневно ребёнка осматривает неонаиолог в роддоме. Это детский врач. Завтра утром можете задать вопросы по состоянию ребёнка.
Сейчас грудь предлагать как можно чаще. Это ваш первый ребёнок?
Да
Малыш только родился. Идёт адаптация. Тем более, если было кесарево, то молоко приходит не сразу. Но и на кормление сейчас нужен очень маленький объем молока. Поэтому предлагаем грудь часто .
даже если 1-2 глотка делает – уже хорошо.
У меня естественные роды
Медсестры первые 2 дня докармливали смесью, потом долго грудь не брала
Если естественные роды -отлично .
Сейчас смесь не дают?
Принятый ответ
Добрый день!
В первые трое суток после рождения малыши физиологически теряют массу тела. Это естественный процесс, обусловленный несколькими факторами: отхождением мекония (первородного кала), удалением сыровидной смазки с кожи, выведением избыточной внутриклеточной жидкости через дыхание и пот, а также началом активного функционирования почек.
Кроме того, в этот период организм адаптируется к новому типу питания (молоко матери вместо постоянного поступления через пуповину), а кишечник начинает заселяться микрофлорой, что также требует временных энергозатрат.
Допустимой границей физиологической убыли считается потеря до 8% от веса при рождении (по некоторым источникам до 10%). Как правило этот вес восстанавливается к 10–14-му дню жизни.
Поэтому по описанному случаю поводов до тревоги нет, все в пределах физиологической нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию потеря веса составила около 8,6% от массы при рождении. На 3-и сутки снижение веса обычно максимально, но показатель выше 7% требует оценки кормления, особенно с учётом срока 37 недель 3 дня. Это не обязательно опасно, но оставлять без контроля не стоит.
В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня оценить прикладывание, частоту и эффективность сосания, число мочеиспусканий, уровень желтухи. Кормления обычно предлагают не реже 8-12 раз в сутки, при необходимости ребёнка будят. Докорм решают очно после контрольного кормления.
Здравствуйте, Мария.
Как правило, у всех новорожденных отмечается физиологическая убыль веса первые дни после рождения до 10%.
Это нормальный процесс, связан с адаптацией после рождения. Обычно к 14 дню вес приходит к первоначальному уровню.
Если ребёнок на грудном вскармливании, но идёт недобор веса, назначается докорм либо молоком мамы, либо донорским молоком, либо смесями.
В настоящее время рекомендуется частое прикладывание к груди, это стимулирует выработку молока, способствует становлению лактации. Главный критерий, что недостаточное количество питания у ребёнка- снижение количества мочеиспусканий, и моча может становиться концентрированная.
А если ребенок не берет грудь и вялый?
При вялости необходим осмотр малыша для оценки общего состояния.
Пик гормонов, отвечающих за образование молока, приходится с 3 до 8 утра- в это время важно опорожнять грудь, либо прикладывать ребёнка к груди, либо сцеживать