Потеря веса новорожденного

Здравствуйте! Родила ребенка на 37 неделе и 3 дня, естественные роды, 3 кг, в среду. Сегодня 3 день, сейчас ребенок весит 2742 кг. Что делать? Сказали, что норма уже ушла

25 лет
17 Июля ·Просмотров: 390·Мария

Принятый ответ

Добрый день.

Ребёнок родился ровно 3 кг?
Физиологическая потери зависим может быть у малышей в течение первых дней из жизни, норма до 10%.

То есть если вес ребёнка при рождении 3 кг, то ребёнок может потерять 300 г.
Это в рамках нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ровно 3 кг

Как часто ребёнок прикладывается к груди? Меконий отошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По требованию, сегодня спал дольше, чем вчера, меконий последний отошел 2 часа назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, будет ли еще или нет

Постепенно стул будет становиться более светлый, желтый.
На данном этапе потеря веса в пределах нормы

Но если ребёнок и дальше будет терять вес,то в таких случаях обычно предлагают докорм смесью, после груди.

К 10-му – 14-му дню ребёнок должен восстановить тот вес, который был при рождении

Принятый ответ

Здравствуйте
В среднем - потеря веса составляет 5-7 процентов, но может доходить в норме и до 10%
Соответственно, пока допустимая потеря
Как малыш кушает? Писает несколько раз в день?
Меконий отошёл?
Не вялый ?
Докорм не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня долго спал, кушает по требованию, писает несколько раз

Поняла, спасибо за уточнения
Если спит - то подбуживать, не давать сразу засыпать на груди
Лактация только устанавливается, соответственно молоко будет приходить
Главное - именно предлагать часто
Если потеря в весе будет более 10%, то рекомендуется докорм

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы еще В роддоме?
При ррждании вес 3000 г
Сейчас 2742 г
Потеряли 258 г
Это физиологическая убыль массы тела
Допустимой нормой считается потеря до 10% от веса при рождении.
3000 г × 10% = 300 гр
То есть укладываемся в норму
К 10-му дню ребёнок должен восстановить свой вес при рождении. Подскажите, молоко пришло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришло, но ребенок вялый

Не берет грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стараюсь, стараюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я в стационаре

Поняла. Ежедневно ребёнка осматривает неонаиолог в роддоме. Это детский врач. Завтра утром можете задать вопросы по состоянию ребёнка.
Сейчас грудь предлагать как можно чаще. Это ваш первый ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Малыш только родился. Идёт адаптация. Тем более, если было кесарево, то молоко приходит не сразу. Но и на кормление сейчас нужен очень маленький объем молока. Поэтому предлагаем грудь часто .
даже если 1-2 глотка делает – уже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня естественные роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Медсестры первые 2 дня докармливали смесью, потом долго грудь не брала

Если естественные роды -отлично .
Сейчас смесь не дают?

Принятый ответ

Добрый день!

В первые трое суток после рождения малыши физиологически теряют массу тела. Это естественный процесс, обусловленный несколькими факторами: отхождением мекония (первородного кала), удалением сыровидной смазки с кожи, выведением избыточной внутриклеточной жидкости через дыхание и пот, а также началом активного функционирования почек.

Кроме того, в этот период организм адаптируется к новому типу питания (молоко матери вместо постоянного поступления через пуповину), а кишечник начинает заселяться микрофлорой, что также требует временных энергозатрат.

Допустимой границей физиологической убыли считается потеря до 8% от веса при рождении (по некоторым источникам до 10%). Как правило этот вес восстанавливается к 10–14-му дню жизни.

Поэтому по описанному случаю поводов до тревоги нет, все в пределах физиологической нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию потеря веса составила около 8,6% от массы при рождении. На 3-и сутки снижение веса обычно максимально, но показатель выше 7% требует оценки кормления, особенно с учётом срока 37 недель 3 дня. Это не обязательно опасно, но оставлять без контроля не стоит.

В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня оценить прикладывание, частоту и эффективность сосания, число мочеиспусканий, уровень желтухи. Кормления обычно предлагают не реже 8-12 раз в сутки, при необходимости ребёнка будят. Докорм решают очно после контрольного кормления.

Здравствуйте, Мария.
Как правило, у всех новорожденных отмечается физиологическая убыль веса первые дни после рождения до 10%.
Это нормальный процесс, связан с адаптацией после рождения. Обычно к 14 дню вес приходит к первоначальному уровню.
Если ребёнок на грудном вскармливании, но идёт недобор веса, назначается докорм либо молоком мамы, либо донорским молоком, либо смесями.
В настоящее время рекомендуется частое прикладывание к груди, это стимулирует выработку молока, способствует становлению лактации. Главный критерий, что недостаточное количество питания у ребёнка- снижение количества мочеиспусканий, и моча может становиться концентрированная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ребенок не берет грудь и вялый?

При вялости необходим осмотр малыша для оценки общего состояния.
Пик гормонов, отвечающих за образование молока, приходится с 3 до 8 утра- в это время важно опорожнять грудь, либо прикладывать ребёнка к груди, либо сцеживать