Красные пятна на теле
После речки появились красные пятна на теле .Жутко чесались
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Нельзя исключить в таком случае церкариальный дерматит - острое зудящее заболевание кожи, возникающее вследствии проникновения в нее личинок шистосомных паразитов при купании в пресноводных водоемах, по сути является аллергическим дерматитом.
Заболевание как правило проходит самостоятельно через 2-3 недели. Назначается обычно симптоматическое лечение - антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин), при выраженном зуде и высыпаниях - местные кортикостероиды (акридерм, адвантан 1-2 раза в день).
Обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпания, не использовать мочалку, нательное бельё без синтетики из хлопка, свободное, ограничьте физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот и т.д либо церкаридоз ( укусы церкариями) подумайте может ещё на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм крем 2 р день 10-14 дней и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фотографией. Судя по фотографии возможен церкариоз ( зуд купальщика ), заболевание развивающееся за счёт проникновения в кожу личинок гельминтов церкарий во время купания. Как правило проходит самостоятельно в течении 2 - 3 недель. Для ускорения процесса выздоровления рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( Эриус по 1 таблетке в день 5-7 дней ), наружно крем целестодерм утро и вечер 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на Циркариоз ( зуд купальщиков)
Чаще проявятся через несколько дней после купания.
Особенно в водоемах со стоячей водой . ( Озеро, пруд )
Реже в речках.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции.
Наружно эмульсия Адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Церкариального дерматита (зуд купальщика)- это острое воспалительное зудящее заболевание кожи,возникающее вследствии проникновения в нее личинок шистосомных паразитов при купании в пресноводных водоемах.
Интенсивность высыпании зависит от степени сенсибилизации,интенсивности и длительности контакта с церкариями.
Высыпания возникают на участках тела,не закрытых купальным костюмом.После первого контакта первичные симптомы незначительные.Папулы возникают только после сенсибилизации,примерно через 5-13 дней после проникновения.
Высыпания начинаются с момента испарения с кожи воды и внедренияв нее церкарий.
Зуд начинается примерно через 30-60 мин.после купания.
Заболевание проходит самостоятельно.
Обычно назначается симптоматическое лечение - антигистаминные препараты (Ксизал, Зиртек, Супрастин) и наружные ГКС (адвантан).
Будьте здоровы!
Стас, добрый день!
По фото нельзя исключить зуд купальщиков (церкариоз) или обычное раздражение кожи (экзематид)
Рекомендуют в таких случаях:
- Ограничить водные процедуры до исчезновения сыпи
- Внутрь таб.Зодак или Супрастинекс внутрь по 1 таб в день 2-3 дня
- Наружно крем Акридерм 2р/д 3-5 дней