Двухкамерная киста
Двухкамерная киста правого яичника Размеры: 57-49мм анэхогенное и аваскулярное по цдк
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA.
Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Здравствуйте. Если раньше кисты не было, то можно предположить что это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации
Здравствуйте,в начале июля пошли скудные месячные прошли 3 дня, на 7й день цикла сходила на узи вот результат
Сейчас нужно контролировать её по УЗИ, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья! По узи обнаружена доброкачественная киста яичника. Сейчас не возможно определить функциональная она (которая сама рассасывается) или же это доброкачественное образование. Рекомендована следующая тактика:
1. УЗИ контроль малого таза через 2-3 месяца на 5-8 день цикла. Если образование уменьшится или исчезнет - значит была функциональная киста.
2. Если образование останется - кровь на онкомаркеры (са-125, не-4, индекс Roma.) Если будет рост онкомаркеров/ изменения или рост по узи/ болевой синдром - оперативное лечение кисты. В остальных случаях - динамическое наблюдение раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
По представленному УЗИ срочная операция обычно не требуется: анэхогенное двухкамерное образование размером около 57 мм без кровотока имеет преимущественно доброкачественные признаки. Двухкамерность означает наличие одной перегородки, и при тонкой гладкой перегородке, отсутствии плотных участков и сосочковых разрастаний такие образования менее 10 см считаются почти наверняка доброкачественными.
В протоколе не описаны толщина и ровность перегородки, стенки образования и отсутствие плотных компонентов, поэтому точную категорию O-RADS по этому заключению определить нельзя. В подобных случаях обычно рекомендуется повторное трансвагинальное УЗИ с ЦДК через 8-12 недель, желательно после окончания менструации, с указанием толщины перегородки, состояния стенок, наличия сосочковых или плотных участков и категории O-RADS. Наблюдение за кистозными образованиями размером более 5-7 см у женщин репродуктивного возраста соответствует международным рекомендациям.
Если образование исчезнет или уменьшится, обычно предполагается функциональная киста. Если оно сохранится, увеличится либо приобретет плотные или кровоснабжаемые участки, в подобных случаях рассматривается дополнительная оценка с помощью экспертного УЗИ или МРТ и определяется дальнейшая тактика.
Для профилактики разрыва или перекрута до контрольного УЗИ обычно рекомендуют исключить прыжки, интенсивные нагрузки и резкие повороты туловища, а при внезапной сильной односторонней боли с тошнотой или рвотой требуется срочное очное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи малого таза выявлено функциональное образование около 5 см. Обычно такие образования регрессируют в течение 2-3-х месяцев самостоятельно.
Для ускорения регресса кисты можно рекомендовать прием растительного комплекса маббель цикл по 2 таблетки в день в течение 3-х месяцев. При болевом синдроме можно использовать свечи дикловит или ихтиол ректально в течение 7-10 дней.
Узи контроль рекомендовано провести через 6-8 недель не 5-7 день менструального цикла.
Софья, здравствуйте!
Не указано, в какую фазу цикла проведено УЗИ. Киста может иметь функциональный характер, проходить после месячных самостоятельно.
Рекомендуется УЗИ в динамике через месяц на 5-7 день цикла.
На 7й день цикла
Если в текущей ситуации нет острых жалоб, УЗИ повторить через месяц в тот же период.