Консультация педиатра /

Температура — вопрос №44537

Здравствуйте! Сыну 3,5 года во вторник пришёл с садика с температурой 38, на ночь дала нурофен и стали пить противовирусные препарат Цитовир-3, ночью температура была 39,3, сбивали с помощью нимулида, в среду температура поднималась до 38,5, в четверг также была температура в пределах 38. Сегодня днём опять поднялась температура до 37,8. Все эти дни пьём цитовир, получается вечером уже полных 3 дня как принимаем противовирусное. Других симптомов практически нет, насморка и кашля нет, горло красное, но ребёнок не жалуется на боль, небольшая заложенность носа. Для профилактики в нос брызгаю аквалор, в зев мираместин, полоскаем эвкалиптом, рассасываем фарингосепт. Подскажите, что это может быть? Такое проявление ОРВИ или уже пора начинать пить антибиотики? Сегодня были на приеме у врача, сказала чтоб убирали цитовир и начинали приём аугментина 200 по 5 мл 2 раза в день.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Педиатры Вам, безусловно, ответят. Только по клиническому описанию сказать однозначно нельзя. Нужен анализ крови, лейкоформула, какие там изменения? По всем показаниям три дня высокой лихорадки являются основанием назначения таким малышам антибактериальной терапии. Возможно, у Вашего доктора были на то основания. Здоровья Вам и малышу!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,ваше лечение вполне адекватное и конечно можно было обойтись и без антибиотиков, тем более что ребенок чувствует себя нормально, не стоит спешить использовать антибактериальные препараты в таком юном возрасте.К ним прибегать стоит при появлении осложнений или явного ухудшении состояния .

Педиатр, Гомеопат
Уважаемая Дина .Давно считается гипертермия защитной реакцией и ее подавлять - значит затягивать выздоровление ребенка ( видимо что вы и наблюдаете) . Тактика врача не более чем проявление страза перед "болезнью ". Судя по вашему описанию ребенок хорошо переносит "болезнь" Не спешите его залечивать ..
Педиатр
Добрый день. Цитовир- препарат " ни о чем". Ни чисто- противовирусной, ни интерфероновой активности- ноль без палки. Вашему доктору, конечно виднее- нужны-ли антибиотики, но по стандартам до 5 дней у нас репликация вируса и мы прежде- всего лечим вирус, если нет динамики- меняем на 4-ые сутки противовирусное средство. А антибиотики назначаем при признаках бактериальных осложнений- отит, бронхит, синусит.
Терапевт
Добрый вечер совершенно согласен с вашим врачём чистый вирус за 3 дня должен был регрессировать а у вас похоже присоединилась бактериальная инфекция так что принимайте предписанные антибиотики
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Конечно вам уже пора пить антибиотики, ведь за три дня никакой положительный динамики. Значит вы. Лечите вирус а там бактерия, который противоаирусный препарат вылечить не может. Плюс ко всему вам посоветовал антибиотик доктор, который смотрел вашего ребёнка, скорей всего он прав.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Ортопед, Травматолог
Цитовир следует прекратить после 4-х суток приема и потом дней 5 пропить антибиотики.
Без курса антибиотиков может быть и можно обойтись, но зачем рисковать и ждать осложнений?
Терапевт
здравствуйте.вам нужна начать принимать антибиотики.Здоровья Вам и всех благ.
Невролог
Добрый вечер, Дина. Высокая температура держится 4дня и противовирусный препарат не работает, а это говорит о том, что возбудитель в данном случае скорее всего не вирус, а бактерия, поэтому и назначена антибактериальная терапия. Также, соглашусь с коллегой, нужно сделать хотя бы общий анализ крови, чтобы понимать о чем идет речь и о целесообразности назначения антибиотика. Кроме всего прочего, у врача была возможность ребенка осмотреть, мы, врачи-онлайн, можем лишь предполагать, поскольку такой возможности не имеем и скорее всего врач обоснованно назначил аугментин дабы избежать осложнений. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего ему выздоровления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не меша ло бы анализы. Но если уже 4 дны болеете, но навряд ли у Вас вирусная инфекция, поэтому переходите на антибактериальные средства.
Массажист, Психолог
Добрый день, типичная картина ОРВИ, антибиотики пить не стоит, так как нет особых показаний и осложнений.
Эндокринолог
Здравствуйте, Дина! Продолжайте принимать ЦИТОВИР-3, в организме не все так быстро, как нами хочется. Аугментин вообще препарат ни о чем. Подключите прием поливитаминов и выздоровление будет быстрее, а также достаточный прием чистой сырой воды, больше жидкости: соки, морсы, компоты и т.д. и полноценное, разнообразное питание. Будьте здоровы!
Терапевт
Лучше начните лечение, Вам правильное назначение сделали. Я бы на их месте поступил бы также.
Терапевт
Можно рискнуть и без антибиотика, но в больше чем в 50% случаев возникают осложнения бронхиты и пневмонии. Решайте сами....
Стоматолог
Мне очень жаль, что медицина считает температуру плохим показателем.
На самом деле наличие температуры у ребенка говорит о том, что его иммунитет в хорошем состоянии и способен бороться с любой инфекцией.
Температура 38-39*С при простудных заболеваниях является нормой. И в классическом случае ее надо продержать без лечения сутки-полтора. Так лечила меня моя мама. Так я лечу свою семью и больным не советую бороться с температурой.
Она не снижается потому, что в организме есть инфекция. И это нормально. Не надо с ней бороться. Потому что, когда ребенок вырастет, то после больших доз антибиотиков в детстве, иммунитет на борьбу с инфекцией не будет отвечать. Подумайте к каким результатам это приведет.
У антибиотиков, особенно нового поколения, очень много побочных эффектов. Учитывая, что они еще и гасят собственный иммунитет.
Есть такое понятие как иммуномодуляторы. Это в 20 веке было нормально лечиться антибиотиками. А сейчас надо переходить на иммуномодуляторы.
Причем некоторые из них стоят копейки, содержат сапрофиты. Это тоже бактерии, но только полезные для организма. Они отлично помогают бороться с инфекцией без вреда для организма. Причем лечат и людей и животных.