Глисты в доме

У собаки дома обнаружены глисты. Переживаем что могло перейти на нас. Что можем пропить?

24 года
18 Июля ·Просмотров: 312·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление глистов у собаки не является причиной Пить что-то людям, это бессмысленно и опасно.
Риск крайне маловероятен, для контроля просто рекомендуется через пару месяцев сдавать клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, эхинококку и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, может пропить пирантел?

Это не требуется и ничего не даст

Здравствуйте!
Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза может быть опасным.

Выявление паразита у животного не означает автоматически что кто-то заразился из членов семьи.
В подобных случаях рекомендуют сдать сейчас и повторить через месяц:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, эхинококку.
По результатам обследования консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, может пропить пирантел?

Принятый ответ

Этого не стоит делать.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения.
Рекомендуется четко понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.

Здравствуйте, Виктория

Большинство гельминтов собак предпочитают своего хозяина

Паразиты, которые могут передаться от собаки человеку - это зоонозные виды. К ним относятся токсокары , эхинококк , дипилидиум

Токсокары передаются через яйца в почве , шерсти, фекалиях - человек проглатывает яйца через немытые руки. Эхинококк - аналогично. Дипилидиум - только если человек проглотит зараженную блоху

Противопаразитарные препараты никогда не назначают наугад . Обязательно рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов и простейших, анализ крови на антитела к токсокарам

После контакта с собакой , с ее шерстью и местами, где она лежит, нужно мыть руки с мылом . Место, где спит собака, подстилку и пол вокруг нужно вымыть и обработать

Собаку после лечения нужно регулярно обрабатывать от паразитов - раз в три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, может пропить пирантел?

Принятый ответ

Нет , в этом нет необходимости. Препарат достаточно токсичный , если у него не будет точки приложения, он может негативно сказываться на функции печени

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях профилактического лечения не назначают, так как нет универсального лечения от всех гельминтов .Для назначения лечения необходимо выявить гельминт в кале методом Парасеп 3 кратко с интервалом 3-4 дня, по результатам в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для осмотра и назначения лечения, так как гельминтов много и каждый требует своего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, может пропить пирантел?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики , данный препарат не подходит. Стандартно в по ситуациях рекомендуют сперва выявить гельминта, и потом уже очно модно будет обратиться к инфекционисту, доктор осмотри, и назначит необходимое лечение.

Здравствуйте. Если чно семьи соблюдают меры личной гигиены, то заразиться от животных невозможно. Конечно целовать животных нежелательно, рекомендуют тщательно мыть руки и не трогать лицо после контакта с животными. Что касается животных, подобных ситуациях рекомендуют отвезти к ветеринару и подобрать противоглистные терапию. Членам семьи без анализов для профилактики ничего не рекомендуют принимать, это может быть вредно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, может пропить пирантел?

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

У собак и животных мало совместных гельминтозов. Поэтому большинство глистов у собак неопасны для людей. Точнее можно будет сказать, только если будет известно, какой гельминт обнаружен у собаки

При этом противогельминтные препараты не рекомендуется принимать для профилактики. Это достаточно токсичные лекарства, которые при бесконтрольном приеме могут приводит к побочным эффектам.

Чтобы уточнить,произошло ли заражение кого-то из членов семье, необходимо через 2-3 недели провести обследование:
- общий анализ крови
- микроскопию кала на яйца гельминтов и простейших методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней
- ИФА крови на токсокароз
- УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, может пропить пирантел?

Конечно, вы можете это сделать, если считаете нужным
Но нужно понимать, что этот препарат не обладает профилактическим эффектом, то есть он не сработает в инкубационном периоде. Для каждого гельминта подбирается своя доза, продолжительность лечения, а иногда и препарат.
У любого препарата есть риска развития побочных эффектов.

Если сможете уточнить, что именно нашли у собаки, тогда будет меньше неопределенности, тревожности и больше понимания, как поступить в данной ситуации