Расшифровка анализов.

Здравствуйте! Пришли ответы анализов. Помогите разобраться. В городе ветклиник нормальных нет. Хочется услышать, что и как нужно делать и предпринимать чтоб убрать дефицит. Питание корм. Щенок овчарки 4мес. Проблема короткие лапы и одна при ходьбе выкручиваться начинает.

35 лет
18 Июля ·Просмотров: 81·Наталья, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам действительно есть выраженный дефицит витамина D - 11,23 нг/мл при референсе от 30, при этом паратгормон снижен, а общий кальций немного повышен. Поэтому самостоятельно давать щенку кальций или высокие дозы витамина D я бы не рекомендовала: у щенков крупных пород избыток кальция и неправильное соотношение кальция и фосфора также могут нарушать развитие костной системы. В первую очередь щенка необходимо показать ветеринарному ортопеду и выполнить рентгенографию конечностей, особенно учитывая укорочение лап и то, что одна конечность начинает выворачиваться при ходьбе. Важно исключить рахит, нарушения формирования костей и суставов и другие ортопедические патологии периода роста. Для уточнения обмена кальция и фосфора желательно дополнительно определить фосфор и ионизированный кальций, так как одного общего кальция недостаточно для оценки ситуации. По питанию щенку необходим полнорационный корм именно для щенков крупных пород, если рацион сбалансирован, дополнительно вводить кальций обычно не требуется. Коррекцию дефицита витамина D лучше проводить после очной консультации и под контролем повторных анализов, поскольку дозировка зависит от причины дефицита и избыток витамина D может привести к гиперкальциемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У немецких овчарок есть выраженная склонность к ряду патологий конечностей и опорно‑двигательного аппарата — во многом из‑за крупного размера, быстрого роста в щенячьем возрасте и генетических факторов. Исследования проводились в медицинской лаборатории? Это может давать погрешность при исследовании крови животных, так как калибровка оборудования для разных целей может отличаться. Учитывая наличие проблем (короткие лапы и одна при ходьбе выкручиваться начинает) лучше очно показаться узкопрофильному ветеринарному врачу ортопеду, чтоб уточнить проблему и начать работу на ранней стадии. При дефиците витамина д может использоваться добавка витаминов рацион, но обратите внимания, что передозировка может быть также опасна как и недостаток. Корм промышленный? Если да х- желательно использовать корма холистик или супер премиум классаю которые обеспечивают все потребности растущего организма питомца.