Помогите расшифровать экг

Боли в сердце при волнении,часто отдают под лопатку и левую руку.повышенная потливость,повышенное давление,пью от тахикардии беталок зок 25.сделала сегодня ЭКГ, сказали пить успокаительные и всё.Высокие зубцы Т и раньше были,а вот "горок" таких не было в 1,2 отведении

Принятый ответ

Прикрепите сюда фото экг

Гульнара, прикрепила

Здравствуйте да есть некоторые отклонения, возможно это за счёт тахикардии, делали ли вы узи сердца, сдавали ли вы кровь на ттг и гемоглобин?

Гульнара, гемоглобин в норме,ТТГ сдавала перед НГ (был в норме),УЗИ сердца месяц назад было в норме.насколько опасны изменения?дают они такие боли как у меня?

Они не опасны просто нужно лечить тахикардию, раз все обследования в норме у вас, то причиной частого пульса является всд, невроз, назначаются успокоительные например адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц

Гульнара, я не про частый пульс,а про хаотичные горки после каждого удара

Это зубцы Т, у молодых они обычно высокие это нормально

Гульнара, спасибо,спасибо.подскажите ещё, пожалуйста,на фото с фамилией,на линии под номерами I,ll есть эпизоды после третьего и пятого удара,которые немного отличаются от остальных,это что?

Это помехи, дефект ЭКГ,чуть шевельнулись вы наверное, это точно не патология

Гульнара, спасибо.подскажите ещё,физические нагрузки не противопоказаны ?

Нет не противопоказаны

Гульнара, спасибо,можете ещё посмотреть,я сегодня ещё раз сделала ЭКГ.нормально ли ,что они немного разнятся с предущей,разница в три дня между пленками

По ЭКГ всё также

Принятый ответ

Сколько Вам лет?

Анна, 29

Сдайте железо, гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, проверьте уровень калия.

Анна, гемоглобин в норме,сдала электролиты калий 4,60(норма 3,5-5,10),натрий 137,7(136-145),хлориды 101,2(98-112),магний 0,87(0,77-1,03). ферритин 13,4(норма 11-300).щитовидку проверяла перед НГ,что ещё проверить?

Нет

Анна, а что лечить то тогда?

Принимать магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, что-то из седативного, хорошо подходить грандаксин. И профилактически витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а какие цифры АД? Часто ли переносите ОРВИ? Хронический тонзиллит? Такие изменения на ЭКГ могут быть на фоне тахикардии, метаболического характера, ранее перенесённых ОРВИ.
Рекомендую:
-исключить анемию( полн.ан.крови, ферритин, железо)
-Холтер Мт.
Можно курсами 1 раз в год пропивать метаболическую терапию( магнерот 500 мг по 1 табл.×3раза в день1 мес). Также магне В 6 форте по 1т×2раза в день 1 мес.
Когда пройдёте холтер, вышлите, посмотрим.

Раушания, тонзиллита нет,давление бывает повышенное до 150/100,но чаще, как правило, повышено нижнее давление

Раушания, ферритин 13,4

Надо обследоваться по поводу АД. СМАД, ВЭМ. При подтверждении гипертонии, надо начать лечение. Ферритин низкий, запаса железа мало, надо восполнять препаратами железа( мальтофер, сорбифер по 1т×2р в день), искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по экг - ничего опасного и критичного нет. Умеренная синусовая тахикардия. Диффузные изменения реполяризации левого желудочка.
Для дообследования- советую сделать суточный монитор экг.
В качестве метаболической терапии - принимайте табл Панангин по 1 таблетки 3 раза в день 2 недели

Юлия, спасибо.подскажите ещё, пожалуйста,на фото с фамилией,на линии под номерами I,ll есть эпизоды после третьего и пятого удара,которые немного отличаются от остальных,это что?

Это наводки, не переживайте!!!
Это когда при съемки экг иногда возникают особенности из-за каких то внешних факторов -нарушения при съёмки экг. ( технические особенности).
К сердечной патологии это не имеет отношения

Юлия, спасибо,успокоили немного.еще вопрос,физические нагрузки не противопоказаны?

Нет, физические нагрузки не противопоказаны!!!
Предпочтительно динамическая физическая нагрузка: бег, плавание

Юлия, спасибо,можете ещё посмотреть,я сегодня ещё раз сделала ЭКГ.нормально ли ,что они немного разнятся с предущей,разница в три дня между пленками

По экг - все нормально, без отрицательной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, какого характера боли в грудной клетке? давит/ноет/жмет/печет? Вообще ишемическая болезнь сердца у женщина в таком возрасте практически исключена. Рекомендую обследование гормонального профиля ( щитовидная железа), но больше меня интересует уровень электролитов в крови (калий, натрий, кальций)

Татьяна, электролиты не проверяла, насколько это срочно и опасно? щитовидку проверяла 2 месяца назад,норм

не срочно, но это может быть связано с изменениями на ЭКГ

Татьяна, спасибо.подскажите ещё, пожалуйста,на фото с фамилией,на линии под номерами I,ll есть эпизоды после третьего и пятого удара,которые немного отличаются от остальных,это что?

Это артефакты пленки, не обращайте внимания

Татьяна, спасибо,можете ещё посмотреть,я сегодня ещё раз сделала ЭКГ.нормально ли ,что они немного разнятся с предущей,разница в три дня между пленками

Здравствуйте, без динамики ЭКГ

Татьяна, сдала электролиты калий 4,60(норма 3,5-5,10),натрий 137,7(136-145),хлориды 101,2(98-112),магний 0,87(0,77-1,03). ферритин 13,4(норма 11-300).щитовидку проверяла перед НГ,что ещё проверить?

Да, электролиты в норме. Вы делали холтер? прикрепите заключение,если делали. Щитовидку когда проверяли,была тахикардия уже на тот момент? Если нет, то нужно пересдавать. Боли вероятнее всего вертеброгенного характера, от позвоночника. МОжно местно мазями НПВС пользоваться, либо меновазином попробовать растереть. Проконсультируйтесь у невролога.

Есть ли у Вас лишний вес, курите ли Вы?

Татьяна, вес в норме 55,не курю

Татьяна, по началу мазала-помогало, сейчас перестало.Боли в груди и плече,когда нервничаю,а под лопаткой- да,от позвоночника,болит когда сижу или стою

Татьяна, тахикардия была,когда обследовала щитовидку,но зубцов Т таких высоких не было((и в пот так не бросало

А ЭКГ на этом же аппарате раньше снимали? Мог быть другой аппарат, другой вольтаж, отсюда и более высокие з.Т. А вообще, я патологии в любом случае по ЭКГ не вижу.

Татьяна, спасибо

Татьяна, аппарат этот же

Татьяна, успокоили немного

Добрый вечер. Рекомендую не затягивать с обследованиями( холтер, УЗИ сердца)

Раушания, делала я уже и то,и то. УЗИ в норме месяц назад,по холтеру пара экстрасистол,но когда с холтером ходила,ничего не болело

Раушания, Вы предполагаете что-то серьезное?что может быть?

Хорошо, поняла Вас. Желательно бы Холтер повторить сейчас на фоне болей. Давление надо корректировать( предварительно хорошо сделать Смад). Беталок зок 25 мг маловат, рекомендую до 50 мг увеличить. При стабильно высоких цифрах АД добавить престариум( периндоприл) 2.5(5) мг утром.

Раушания, я уже, правда,не знаю,что сдавать.куча денег потрачено,а чувствую себя только хуже,и сильно нервничаю на этой почве.Под лопаткой боль может быть и не связана с сердцем,там у меня хрустит и болит само по себе,когда много сижу или в вертикальном положении нахожусь,а в груди и руке при волнении((

Если боли возникают при длительном статическом положении, возможно это и остеохондроз. Попробуйте на то место , где болит ( обл.лопатки) намазать долгит гелем( любым другим нистероидным кремом, мазью), принять внутрь найз ( нимесил) по 1т×2р в день 5-7 дней. Если уже не будет эффекта, тогда повторять Холтер или сделать Стресс эхо