Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №445408

Добрый вечер. Переболел ковидом в декабре. Болит голова 3й месяц, МРТ-шеи: остехондроз, протрузии С2.С3, С5., спиной мозг нормальных размеров, прослеживается во всех отделах. Без компрессии. УЗИ сосудов шеи все в норме. ЭКО-кг - норма. ЭКГ норма. Давление 115.65. ЭХО-КГ https://c.radikal.ru/c04/2103/99/e041ff5f2f3a.jpg

Лечу остехондроз, медокалм, нейробион, атаракс, бассейн. Вопрос по ЭХО-КГ. Что можете сказать. Голову давит, распирает, особенно по утрам. Давит со стороны висков, лба, переносицы.

Невролог
Здравствуйте. Отечности на лице по утра мнет.
По ЭХО ЭГ признаки внутричерепной гипертензии, однако не всегда картина ЭХО соответствует действительности, лучше проходить МРТ головного мозга.
Как давно эти препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Нету.

Клиент
Яна, т.е. есть вероятность, что это ошибочный диагноз ? Я когда долго полежу или посижу чувствую прилив в голову, начинает давить сильно в течении 5-10 секунд, о чем это может говорить ? Принимаю 2 неделе
Невролог
Это не диагноз, это всего лишь заключение предположение, метод сам по себе не достоверный. Лучше пройдите МРТ.
Если лежа у Вас ухудшается и сильнее давить начинает - это похоже на венозный застой, возможно действительно гипертензия.
Попейте сосудистый препарат Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, он улучшает отток крови венозной.
Клиент
Яна, по каким причинам может быть венозный застой? И из-за него может повышаться вчд ?
Невролог
Да, чаще всего из-за венозного застоя и возникает ВЧД.
Венозный застой идет из-за шейного остеохондроза, из-за преходящего спазма сосудов, такое тоже бывает
Клиент
Яна, загрузил мрт головы, можете прокоментировать заключение. Спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Да посмотрела, по МРт всё в порядке, нет признаков ВЧГ, желудочки не увеличены, есть вентрикулоасимметрия, то есть размеры желудочков отличаются, но это не страшно, такая особенность, главное что они не расширены.
Есть изменения в пазухах , по этому стоит показаться ЛОР врачу, не исключено что эти давления идут по ЛОР части.
По поводу лечения - попейте лучше Вазобрал по пол таб 2 раза в день -2 месяца, он и сосудистый, и при болях помогает порой, будет лучше чем Кавинтон. И мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно. Спать на ортопед подушке старайтесь.
Именно в момент болей Новиган 1 таблетка ( но не злоупотреблять).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное исследование не формативное, вам стоит делать МРТ или КТ, а данный вид исследования устаревший и недостоверный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е. есть вероятность, что это ошибочный диагноз ? Я когда долго полежу или посижу чувствую прилив в голову, начинает давить сильно в течении 5-10 секунд, о чем это может говорить ?
Невролог, Терапевт
конечно, пройдите МРт и УЗИ сосудов, тогда картина более прояснится
Клиент
Екатерина, загрузил мрт головы, можете прокоментировать заключение. Спасибо.
Невролог, Терапевт
По МРТ головы значимых изменений нет. Есть признаки воспаления околоносовых пазух, нужно показаться ЛОРу
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите глиатилин по 1000мг.сутки 10 дней внутримышечно, затем пропейте его по 400мг 2раза в день 3 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину
Принятый ответ
Невролог
Принимайте детралекс 1000мг утром, вазонит 1т 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть признаки внутричерепной гипертензии. И распирающие боли действительно характерны для повышения внутричерепного давления.
Но более информативным исследованием является МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Алина, т.е. есть вероятность, что это ошибочный диагноз ? Я когда долго полежу или посижу чувствую прилив в голову, начинает давить сильно в течении 5-10 секунд, о чем это может говорить ?
Невролог
Вероятность ошибочного диагноза есть. Для того, чтобы определить есть ли внутричерепная гипертензия необходимо пройти МРТ головного мозга.
Но, дело в том, что Вы описываете распирающие боли, которые усиливаются по утрам после сна. А это характерно для повышения внутричерепного давления, так как ночью повышается продукция ликвора и замедляется его всасывание.
В таком случае и лечение нужно другое, направленное на выведение лишней жидкости.
Клиент
Алина, из-за чего может повышаться вчд ?
Клиент
Алина, я не могу сказать, что именно утром сильно болит, я заметил, что если лежу оперась на спину ближе шеей, то начинает сильнее давить, лоб и переносицу.
Невролог
Это может быть связано с нарушением венозного оттока вследствие спазма мышц шеи на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Пропейте кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца, глиатилин 400мг 3 р в день 2 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Для снижения внутричерепного давления хорошо помогает диакарб.
Клиент
Алина, можно ходить в бассейн ?
Клиент
Алина, загрузил мрт головы, можете прокоментировать заключение. Спасибо.
Невролог
По МРТ ВЧД не повышено.
Но есть воспалительные изменения в околоносовых пазухах - нужна консультация ЛОР врача.
Ещё нужно к офтальмологу, чтобы посмотреть глазное дно - при повышенном внутричерепном давлении будет отёк диска зрительного нерва.
Клиент
Алина, по узи головы написали гидроцифалгия, я так понимаю это ошибка исходя из данных по мрт ?
Невролог
Судя по всему да, МРТ не подтверждает гидроцефалию
Психиатр, Терапевт
Роман, добрый вечер! Диагноз повышения вчд может быть верным, тем более, если клинически Вы описываете характерные для внутричерепной гипертензии головные боли.
Да +ко всему вирус ковид 19 обладает тропностью к нервной ткани, поэтому часты в постковидном состоянии подобные жалобы.
Добавить к терапии диакарб по 1 т утром 1 раз в 3 дня, в день приёма диакарба принимать аспаркам по 1 т 3 раза в день, мексидол по 1 т 2 раза в день, пикамилон по 2 т 2 раза в день - в течение месяца.
Мидокалм и воротник Шанца надевать, не мене 3 часов день, преимущественно, когда сидите, смотрите телевизор, выполнять комплекс ЛФК при шейном остеохондрозе.
А мрт головного мозга необходимо выполнить в плановом порядке.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Роман! Общий анализ кови, свёртываемость как давно проверяли? Шею надо лечить, спать на ортопедической подушке, бассейн можно, но плавать надо не с поднятой кверху головой, шея не должна фиксироваться в одном положении.
При повышенном ВЧД хорошо диакарб 1т утром до 1 месяца совместно с аспаркамом 1т 3 р в день. Желателен осмотр офтальмолога глазное дно, специалист подтвердит или опровергнет нарушение венозного оттока, спазм артерий. После чего можно подобрать адекватную терапию