Частые мочеиспускания и тревога

Здравствуйте! Уже третий год ближе к весне начинаю испытывать частые позывы к мочеиспусканию, облегчение не наступает. Я ещё больше пугаюсь, что так и буду "бегать" От этих мыслей начинает трясти. Ставили ранее диагноз нейрогенный мочевой пузырь. Психиатр назначила атаракс 1/4 утром и днём, на ночь 1 таблетка и амитриптилин 1/2 таб утром и вечером. Когда стоит надеяться на облегчение? Пока только тревога усилилась. Отрешённость и страх.

44 года

Наталья, здравствуйте! Если по линии уролога (клинический анализ мочи, узи и т.д. ) все нормально и не выявлено патологий, то Ваши симптомы действительно могут быть связаны с психосоматикой. Можно говорить о сезонных обострениях тревожного расстройства, которые часто проявляются через мочевыделительную систему. В начале приема приёма Атаракса и амитриптилина тревога может усиливаться, но по истечение нескольких недель она, как правило, постепенно снижается. Также стоит учитывать глубокий психосоматический символизм: мочевой пузырь в психике связан с темой обозначения границ и метки территории, особенно в ситуациях, когда рядом есть эмоциональный агрессор или вы ощущаете вторжение в своё личное пространство, тогда телесные симптомы становятся способом выразить напряжение, которое не может быть осознанно и проговорено.
Если по урологической линии (анализы и УЗИ) всё в порядке, продолжайте приём назначенных препаратов. Первые улучшения обычно появляются через 2–4 недели. Также желательно подключить работу с психологом, чтобы проработать тревогу и возможные психосоматические причины симптомов — это значительно ускорит восстановление.