На родинке появилось чёрное пятнышко

У меня на щеке с раннего детства родинка. Не растет уже несколько десятков лет, никак внешне не меняется. Но сегодня заметила чёрную точку на ней. Утром ножницами стригла на ней волосы, могла прижать, но не обратила особого внимания. Сейчас забеспокоилась. Может ли это быть что-то плохое?

44 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Марина, Пенза

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Возможно там роговая пробка , оно плотное ? Подозрений нет . Можете приложить еще фото более четкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Приложила. Честно говоря, не могу понять, плотное или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Появилось как будто несколько часов назад, утром не было

Возможно сосудистый очаг . Страшного точно ничего нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ!

На здоровье

Марина, добрый день!

Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально - спокойное образование.
Родинки могут постепенно меняться в течении жизни - это нормально.
Также могут появляться прыщи или что-то еще, так как это часть кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования