Сыпь у новорожденного
Несколько дней назад появилась сыпь, к врачу записались, но хотелось бы что-то узнать до приема. Немного помог судокрем. Ребенку 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить бактериальную инфекцию кожи, например такую, как везикулопустулез( на фото элементы в виде прыщиков могут являться именно пустулами) или пиодермию( чаще в виде прыщиков дают стрептококковые поражения кожи). В подобных случаях, как правило необходим экстренный очный осмотр неонатолога в приемном покое перинатального центра, для исключения инфекции кожных покровов. Если очно подтверждается инфекция, как правило необходима госпитализация с проведением антибактериальной терапии. Если инфекционное состояние исключено, важно дифференцировать высыпания и с аллергической реакцией( смесь/продукты питания кормящей, если ребенок на ГВ; средства бытовой химии и иные средства по уходу за кожей, которые могли спровоцировать высыпания)
Необходим осмотр неонатолога в перинатальном, не детского дерматолога?
Возвращаться туда, где возможно мы это и приобрели не очень хочется
К сожалению, подобные инфекции лечатся только в стационаре, дети до 28 дней жизни подлежат госпитализации в отделение патологии новорождённых перинатального центра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по описанию можно предположить везикулопустулез , который вызывается бактериальной инфекцией.
Учттывая возраст и характер высыпания рекомендуется очный осмотр педиатра ( можно вызвать врача на дом) , возможна госпитализация в стационар детской инфекционной больницы для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения ( можно самостоятельно обратиться на приёмный покой детской инфекционной больницы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Фотографию изучила , можно предположить Везикулопустулёз-это инфекционное гнойное заболевание кожи , чаще всего вызванное стафилококком , учитывая возраст малыша рекомендуют обязательно очно осмотр врача для назначения лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания похожи на бактериальное воспаление - везикулопустулез.
Лечение рекомендуется антибактериальное и проводить его под постоянным наблюдением врача.
Ребенок очень мал, поэтому рекомендуется обратится в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
можно предположить везикулопустулез
Физиологическое состояние кожи
Постепенно пройдет
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например неотанин 3-4 р в день лосьон или спрей