На отдыхе во вьетнаме у ребенка 3 лет красное горла, температура до 39,3. Стоит ли давать антибиотик амоксиклав?
Ребенку 3 года на отдыхе во вьетнаме поднялась температура до 39,5. Осмотр местного врача установил красное горло. Стоит ли уже сейчас начать прием антибиотика амоксиклав 125 мг+31,25 мг 5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае покраснения в горле , налетов и боли , рекомендуется проведение стрептотеста для дифференциальной диагностики вирусного тонзиллита и ангины , вызванной стрептококком . Во 2 случае, прием антибиотиков показан , в 1- неоправданное назначение антибактериальной терапии может нести негативные последствия .
Тест прост в выполнении согласно инструкции , и имеет высокую чувствительность .
Также возможно проведение общего анализа крови .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Если в местных аптеках доступен стрептатест, его приобретение было бы полезным для решения вопроса о необходимости антибиотикотерапии.
Красное горло и температура могут сопровождать как вирусные инфекции, так и стрептококковую ангину.
Уточните, пожалуйста, отсутствуют ли у ребёнка высыпания на теле?
Сможете прикрепить фото горлышка к вопросу?
Есть покраснения в области паха на ножках
Сможете приложить фото?
По фото сыпь больше похожа на раздражение , чем на инфекционную сыпь
А горлышко и язык сможете фотографировать?
Получается антибиотик не даем он бесполезен в данном случае?
Приложила фото
Визуально похоже на вирусную инфекцию
При стрептококке язык ярко-малиговый, обложен плотным белым надетом, выражены вкусовые сосочки
По фото показаний для антибиотиков не вижу
Если получится найти стрептатест - сделайте для подстраховки
И что мы делаем? Сбиваем температуру и лечим горло?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуют сдавать оак , а так же может быть информативно выполнить стрептатест -продается в аптеках
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красное горло - это сосудистая реакция на внедрение возбудителя, чаще всего наблюдается при вирусной инфекции, поэтому прием антибиотика при вирусной инфекции как правило не оказывает должного эффекта, так как антибиотик не действует на вирус.
Ребёнок жалуется на боль в девять? Отмечается ли увеличение лимфатических узлов?
Принятый ответ
Здравствуйте, не любое красное горло требует антибактериальной терапии. В таком случае при сохранении повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется контроль общего анализа крови и срб, для исключения бактериальной инфекции.
При подозрении на ангину можно провести стрептотест