Месячные не заканчиваются

Добрый день! У меня второй раз так долго месячные никак не могут закончиться, уже 21 день выделений. Вчера сделала УЗИ, ранее такое было около года назад, 22 дня выделений и сами закончились. Цикл стабильный до этого времени, месячные начались в срок, умеренно длились 7 дней, потом перешли в мажущие выделения, примерно на ежедневку, длятся до сих пор. Сегодня утром немного тянул живот и выделения вышли при походе в туалет, кровь красная, после узи вчерашнего немного усилились. Пробовала пить настойку перца и отвар крапивы, не помогло, только живот тянул больше и усиливались. Сейчас ничего не принимаю, транексам не могу, от него очень сильная головная боль. Доктор УЗИ сказала, что от миомы так может, но меня смущает её динамика, посмотрите пожалуйста, предыдущее узи, его делала на фоне задержки месячных 30 марта 2026 года, не было 3 месяца назад субмукозной миомы. Стресс мог быть, работаю в режиме перегрузки, без отпуска много лет. Ещё и жара пришла резко. Посмотрите, пожалуйста, что можно предпринять, как остановить выделения, могут ли при такой ситуации они усилиться? Может ли причиной быть пременопауза и сбой цикла?

Миома матки, жкб
49 лет
19 Июля ·Просмотров: 28·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, в тех ситуациях когда кровянистые выделения наблюдаются более восьми дней, то обычно говорят об маточном кровотечении и в таких ситуациях важным является обращение к врачу с целью остановки кровотечения. По данным ультразвукового исследования в полости матки определяется узел миомы, который растёт в полос матки и очень часто при наличии таких Узлов могут отмечаться аномальные маточные кровотечения. При наличии такого расположения узла чаще всего проводится гистероскопия, это когда полость матки осматривается при помощи видеокамеры, и при наличии технической возможности такой узел обычно удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, гистероскопия была 3 года назад, тогда не подтвердилась деформация полости матки, и 3 месяца назад узел был другим. Может он так измениться за 3 месяца, вырасти в полость и при этом уменьшиться в размерах?

Узел уменьшится не может никак, его уменьшение возможно только в постменопаузе. Но узел может располагаться в толще стенки и контактировать с эндометрием. В таких ситуациях важно проведение именно экспертного ультразвукового исследования, чтобы узлы были оценены по системе Figo. Такое описание узлов не дает точного представление об их расположении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно делать экспертное узи при выделениях?

Да конечно, наличие делений не является противопоказанием для узи. Но при наличии кровянистых выделений продолжающихся так длительно проводят гистероскопию, с целью исключения патологии эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По заключению узи описан субмукозный миоматозный узел, который растёт в полость матки, деформирует её и соответственно мешает её сокращению, что и может являться причиной кровотечения.
В таких случаях рекомендуется гистерорезектоскопия и удаление узла.
Для остановки кровянистых выделений рекомендуется принимать Дицинон таблетки 250 мг по 2 таблетки 3 р/сутки-3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, а узел может так измениться за 3 месяца? В предыдущем узи так не описывали его

Да, вполне вероятно, что из толщи мышц матки он начал расти именно в полость матки, что привело к кровотечениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, добрый вечер! Сегодня 22 день выделений, они скудные, я не принимаю кровоостанавливающее, потому что днем их практически нет. К гинекологу попаду на следующей неделе только. Могут ли они прекратиться сами или всё таки их надо остановить?

Обычно кровянистые выделения продолжительностью более 8 дней требуют приема кровоостанавливающих, так как могут приводить к анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ, я принимаю хелатное железо, до этого гемоглобин был в норме. Я так понимаю, что без кровоостанавливающих они не прекратятся?

Скорее нет, но иногда не эффективны и кровоостанавливающие, поскольку причиной является узел, который мешает нормальному сокращению матки

Принятый ответ

Добрый день! У Вас есть миома матки с субмукозным ростом, т.е. растет в полость матки и он, скорее всего, дает такие длительные кровомазания. В такой ситуации необходимо делать пайпель-биопсию, а затем можно предлагать эмболизацию маточных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Меня смутило описание узи, 3 месяца назад все было хорошо и он сейчас меньше в размерах стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, пожалуйста, а он мог так измениться за 3 месяца,в размерах меньше стал и изменился на субмукозный?

Он просто из мышцы матки начал расти в полость матки, такое совершенно может быть

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! На первом узи тоже было написано, что смещено М-эхо узлом, а сейчас написали субмукозный узел. Скорей всего речь идет про один и тот же узел, который по разному описали. Но, более понятно только может быть при гистерорезектоскопии - осматривается полость матки и видно прорастает узел в полость матки- субмукозный узел или нет- интрамуральный узел. Субмукозный может быть причиной ваших выделений и его надо будет удалять с большой вероятностью. Но, это не исключает задержки месячных по возрасту, когда месячные после задержки идут длительно и обильно, если наросло много эндометрия, как на фоне миомы , так и без миомы. Поэтому при задержках более 1-2 месяцев надо делать узи и смотреть вызывать месячные или нет. Сейчас у вас нет широкого эндометрия по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег, спасибо за ответ, гистероскопия была 3 года назад, тогда тоже предполагали деформацию полости матки, не подтвердилось. Сейчас как можно оставить выделения?

Если причина узел, то они могут быть длительно и устранить их глобально можно только его удалив. Обычно назначается транексам, но вы его не переносите. В таком случае как вариант можно этамзилат по 2 таб 3 раза в сутки 5 дней, отвар крапивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может переделать узи, сделать экспертное? Как понять, что является причиной выделений?

Если исходить из узи в данный конвенты момент, то скорей всего причина в узле, так как эндометрий в данном случае тонкий. УЗИ можете повторить, если не пройдут выделения в ближайшие дни.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию малого таза описан миоматозный узел в полости матки, который в большинстве случаев является причиной столь длительных кровянистых выделений из половых путей.

В таком случае рекомендуется обсудить с лечащим доктром проведение гистерорезектоскопии, удаление данного мтоматозного узла. Если на Транексам отмечается непереносимость, то может в качестве кровоостанавливающего средства использован Дицинон, по согласованию на очном приёме.

В случае, когда выделения носят обильный характер, когда женщина меняет полную прокладку каждый час или два, это повод незамедлительного обращения в стационар по скорой, так как данные выделения принято считать маточным кровотечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ, а долго так может кровить? Меня смутило, что узел стал меньше и поменял структуру так быстро, это возможно?

Да, Наталья, как раз подобные узлы могут давать длительные кровянистые выделения из половых путей.

Маловероятно, что узел мог уменьшиться за столь короткий срок. Многое зависит от аппаратуры и специалиста, который выполнял исследование.