Дыхание новорожденного

Малышка родилась 9.07.26 Уже почти неделю как дома, начала замечать какое-то непонятное дыхание, то кряхтит, то сопит, то храпит. Очень переживаю, прилагаю видео. Это мой первый ребенок, боюсь что задохнется.

32 года
19 Июля ·Просмотров: 83·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете прикрепить видео к Яндекс диску и сюда скопировать ссылку
Название у малышей частое и может быть шумным из-за анатомического строения.
Носовые ходы маленькие и узкие,н в этом фоне слизь может издавать звуки при дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg

Посмотрела видео
Патологии у ребенка нет. Не переживайте, это абсолютно нормальное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но детки сами по себе достаточно шумные, могут кряхтен, стонать, заплакать, задерживать дыхание
Видео тут нельзя опубликовать, возможно прикрепить на облачное хранилище, а врачам ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg

Спасибо!
По видео - скорее всего ребенок находится в фазе быстрого сна, поэтому такое дыхание считают допустимым
Ребенок не синеет, не беспокоится
Спустя же время, перешёл на спокойное и размеренное дыхание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да переходит потом на другое двхание

Отлично!
По видео нет какого-то патологического дыхания, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

К вопросу прикрепить видео не получится, но его возможно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку в диалоге с доктором.

Ребёнок кушает активно?
Во время кормления нет одышки? Появления цианоза (синевы)?

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg

Во время данной записи малыш спал? Так как такие переходы в дыхании чаще всего наблюдаются на фоне перехода из одной фазы сна в другую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спал да, вот так хрипит, потом дышит тихо

Скорее всего имеет место быть учащение дыхания в момент перехода из одной фазы сна в другую

Как кушает? Во время кормления нет одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время кормления останавливается передышать, из-за этого заглатывает больше чем нужно на вдохе и начинает кашлять

На грудном вскармливании или смесь?

Принятый ответ

Добрый день, во сне дыхание может меняться.
В зависимости от сна. Если есть возможность – прикрепите фото выписки из роддома к вопросу. Также, снимите на видео и загрузите его на Яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg

По видео – норма. Дыхание связано с фазами сна. В период бодрствования такого быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Поздравляю с рождением малышки! В первые дни жизни у новорождённых часто бывает шумное дыхание это очень распространено и обычно не опасно. Кряхтение, сопение, храп связаны с особенностями анатомии: у младенцев узкие носовые проходы, слабые мышцы, а дыхательная система ещё адаптируется к внешней среде.

Чаще всего это:
Физиологический ринит- скопление слизи в носу (носик может заложить даже от пылинки),
Незрелость дыхательных путей ребёнок ещё учится дышать, особенно во сне,

Остатки амниотической жидкости могут вызывать кашель или кряхтение после родов.

Что важно:
Ребёнок спокоен, хорошо ест, не синеет, дыхание ровное (до 60 раз в минуту норма),
Грудь не втягивается, нет свистов или затруднённого дыхания.

Помогите:
Увлажните воздух,
Промывайте носик физраствором (2–3 капли в каждый носовой ход),
Используйте аспиратор для удаления слизи, если нужно.

Если появится: участённое дыхание (более 60/мин), цианоз, лихорадка, втяжение грудной клетки срочно к врачу. Пока скорее всего, всё в пределах нормы.

Не переживайте слишком, вы отличная мама.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg

посмотрел, ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

У новорождённых анатомически узкие носовые ходы, поэтому описанные симптомы вполне могут укладываться в нормальную картину. Также для новорождённых характерен ринит как следствие анатомии + привыкание к новым условиям окружающей среды. Важно поддерживать адекватный микроклимат: температура воздуха 20-22 градуса, влажность от 40%.