Дыхание новорожденного
Малышка родилась 9.07.26 Уже почти неделю как дома, начала замечать какое-то непонятное дыхание, то кряхтит, то сопит, то храпит. Очень переживаю, прилагаю видео. Это мой первый ребенок, боюсь что задохнется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить видео к Яндекс диску и сюда скопировать ссылку
Название у малышей частое и может быть шумным из-за анатомического строения.
Носовые ходы маленькие и узкие,н в этом фоне слизь может издавать звуки при дыхании
https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg
Посмотрела видео
Патологии у ребенка нет. Не переживайте, это абсолютно нормальное дыхание
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но детки сами по себе достаточно шумные, могут кряхтен, стонать, заплакать, задерживать дыхание
Видео тут нельзя опубликовать, возможно прикрепить на облачное хранилище, а врачам ссылку
https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg
Спасибо!
По видео - скорее всего ребенок находится в фазе быстрого сна, поэтому такое дыхание считают допустимым
Ребенок не синеет, не беспокоится
Спустя же время, перешёл на спокойное и размеренное дыхание?
Да переходит потом на другое двхание
Отлично!
По видео нет какого-то патологического дыхания, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
К вопросу прикрепить видео не получится, но его возможно загрузить на Яндекс диск и прислать ссылку в диалоге с доктором.
Ребёнок кушает активно?
Во время кормления нет одышки? Появления цианоза (синевы)?
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится
https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg
Во время данной записи малыш спал? Так как такие переходы в дыхании чаще всего наблюдаются на фоне перехода из одной фазы сна в другую
Спал да, вот так хрипит, потом дышит тихо
Скорее всего имеет место быть учащение дыхания в момент перехода из одной фазы сна в другую
Как кушает? Во время кормления нет одышки?
Во время кормления останавливается передышать, из-за этого заглатывает больше чем нужно на вдохе и начинает кашлять
На грудном вскармливании или смесь?
Принятый ответ
Добрый день, во сне дыхание может меняться.
В зависимости от сна. Если есть возможность – прикрепите фото выписки из роддома к вопросу. Также, снимите на видео и загрузите его на Яндекс диск.
https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg
По видео – норма. Дыхание связано с фазами сна. В период бодрствования такого быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поздравляю с рождением малышки! В первые дни жизни у новорождённых часто бывает шумное дыхание это очень распространено и обычно не опасно. Кряхтение, сопение, храп связаны с особенностями анатомии: у младенцев узкие носовые проходы, слабые мышцы, а дыхательная система ещё адаптируется к внешней среде.
Чаще всего это:
Физиологический ринит- скопление слизи в носу (носик может заложить даже от пылинки),
Незрелость дыхательных путей ребёнок ещё учится дышать, особенно во сне,
Остатки амниотической жидкости могут вызывать кашель или кряхтение после родов.
Что важно:
Ребёнок спокоен, хорошо ест, не синеет, дыхание ровное (до 60 раз в минуту норма),
Грудь не втягивается, нет свистов или затруднённого дыхания.
Помогите:
Увлажните воздух,
Промывайте носик физраствором (2–3 капли в каждый носовой ход),
Используйте аспиратор для удаления слизи, если нужно.
Если появится: участённое дыхание (более 60/мин), цианоз, лихорадка, втяжение грудной клетки срочно к врачу. Пока скорее всего, всё в пределах нормы.
Не переживайте слишком, вы отличная мама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
https://disk.yandex.ru/i/dAe0QKI-ntXqeg
посмотрел, ничего критичного не вижу.
Спасибо!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
У новорождённых анатомически узкие носовые ходы, поэтому описанные симптомы вполне могут укладываться в нормальную картину. Также для новорождённых характерен ринит как следствие анатомии + привыкание к новым условиям окружающей среды. Важно поддерживать адекватный микроклимат: температура воздуха 20-22 градуса, влажность от 40%.