Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №445560

Делала УЗИ неделю назад поставили гипертонус. Срок беременности соответствует 6-7 недель. Сердцебиение прослушивалось.Были незначительные кор.Выделения. Выписали утражестан 200 *3 раза в день.принимаю до сих пор.выделения прошли на след день. Сегодня (спустя неделю) они опять начались.сделала узи. Замершая беременность Размер плода 4-5 недель. Сердцебиение нет. Как возможно что через неделю по размерам плод стал меньше. Не знаю что делать. Ведь ещё пью утражестан нужно ли его отменять при З. Б. И стоит ли делать ещё одно узи вдруг это ошибка.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы делали у одного и того же специалиста?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Нет. К сожалению.
Первому врачу показала результаты узи сделанное сегодня и она просто подтвердила... Увы.... Меня беспокоит вопрос утражестана. Который я принимаю и получается поддерживаю то, чего уже нет. Врач сказала отменять. Но до этого сто резкую отмену нельзя делать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Т е первый доктор снова посмотрела Вас и подтвердила, что беременность не развивается?
Если да, то отменить Утрожестан можно смело, не постепенно.
Клиент
Араксия, просто посмотрела заключение и снимок. И подтвердила. Благодарю за обратную связь. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, так не пойдет.
Лучше бы еще раз пересмотреть, ведь фото и заключение другого врача может быть разным, ведь кто как смотрит...
Сделайте еще раз УЗИ, а Утрожестан оставьте пока вагинально но 2 раза в день теперь.
И сдайте ХГЧ дважды с интервалом в 48ч (в норме -увеличение в 2 раза).
Будут результаты, присылайте!
Клиент
Араксия, поняла вас. Большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи!
Все будет хорошо!)
Клиент
Араксия, буду стараться ? спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению маловероятно что это ошибка, тем более если было сердцебиение раньше.
Если беременность замерла, то конечно эмбрион будет уменьшаться , лизироваться.
Утрожестан нужно отменять.
Можно для самоуспокоения повторить УЗИ в другом месте
Клиент
Алексей, здравствуйте! Большое спасибо! Сдам ХГЧ и Узи. И уже приму решение. Про отмену утражестана - поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На УЗИ четко виден в плодном яйце эмбрион, и в нем уже четко должно быть видно сердцебиение.
К сожалению , Ольга.
Клиент
Алексей, вы смотрели узи без бумажки? Если да - это первое узи. Где сердечко было слышно и посиавили 6.7 недель. А другое узи где оно прикреплено к бумажке - это сегодня где сердечко не услышали и сказали что плодное яйцо пустое и там ничего нет. А по срокам плодное яйцо 4-5 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимкам и в первом и во втором УЗИ есть эмбрион.
И в сегодняшнем УЗИ специалист четко пишет что в эмбриона не видно СБ.
Но думаю действительно нет смысла это долго обсуждать.
Сделайте УЗИ в другом месте и всё станет ясно. И вам будет спокойнее.
Я лишь вам сказал правду, исходя из того что вижу и исходя из своего опыта.
Не люблю писать , то что человек хочет услышать, а не то что есть на самом деле.
Клиент
Алексей, да, я понимаю. Большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ и первого и второго. Сдайте кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для контроля и сделайте УЗИ ещё раз
Клиент
Светлана, добрый вечер! Прикрепила. 1 фото - узи с первого раза. Заключения к сожалению нет, забрали вчера в ЖК. Оставили только фото. В заключении было:срок : 6-7 недель. Диагноз : гипертонус. Размеры : этого к сожалению не помню. Но как понимаю на фото они есть.
Отдельно Прикрепила результаты сегодня - заключение и фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы все равно рекомендовала сделатт УЗИ ещё раз, для успокоения, что все закончилось. Все равно снимок это одно, а жизнь иногда другая. Я понимаю, что сейчас по снимкам мало что хорошего, но сделайте УЗИ и если беременность действительно замерла, тогда просто отменяете резко утрожестан и всё. Далее решайте вопрос о прерывании, если что. Вам все равно не нужно унывать, практически каждая вторая женщина сталкивается с неудачной беременностью. Через 3-6 месяцев можно будет снова планировать беременность.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Большое спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи ещё раз в другом месте . Не спешите , успеете почистится после замершей беременности. Сходите на днях повторите узи. И сдайте хгч дважды через 48 часов , чтобы посмотреть прирост развивается или нет беременность. Пока не отменяйте утрожестан
Клиент
Галимат, добрый вечер! Спасибо за вашу обратную связь. Так и поступлю.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данный момент самым точным вариантом будет двукратная сдача анализа на в-ХГЧ с интервалом 48ч, если будет прирост в 2 раза, то всё хорошо, если нет - пересмотреть узи. Утрожестан пока оставьте до выяснения обстоятельств.
Клиент
Елена, здравствуйте! Благодарю за обратную связь и вашу консультацию. ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, пожалуйста! Будьте здоровы и удачи Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повторите УЗИ ещё раз, конечно беременность уменьшится не могла, даже если замерла, если сердцебиения не будет, то Утрожестан отменяйте и необходимо решать вопрос о прерывании .
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо ? для точного диагноза сдам ХГЧ и Узи. Большое спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какая беременность по счету? До этого беременности, роды были?
Клиент
Адэль, добрый день! Первая и очень желанная.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас! Скажите, пожалуйста, Вы сегодня переделали узи и сдали анализ крови?
Клиент
Адэль, кровь сдала сегодня. Жду результат. Повторный пересдам через 48 ч.

В анамез добавила результат 1ого узи. Там указан размер плодного яйца: 12 мм.
А на втором: 7.7 *3,5

Не знаю, возможно ли такое, что при ЗБ оно уменьшается ?‍♀️
Контрольное узи уже сделаю после 2ого результата хгч.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Ольга, в таком случае как получите результаты - напишите, пожалуйста, будем разбираться в ситуации по факту, потому что гадать конечно можно, что и как, но результаты дадут конкретные ответы на вопросы - а мы попытаемся найти причины
Клиент
Адэль, да. Так и поступлю. Большое спасибо ?
Клиент
Адэль, добрый день! Сегодня получила хгч.
Дата: 13.03 - 5536.6
Ниже чем неделю назад.
Дата: 08.03 - 6 966.6

+сегодня вышли сгустки. Картина ясна.
Подскажите, пожалуйста, нужно оставлять принимать витамины. Пила фемибион. И Б6. Или сейчас они мне совершено не нужны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Сожалею Вашей потере, Как гинеколог должна Вас успокоить и все пояснить - самая частая причина замирания беременности на ранних сроках - это генетические нарушения в процессе деления эмбриона, и они не зависят ни от Вас, ни от супруга. Поэтому, пожалуйста, не падайте духом, конечно, проживите эту ситуацию так, как Вам легче - плачьте, разговаривайте с близкими, чтобы не держать в себе чувства. И после отпустите ситуацию. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому сейчас после проведения всех процедур и прерывания беременности - Вам нужно восстановление. Планировать следующую беременность можно сразу, как восстановится менструальный цикл и как только Вы будете готовы к этому морально. Если это будет в течение 3 месяцев - достаточно принимать фолиевую кислоту.
Витамин Д принимать в любом случае в профилактической дозировке 2000МЕ. Все остальное пока не нужно.
Если есть анемия - можно ещё препараты железа - об этом узнаете, когда будете сдавать анализы.
Скорейшего Вам восстановления, терпения и сил.
Клиент
Адэль, большое вам спасибо ? для меня очень ценно услышать такой развёрнутый ответ. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь. Пусть все у Вас получится!