Цистит или уретрит при беременности

Добрый день, беременность 31 неделя, хр.цистит без обострений до беременности в течении 4 лет. С 3 триместра появилось жжение во влагалищп и в уретре, все анализы хорошие, посев мочи стерильный, общий анализ мочи идеальный. Жжение во влагалище прошло само, а вот ходить в туалет больно, жжение во время всего процесса, писаю порциями, могу сходить в туалет потом долго сидеть и будет ещё вытекать по чуть-чуть, после этого все равно ощущение что не до конца сходила. Учащенного мочеиспускания нет, 5-6 раз в день. Заметила,что жжение проходит от клотримазола крема , когда лежу вообще ничего не болит, стоит встать и чувствую что хочу в туалет. Что это может быть?

Здравствуйте!
Вы отмечаете, что жжение снимается клотримазолом.
Значит- микробная флора все таки есть
Необзолимо сдать анализ фемофлор 16
Сделать УЗИ мочевого пузыря
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, приложила результаты анализа, это то о чем вы говорите?

Спасибо. Ознакомилась. Придоженный анализ без патологии. Но этого анализа недостаточно. Необходим фемофлор 16

Здравствуйте! Во время беременности, особенно в 3 триместре несколько ослабляеться иммунная система организма, поэтому возможен избыточный рост условно-патогенной и грибковой флоры.
Вы отмечаете положительный эффект от противогрибкового препарата, значит вашей проблемой имеет место быть кандидоз, но не исключен и бактериальный рост, поэтому надо сдавать фемофлор 16.
В 3 триместре прекрасно можно это лечить, есть препараты, которые разрешины, например свечи тержинан или полижинакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, результат анализа добавила. Вообще по всем анализам все хорошо.

Мария, я посмотрела результаты вашего анализа, действительно всё было в норме(12 января). Но ведь сейчас март и всё могло несколько измениться. У вас есть соответствующие жалобы, которые могут быть характерны для обострения урогенит. инфекции (что очень часто бывает во время беременности, т. К организм слабеет)

На очередной явке к гинекологу попросите, чтобы Вас посмотрели на кресле и взяли мазки. Врач Вам назначит лечение, опираяся на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, поняла, есть ли смысл пока пить кпнефрон, бруснивер, или это не поможет?

Принятый ответ

Мария, было бы не плохо, как профилактика восходящей уроинфекции: канефрон 2др 3р.д 10 дней, затем перерыв 10 дн и бруснивер 1 фильтр пакет на сутки.
Местно мирамистином можно орошать наружные половые органы

Здравствуйте. Сдайте соскоб из уретры и цервикального канала на ИППП методом ПЦР (фемофлор).
Пока канефрон по 2 т. 3 раза в день 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, во время планирования беременности сдавала анализы на иппп- все чисто, во время беременности половой жизнью не живём. Может ли появится такая инфекция?

Кандида (грибок) может существовать и без половых связей, обостряться при снижении иммунитета.

Здравствуйте! В Вашем положении принимайте Канефрон по 50 капель 3 раза в день. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно повторно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Если сдавали на ИППП и всё было чисто, то повторно сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, я прикрепили результаты оам за 10.03.2021.

Принятый ответ

По результату ОАМ всё хорошо. Значит мазки на микрофлору у гинеколога сдать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать