Консультация уролога /

Цистит или уретрит при беременности — вопрос №445600

Добрый день, беременность 31 неделя, хр.цистит без обострений до беременности в течении 4 лет. С 3 триместра появилось жжение во влагалищп и в уретре, все анализы хорошие, посев мочи стерильный, общий анализ мочи идеальный. Жжение во влагалище прошло само, а вот ходить в туалет больно, жжение во время всего процесса, писаю порциями, могу сходить в туалет потом долго сидеть и будет ещё вытекать по чуть-чуть, после этого все равно ощущение что не до конца сходила. Учащенного мочеиспускания нет, 5-6 раз в день. Заметила,что жжение проходит от клотримазола крема , когда лежу вообще ничего не болит, стоит встать и чувствую что хочу в туалет. Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы отмечаете, что жжение снимается клотримазолом.
Значит- микробная флора все таки есть
Необзолимо сдать анализ фемофлор 16
Сделать УЗИ мочевого пузыря
Далее- по результатам
Клиент
Елена, приложила результаты анализа, это то о чем вы говорите?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Придоженный анализ без патологии. Но этого анализа недостаточно. Необходим фемофлор 16
Хирург
Здравствуйте! Во время беременности, особенно в 3 триместре несколько ослабляеться иммунная система организма, поэтому возможен избыточный рост условно-патогенной и грибковой флоры.
Вы отмечаете положительный эффект от противогрибкового препарата, значит вашей проблемой имеет место быть кандидоз, но не исключен и бактериальный рост, поэтому надо сдавать фемофлор 16.
В 3 триместре прекрасно можно это лечить, есть препараты, которые разрешины, например свечи тержинан или полижинакс
Клиент
Ольга, результат анализа добавила. Вообще по всем анализам все хорошо.
Хирург
Мария, я посмотрела результаты вашего анализа, действительно всё было в норме(12 января). Но ведь сейчас март и всё могло несколько измениться. У вас есть соответствующие жалобы, которые могут быть характерны для обострения урогенит. инфекции (что очень часто бывает во время беременности, т. К организм слабеет)
Хирург
На очередной явке к гинекологу попросите, чтобы Вас посмотрели на кресле и взяли мазки. Врач Вам назначит лечение, опираяся на результат
Клиент
Ольга, поняла, есть ли смысл пока пить кпнефрон, бруснивер, или это не поможет?
Хирург
Мария, было бы не плохо, как профилактика восходящей уроинфекции: канефрон 2др 3р.д 10 дней, затем перерыв 10 дн и бруснивер 1 фильтр пакет на сутки.
Местно мирамистином можно орошать наружные половые органы
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сдайте соскоб из уретры и цервикального канала на ИППП методом ПЦР (фемофлор).
Пока канефрон по 2 т. 3 раза в день 30 дней.
Клиент
Дмитрий, во время планирования беременности сдавала анализы на иппп- все чисто, во время беременности половой жизнью не живём. Может ли появится такая инфекция?
Андролог, Уролог
Кандида (грибок) может существовать и без половых связей, обостряться при снижении иммунитета.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем положении принимайте Канефрон по 50 капель 3 раза в день. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Вам нужно повторно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Если сдавали на ИППП и всё было чисто, то повторно сдавать не нужно.
Клиент
Галина, я прикрепили результаты оам за 10.03.2021.
Уролог, Андролог
По результату ОАМ всё хорошо. Значит мазки на микрофлору у гинеколога сдать.