Потеря веса и постоянный сон

Добрый день! Прошу вас помогите. Не знаю уже, что делать. Дочке 3 дня, родилась на сроке 37.4. первые сутки было совсем мало молозево и в результате к третьим суткам она потеряла 380 г. Назначили докорм. Два раза по 30, потом 50, потом 60 г принесли. 60 г она уже отказалась есть, съела только 30. Приносили каждые 3 три часа. Перед последним докормом я ее кормила грудью за 1.5 часа. Может быть поэтому она не доела докорм? 1. У нее желтушка, может ли она поэтому днём постоянно спать? Ещё то, что родилась на 37 неделе влияет на то, что она много спит? 2. Я вся измучилась, понимаю, что у нее сейчас вес 2650 и ей надо расти. Но сегодня я ее будила и тормошила каждые полтора часа: либо грудь либо докорм. Она уже даже не доела эту смесь. 3. Врач сказала, что показатели крови в норме в том числе и глюкоза. 4. Меня очень беспокоит потеря в весе и то, что много спит днём (но ночью плохо спит). Что мне сейчас делать?? Это очень опасное состояние для ребенка?

37 лет
19 Июля ·Просмотров: 91·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите массу тела при рождении, так как имеется физиологическая потеря в первые 3-5 дней.
Из-за желтухи сонливости не будет, а вот из-за недоношенности да, будет. Детки в периоде новорожденности только спят и кушают. Это норма. Если Малыш получает грудное молоко, то докорм 60 мл много. 30 мл это правильный объем для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Молока ещё нет, только молозиво.
А 37,4 -это недоношенный срок?

37-38 доношенный малыш. Но все же разница будет даже в неделю. Сонливость у таких малышей больше, чем у малышей после 38 недели.
Для вашего возраста, это нормально.
Насчёт питания, до 10 дней считаем 10 мл на день жизни, соответственно 60 мл много для этого возраста. Предлагайте грудь чаще, для стимуляции лактации, пусть малышей висит на ней и спит на ней, и по 30 мл докорм когда его приносят, обязательно после грудей( предлагаем обе в одно кормление)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Потеря веса у новорождённого обычное явление, но 380 г это многовато, особенно при рождении на 37 неделе. Однако главное:
- Кровь в норме, включая глюкозу нет гипогликемии, что снижает риск осложнений.
- Желтушка и сонливость часто связаны: повышенный билирубин вызывает вялость.
- Рождение на 37 недель почти доношенная, но нервная система ещё менее зрелая -ребёнок может больше спать, хуже просыпаться на кормление.

Да, вероятно, она не доела докорм, потому что поела перед этим из груди. Это хороший знак значит, она реагирует на насыщение.

Что делать:
- Не будите слишком часто вы сами и ребёнок истощитесь.
- Прикладывайте к груди
по требованию, а если спит дольше 3 часов мягко будите на кормление (не тормошите). Можно кормить в сонном виде.
- Докорм давайте только по объёму недостающего прикорма, лучше по весу после кормления (если есть весы).
- Продолжайте стимулировать лактацию: сцеживания, частые прикладывания.

Это не критическое состояние. особенно при нормальных анализах. Многие дети на 3–5 день начинают набирать вес. Главное контроль мочеиспусканий (6–8 за сутки) и стула.

Вы молодец. Справляетесь. Всё будет хорошо.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию потеря составила около 12,5% массы при рождении - это больше допустимого ориентира и требует оценки неонатологом, особенно с учетом желтухи, сонливости и срока 37 недель. Желтуха и незрелость действительно могут делать ребенка сонливее и ухудшать сосание.

То, что после груди ребенок съел только 30 мл, объяснимо. Насильно докармливать не нужно. В подобных случаях обычно рекомендуют кормление не реже 8-12 раз в сутки, сначала грудь, затем назначенный докорм, контроль билирубина, веса, мочеиспусканий и прикладывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, неонатологи смотрят ребенка каждый день! Анализы брали позавчера, все в норме и глюкоза в том числе. На ночь поставили лампу от желтушки. Вчера разговаривала с врачом неонатологом, она сказала, что поводов для переживания нет, все анализы в норме, по осмотру тоже замечаний нет, у меня действительно было очень мало молозиво и поэтому сложилась такая ситуация. По шкале апгар 8/9, без гипоксии.
Ввели прикорм вчера днём, сегодня в 5 утра взвесили, прибавила 35 грамм и поактивнее стала. Сегодня в 4 утра после кормления грудью больше часа гуляла, не кричала, потом заснула.
1. Можно считать положительной динамикой такую прибавку в весе и более активное состояние?
2. У меня по ощущениям пришло молоко, но выделяется все равно только молозиво. Я переживаю за то, что она голодает и неизвестно, когда я смогу наладить грудное вскармливание. Я хочу перейти на ИВ полностью, тогда смеси лучше брать те, которые дают в роддоме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Потеря веса на 3-й день (около 14%)- это , действительно, показание для докорма. То, что малышка не доедает смесь после груди, нормально , так как она получает питание из обоих источников, а ее желудок в таком возрасте вмещает всего около 5-15 мл за раз, постепенно увеличиваясь.

1) Да, физиологическая желтушка может вызывать сонливость у новорожденных (из-за избытка билирубина, который действует как успокоительное). Кроме того, дети, рожденные на 37 неделе, часто бывают более «энергосберегающими» и спят крепче.
2) Докорм в 60 мл - это довольно большой объем для трехдневного ребенка. Если вы кормили грудью за 1,5 часа до этого, малышка могла получить часть питания и не осилить всю порцию смеси.
3)Многие новорожденные путают день с ночью, так как в утробе они активнее всего двигались, когда мама отдыхала.
4) Сейчас главная задача - обеспечить стабильное питание и не дать весу падать дальше.

В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать режим кормлений каждые (2,5 - 3) часа (иногда педиатры при сильной потере веса рекомендуют будить каждые (2 часа);
- кормить грудью, а затем предлагать докорм, но не пытайтесь вливать его насильно, если ребенок отказывается;
- оценивайте ежедневные прибавки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ребёнок родился доношенным, но вес, при рождении очень маленький. За такими детками нужен особый уход, внимание и выявление причины, в связи с чем такая задержка в росте.

Все детки с 3х суток начинают терять вес, это физиологично, но такая потеря с низким весом изначально -большая. Докорм обоснован.

Детки в первые сутки жизни в принципе много спят. Это может быть вариантом нормы. Если глюкоза в норме, то, вероятнее всего, это не тревожный признак.

В данной ситуации стоит сократить интервалы между кормлениями. Пускай кушать понемногу, но часто.
Желтушка, если она физиологическая, мало влияет на состояние ребёнка. Важно контролировать уровень билирубина общего и непрямого.
Ситуация на данный момент не критична, но требует внимания.
Ребёнку проводили какие-нибудь исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Брали кровь из пяточки, врач сказала, что там все показатели в норме. Каждый день приходит неонатолог на осмотр, никаких нареканий нет. Вчера вечером разговаривала с ней, сказала, что у ребенка все хорошо и она бы меня и вчера выписала со схемой докорма. Говорит, что так сложилось потому что у меня молозива было мало и ребенок был голодный. Вчера днём ввели докорм, сегодня в 5 утра взвешивали прибавила 35 грамм. Это можно считать положительной динамикой?

Да, считаю, что можно!
Думаю, стОит сделать упор на более частые предложения груди/сцеженного молока/смеси. Если хотите сберечь гв, важно как можно чаще сцеживаться. Спрос рождает предложение, так же и с грудью 😊 Стимуляция особенно важна по ночам.

Если ребенок будет выпивать немного, но часто , прибавка пойдет вверх.