Потеря аппетита, тошнота,проблемы со сном, тревожность
Здравствуйте. 10 июля вышли из автобуса с сыном и двигались по направлению к клинике. Как только вышли из автобуса к нам сразу подбежала большая черная собака. Причем именно со стороны сына (5 лет) пыталась идти,я его в другую сторону и собака за ним. Потом по направлению движения,она вроде как отдалилась. Когда мы подошли к клинике,я открываю дверь ,там сначала коридор,потом другая дверь и уже можно попасть в клинику, открываю дверь в коридор клиники проходит ребёнок,потом я и пока дверь закрывалась забежала собака. Опять к сыну,он отошёл в угол от нее ближе к двери что в клинику ведёт. С той стороны клиники стоял мужчина,снимал бахилы и потом дверь открыл уже,начал выходить собака на месте с ним не идёт,потом он ее позвал и она вышла. У меня боязнь,что в тот момент пока мужчина ещё не вышел и мы стояли с коридоре с сыном и собакой,она могла меня лизнуть за руку. А у меня на руке был ожог. За день до это ситуации,вечером 9 июля,я получила ожог от духовки,10 июля в пятницу уже кожа слезла с ожога и было голое место,дотронуться было невыносимо,я это помню,потому что сын пытался брать руку а было больно. Вот я и боюсь что она могла лизнуть,а я не заметила в порыве переживаниях за сына,все таки собака в помещении тут ребенок ещё. Это от нашего дома не совсем близко и наблюдать за собакой не было возможности. Если мы и проезжали мимо этого места,собаки не видели. Не давало мне покоя это все,через неделю, 17 июля, мы пошли где эта клиника смотреть вдруг там собака бегает,никого не видели. Даже у местной женщин,которая там живёт,спросили видела ли она такую собаку,сказала вроде видела,но не помнит точно.Мы пошли в больницу в этот же день. Заведующей все объяснила,она сказала что мы можем сделать прививку,но смысла нет,потому что в городе нет бешенства. Даже если бы она лизнула ребенка с раной,то она бы ничего не делала. Меня сейчас беспокоит потеря аппетита,тошнота,нарушения сна, тревожность ,раздражительность,страх. Все это есть. А это начальная стадия бешенства по симптомам. Сегодня 11 день от той ситуации. Что тут делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Но в описанной ситуации не увидела опасности заразиться бешенством. Прямой контакт с животным не может остаться не замеченным, если бы собака облизала кожу, то в любом случае это было ощутимо.
Также имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое.
Описанные симптомы не укладываются в клиническую картину бешенства, и по срокам тоже, бешенство имеет самый короткий инкубационный период от 14 дней, при условии укуса в области головы/шеи.
Когда мы шли обратно,собака делала на остановке,где люди ждали автобус. Это может как-то подтвердить тот факт что она была не бешеная?
Этот момент может указывать на то что животное не бешеное. Вряд ли больное животное спокойно сидело на остановке, не на кого не кидаясь. К тому же бешеных животных беспокоит свето и звукобоязнь, а на остановках достаточно шумно.
В данной ситуации можно не делать прививку?
Описанная ситуация не представляла опасности заражения. Вероятнее всего на фоне переживаний очень сильно себя накрутили. Показаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства не выявлено.
Скажи,а вот когда мы заходили в коридор больницы, собака же последняя забежала за мной,могла ли укусить или прикусить меня за ногу,чтобы я не заметила этого?
Я понимаю,что на ногах то ничего нет,но для меня это не объяснение,типо уже зажило за полторы недели,или прикусила не сильно....
Здравствуйте!
Этого произойти не могло, любой контакт с животным, а особенно укусы/царапины ощутимы, не заметны они остаться не могут, это все чувствуется.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
В описанной вами ситуации заражение маловероятно. Возможно, симптомы имеют связь с ОРВИ или стрессовой ситуацией.
Однако с учётом ваших переживаний вы можете выполнить анализ по определению антигена вируса бешенства.
А что он показывает?
Он подтверждает либо исключает заражение
А когда его можно сдавать? Через какое время после контакта?
Через любое
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю ваше беспокойство. Тема бешенства очень тревожная.
В ситуации, которую вы описали, не было прямого непосредственно контакта с собакой. Если бы собака вас облизала, вы однозначно это бы заметили, особенно, если бы она облизала место ожога, потому что это бы вызвало боль.
В связи с этим риска заражения бешенством нет. В подобных ситуациях показаний для проведения профилактики нет
Ухудшение самочувствия, которое вы описали, по всей вероятностью, связано с сильной тревогой от произошедшего и не укладывается в типичные проявления болезни
Когда мы шли обратно,собака лежала на остановке,где люди ждали автобус. Это может как-то подтвердить тот факт что она была не бешеная?
Наталья, здесь главный акцент на том, что у вас не было контакта с собакой. Поэтому не важно, как она себя вела. Она ничего не могла вас заразить
То есть я никаким образом не смогла бы не заметить если бы она меня лизнула ? Даже если была на нервах и переживаниях за ребёнка?
В этот момент вы были сконцентрированы на собаке и совершенно точно заметили бы, если бы она вас облизала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по описанию профилактика не целесообразна в таком случае
Скажите,а вот когда мы заходили в коридор больницы, собака же последняя забежала за мной,могла ли укусить или прикусить меня за ногу,чтобы я не заметила этого?
К счастью, такое трудно не заметить
Принятый ответ
Здравстуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю ваше беспокойство, но хочу успокоить. Если бы собака к вам подходила, вы бы это заметили и почувствовали, если она бы вас лизнула.
Показаний для проведения вакцинации в описанной ситуации не было.
Ваши симптомы объясняются тревожностью.
Не заметить, что прикусила собака за ногу нельзя. Вы бы обязательно обратили на это внимание. Укусы собак сильно болезненные Собака не прикусывает потихоньку, она хватает и рвет. Так что вы бы обязательно это заметили.